29.09.2020, 14:31

Гремящий «ближний север»

В Коврове выбрали лучшего участкового. По результатам народного голосования им стал Николай Смирнов. О самых интересных и громких преступлениях, с которыми пришлось столкнуться полицейскому, в нашем материале.
Гремящий  «ближний север»

Николай работает в полиции с 2007 года. Начинал с должности помощника участкового, сейчас работает старшим участковым и контролирует обстановку на административной зоне – ближний север.
Спокойным район назвать тяжело. Малобюджетное жилье, общежития, в которых нередко живут не самые благополучные люди, забегаловки, славящиеся драками и кражами. Из 10 тысяч проживающих на ближнем севере ковровчан 200 состоят на учете – кто судимый, кто асоциальный. Некоторые пытаются исправиться, начать вести нормальный образ жизни. Но не всегда перезагрузка проходит успешно.
«Есть один мужчина, он стоял на учете после освобождения из колонии, где сидел за убийство. Ни в какую не хотел завязывать с пьянками. Пришел я как-то к нему с напарником для проверки, а дверь открывает абсолютно трезвый человек. Я даже не сразу его узнал: побритый, одежда опрятная, в квартире чисто. Заходим, разговариваем, он сидит со своей подругой и ест кашу. Я спрашиваю: «Что случилось?» – «Я завязал». Проходит 2-3 дня, он пьяный валяется на улице, нарядом задержан, доставлен в камеру. Спрашиваю: «В чем дело?» Говорит, надоело», – рассказывает Николай.
Гремящий  «ближний север»


Баловство с пистолетом

Местные бары участковый сравнивает с маленькими Хиросимами. Нет-нет да и прогремят на весь район, что все потом на ушах стоят. Чаще всего отличается круглосуточная «Славянка», которая находится возле вокзала. Хоть и открыта не так давно, но в плане преступности уже переплюнула многих своих конкурентов. То драки, то кражи.
А в прошлом году из соседнего заведения поступило сообщение о том, что на заднем дворе «Славянки» нашли пистолет. На место выехал участковый и следственно-оперативная группа. Оружие нашли, изъяли, отправили на экспертизу. Оказалось, что это боевой пистолет, да еще и с гравировкой Героя Советского Союза.
По камерам видеонаблюдения установили парня, который этот пистолет обронил. Как выяснилось, он пришел в бар покозырять оружием. Вышел на улицу с кем-то покурить, стал тыкать пистолетом в лицо, началась потасовка, во время которой паренек оружие и обронил. «На следующее утро он опомнился, пришел в бар, представился оперативником и стал просить посмотреть записи с камер, якобы для раскрытия серьезного преступления. Ему, конечно, ничего не дали», – вспоминает участковый.
За баловство с наградным пистолетом парня наказали годом ограничения свободы, а пистолет с кобурой передали в Росгвардию.


Искал драчуна, нашел педофила

Как-то раз участковому поступило заявление об избиении пенсионера. Дедушка попал в больницу после того, как с ним разобрался сосед по квартире. Драчуна искали полтора месяца. Сразу после происшествия он поменял место жительства. А потом сам пришел в полицию рассказать, за что его сосед-пенсионер получил тумаков.
Как выяснилось, пенсионеру нравились маленькие мальчики, и он занимался с ними развратными действиями сексуального характера. В ходе проверки информация подтвердилась. Потерпевшими по делу признаны двое детей в возрасте до 14 лет. А дед, как выяснилось, 25 лет назад уже отсидел за аналогичное преступление. Вот так и вышло, раскрывал побои, а раскрыл тяжкое преступление. Деда осудили.


Разбой с игрушкой

Как-то по долгу службы пришлось Николаю искать разбойника, напавшего на контору ритуальных услуг. Бывший сотрудник организации, решивший, что ему не доплатили за работу, пришел туда с оружием и стал требовать деньги. Ему дали из кассы 2800 рублей, и он благополучно скрылся.
Задерживать преступника полицейскому пришлось на такси. Поймать подозреваемого не составило труда. Он почти сразу же во всем сознался. Вместо настоящего пистолета у него был игрушечный, но дело возбудили за разбой с применением оружия. Наказали разбойника тремя годами лишения свободы.


Мужик с букетом угрожал убийством

В этом году Николай Смирнов раскрыл уже 11 преступлений. Это кражи из «Пятерочек», ряд телесных повреждений, незаконная реализация спиртосодержащей продукции, угроза убийством и проникновение в чужое жилище.
Два последних преступления произошли 23 июля. «Мне позвонил председатель коллективного сада на ул. Экскаваторной и сообщил, что неизвестный проник на территорию садового товарищества и избил бабушку, – вспоминает полицейский. – Я сразу же передал информацию дежурному и вместе с патрульным нарядом выдвинулся на место. По описанию и примерным координатам обнаружили мужчину на оз. Старка. Он был пьян».
Как выяснилось, молодой человек разгуливал по чужим садовым участкам. У одной женщины он надрал с клумбы цветов. Когда проходил мимо, пенсионерка поинтересовалась, где он их взял. Разгорелся конфликт. Мужчина несколько раз ударил пенсионерку. Испуганная женщина убежала в дом. Драчун побежал следом. С угрозами убийством он выломал дверь и забрался в помещение. Пенсионерка кое-как выбралась на улицу и стала звать соседей. Мужчина убежал. Но ненадолго.
На него возбудили уголовное дело за угрозу убийством и незаконное проникновение в жилище. Кстати, на свободе тот пробыл ровно сутки. Всего сутки до этого он вышел из колонии, где также сидел за угрозу убийством, хотел расправиться с сожительницей.


Народный участковый

Ежегодно осенью в России проходит конкурс «Народный участковый». Сначала лучшего сотрудника выбирают на городском этапе, затем на областном, а следом на всероссийском. Николай стал лучшим в Коврове и теперь будет представлять наш город на втором этапе. Проголосовать за него можно на сайте 33.мвд.рф с 7 по 16 октября.
Но, как показывает практика, для полицейских в этом конкурсе главное не победа. Их участие в «Народном участковом» уже значит то, что их выбрали, что им доверяют, а значит – работают не зря.
Мария САФРОНОВА

Оставить комментарий