06.11.2020, 07:23

Плата за «особое мнение»?

Одним из вопросов повестки дня комитета по местному самоуправлению было внесение изменений в Порядок избрания главы города. Увы, депутаты не надумали вернуть ковровчанам всенародные выборы. Изменения касались счётной комиссии – теперь её не будут определять перед голосованием, работать на выборах главы станет постоянно работающая в горсовете счётная комиссия из числа депутатов.
Плата за «особое мнение»?

Второе изменение касалось прав и обязанностей членов конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы. Большинство правок – формальные и вызваны изменениями в федеральном законодательстве. Например, конкурс на должность главы должен назначаться не за 60 дней до истечения срока полномочий предыдущего градоначальника, а не позднее чем за 80 и не раньше чем за 90. Уточняются формы документов, которые должен предоставить конкурсант. Есть и любопытные новации: так, Сергей Кашицын предложил отзывать председателя, его заместителя и секретаря в случае невыполнения обязательств или по иным объективным причинам. Отозвать любого из них, по идее С. Кашицына, можно по заявлению не менее одной трети комиссии решением большинства.
Ещё одна идея «родилась» в результате ситуации, случившейся летом, когда шёл «первый дубль» выборов главы. Тогда все члены комиссии отказались допускать во второй тур Светлану Кокурину из-за нехватки руководящего стажа – кроме председателя Михаила Шикина. И, когда кандидатка подала в суд, он открыто высказывал своё мнение. Теперь, по предложению С. Кашицына, если у председателя комиссии в процессе работы возникнет особое мнение, которое идёт вразрез с решением всех остальных членов и которое он будет открыто высказывать общественности, в том числе в суде, СМИ и т.д., такого председателя надо переизбрать. Михаил Шикин парировал, что такая норма буквально лишит возможности председателя высказывать собственное мнение. И предложил другую формулировку: когда комиссия уже приняла решение большинством голосов, с этого момента ни председатель, ни другие члены не должны транслировать иную точку зрения – даже если лично придерживаются другого мнения. В итоге в документ вошли все поправки; окончательное решение примет горсовет.
Ещё один документ, который депутаты надумали изменить, – порядок предоставления ежегодного отчёта главы города. Градоначальник должен лично не позднее 31 марта отчитаться перед депутатами за прошедший год: рассказать о том, как решались вопросы, которые поставил перед ним горсовет, проанализировать результаты деятельности администрации, оценить социально-экономическое положения города и т.д. По итогам доклада депутаты должны признать его удовлетворительным – или нет, с обоснованием причины выставленной «двойки». Если неудовлетворительную оценку работе главы депутаты дали два раза подряд, горсовет может принять решение об отставке главы города. (Заметим, что, когда меняли порядок выборов с всенародного на «депутатский», возможность лёгкой отставки была одним из козырей сторонников последнего. Однако, по признанию готовивших документы экспертов, таких прецедентов пока в стране не было – все попытки отставки были благополучно оспорены в суде. А как показала практика, у нас отправить в отставку может разве что совет директоров).
Соб. инф.

Оставить комментарий