04.11.2020, 12:39

Инвалид на обочине жизни

Есть на Текстильщике, неподалеку от «Прощального» магазина, укромный пятачок среди кустарника. Местные жители знают, что соваться туда не стоит, особенно детям. Пятачок облюбовали бомжи, которым порой составляют компанию асоциальные элементы. Пара грязных матрасов на земле, колченогий стул – вот и весь дом скитальцев.

Инвалид на обочине жизни
Этим летом здесь обосновался еще один «жилец» – одноногий мужчина без определенного места жительства. Но с наступлением холодов вольная жизнь перестала радовать инвалида. Он и хотел бы оказаться на государственном попечении, да возникли проблемы...


О чем мечтает бомж

Нам рассказала про замерзающего калеку одна сердобольная ковровчанка, которая не погнушалась принять на себя заботу о его устройстве в социальное учреждение.
– Поначалу думала, что одноногий потрепанный мужичок из дома престарелых и инвалидов. К нашему «Прощальному» магазину до разгула коронавируса оттуда, с Сомовской Дачи, часто приходили. Кто сигареты стрелял, кто на выпивку денег выпрашивал. Но нет. Бомжом мужичок оказался. Днюет и ночует на улице. Ногу ему отняли из-за обморожения, туберкулезом переболел. Минувшей зимой во владимирском центре «Бомж» жил какое-то время, окреп – и снова на улицу. Говорит, очень хочет туда, да обратного ходу ему сейчас в этот центр нет: принимают на жительство один раз в год.
Куда ему деваться? Бомжи здоровьем покрепче обычно зимуют на теплотрассах, подкармливают их горячими обедами в Свято-Троицком монастыре. Он на одной ноге не проскачет такие расстояния. Я узнала, что бомжам помогают в Ковровском комплексном центре социального обслуживания населения, что на улице Октябрьская,9. Обратилась туда. Обещали найти бомжа, переговорить. Но сразу предупредили, что сейчас, во время пандемии, пристроить человека в учреждение проблематично. Как же так? Нельзя бросать калеку на улице. Дожди льют, вот-вот морозы ударят.


Куда ни кинь, всюду клин?

На этот монолог скептики откликнутся негативно. Дескать, стиль жизни у бомжей такой – легкомыслие, лень, вольница и море по колено. Живут как перекати-поле, сами о себе не заботятся. Вот и оказываются на жизненной обочине.
Однако общество у нас гуманное, государство создало учреждения, которые призваны помогать людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, советом и действием. И надо заметить, иногда в трудностях повинен не только сам бомж, но и родственники, выкинувшие его из дома. Поэтому мы обратились в Ковровский комплексный центр социального обслуживания населения, где на такой случай есть бригада срочного реагирования.
Директор центра Татьяна Масленникова заверила нас, что ее сотрудники после сигнала ковровчанки нашли Владимира Л. в указанном месте и побеседовали с ним. Действительно, сейчас в областной центр «Бомж» ему дороги нет. Можно бы оформить мужчину в интернат для престарелых и инвалидов. Однако у него, уроженца Днепропетровской области, нет российского гражданства, паспорта, иных документов.
– Мы сотрудничаем с частной некоммерческой организацией, которая располагается в деревне Новая Быковка. Здесь лицам без определенного места жительства дают кров, одежду, кормят. За 2020 год мы отправили в эту организацию четверых мужчин с обязательным условием, что они будут трудиться. Иначе никак. И это правильно. Но вот Владимир Л. является инвалидом, следовательно, условие выполнить не сможет. Остается единственный вариант – государственный дом-интернат для престарелых и инвалидов. Только наши социальные работники должны оформить пакет документов, и это дело долгое.
На ум приходит избитая фраза «без бумажки ты... ничто». В правовом государстве живем, однако. В таком случае что мешало представителям социальной службы оформить документы, пока Владимир Л. проживал в центре «Бомж»? Вряд ли инвалид сам не желал заполучить паспорт.
В Коврове нет ни ночлежки, ни пункта обогрева для бомжей. Остается на какое-то время поместить Владимира Л. в ковровскую больницу, на передержку и подлечить заодно. Этим и пообещали заняться в Комплексном центре социального обслуживания населения.
Возникает вопрос, почему мужчина не был отправлен туда сразу после той самой беседы со специалистами ковровского центра? Теперь облюбованный им пятачок на Текстильщике вымок и опустел. Искать бомжа придется с участковым по окрестным подъездам и теплотрассам. И не факт, что найдут.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий