13.10.2020, 15:00

Надбавка «на молоко» под угрозой

8 октября на площади Свободы, возле парка Экскаваторостроителей, активисты городского отделения профсоюза «Соцпроф» провели пикетирование. В руках пикетчики держали плакат «Чиновники, руки прочь от компенсаций за работу с вредными условиями труда!»

Надбавка «на молоко» под угрозой

Что же побудило ковровчан (медиков и работников социальных учреждений) выйти на пикет? Ведь официальные СМИ ничего не сообщали о том, что на компенсации за работу во вредных условиях труда кто-то покушается. Причина банальна. После падения цен на нефть и введения в отношении некоторых российских компаний санкций бюджет трещит по швам. И правительство нашло «новую нефть» – деньги простых россиян. Повышаются акцизы, появляются новые сборы…

Надбавка «на молоко» под угрозой

Но и этого чиновникам мало. Многие россияне, и не только медики, получают дополнительные выплаты к своей заработной плате за вредные и (или) опасные условия труда. Среди таких работников сварщики, атомщики, работники цехов с повышенным загрязнением и многие другие. По ныне действующему законодательству эта компенсация не облагается НДФЛ.
Но недавно в Госдуму из правительства поступил законопроект, в котором предлагается приравнять компенсационные выплаты за работу во вредных и тяжелых условиях труда к основным доходам трудящихся, то есть к заработной плате, и обложить их НДФЛ.
Фотографии с пикета были направлены в адрес одного из депутатов Госдумы. Будем надеяться, что депутаты нижней палаты не дадут ввести новый сбор в отношении россиян.

Оставить комментарий