02.10.2020, 07:26

Кладбищенское тесное соседство

Все чаще в редакцию «Ковровских вестей» жители города обращаются с вопросами о Троицко-Никольском кладбище. Их волнует, что умерших хоронят чуть ли не «друг на друге», а ограды установлены так, что пройти между ними невозможно.
С каждым днем Троицко-Никольское кладбище становится все шире, а пройти по нему до нужной могилы все тяжелее. И проблема здесь не столько в плотном «заселении», сколько в желании родственников усопших оградить вокруг могилы территорию побольше.

Кладбищенское тесное соседство


По информации администрации, куда мы обратились с вопросами, волнующими жителей, каждому человеку после его смерти гарантируется предоставление бесплатного участка земли для погребения тела или праха.
«Отвод земельного участка для захоронения на городском кладбище производится управлением городского хозяйства администрации. Выделяемый бесплатно земельный участок на городском кладбище имеет следующие параметры: под одно захоронение – общая площадь 3 кв.м, рекомендуемые размеры 1,5 (м) на 2,0 (м); под два захоронения – общая площадь 6 кв.м, рекомендуемые размеры 3,0 (м) на 2,0 (м). Для предоставления места для организации семейного захоронения граждане должны письменно обращаться в управление городского хозяйства, осуществляющее учет семейных захоронений, их регистрацию и выдачу удостоверений (паспортов) о семейном захоронении. Порядок предоставления гражданам места для создания семейного захоронения определяется администрацией города. Площадь земельного участка не может превышать 15 кв. метров», – ответили в пресс-службе мэрии.
Но на деле, как выяснилось, все происходит совсем не так. Администрация, которая должна отводить границы земельного участка на кладбище, этим почему-то не занимается. Размеры будущей ограды родственники усопших согласуют с «ритуальщиками».
«Когда мы хоронили бабушку, выбрать место для захоронения нам предложило ритуальное агентство. Кладбище не было разделено ни на какие участки. Нам просто показали место в каком-то буреломе и спросили, сколько огораживать. Сказали, что могут обозначить лентой территорию хоть 2*3, хоть 3*4, хоть 5*6. Мол, им без разницы», – рассказала местная жительница. Также, по ее словам, никаких удостоверений о захоронении им не выдали. Получается, что все это вообще было незаконно?
К сожалению, на вопросы о том, есть ли нормы, касаемые расстояний между оградами, кто должен следить за их соблюдением, регулировать процесс захоронения, показывать границы земельного участка, выделенного под захоронения и, соответственно, принимать меры, если они нарушаются, в администрации почему-то нам не ответили.
Другая кладбищенская проблема, которая волнует горожан, связана с тем, что некоторые могилы стоят уж очень близко друг к другу. По СанПиНу «1600-77 Санитарные правила устройства и содержания кладбищ» расстояние между захоронениями по коротким сторонам должны быть не менее 0,5 метров, по длинным сторонам – не менее 1 м. Но и об этих нормах при захоронении умерших на Троицко-Никольском кладбище никто не задумывается.
Многие осуществляют подзахоронение своих усопших родственников к другим буквально в нескольких сантиметрах, чтобы они поместились в границах ограды. Есть на кладбище и участки с безымянными захоронениями. Там могилы находятся практически друг на друге и по некоторым из них даже протоптаны тропинки, так как между оградами уже не пройти. Вот вам и предоставление бесплатного земельного участка после смерти.
К сожалению, вряд ли на Троицко-Никольском кладбище удастся навести порядок. Остается надеяться, что хотя бы на новом кладбище, которое пока только обещают открыть недалеко от Коврова, власти будут хоть как-то контролировать процесс захоронений.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий