09.11.2020, 13:25

Тихая «Ночь искусств»

Эта всероссийская культурно-образовательная акция проходит в нашей стране с 2013 года. Владимирская область тоже всегда участвовала в ней, в том числе и Ковров. Надо сказать, что во все годы «Ночь искусств» (вернее, вечер – все мероприятия обычно заканчивались до 21.00) в нашем городе не была очень уж массовой.
Тихая «Ночь искусств»
Однако научно-познавательные документальные фильмы, концерты камерной музыки, театральные вернисажи, мастер-классы, квесты для школьников и необычные семейные экскурсии по закулисью всегда собирали «своих» участников. В 2020-м же пандемия жёстко ограничила возможность проведения культурных мероприятий, и «Ночь искусств» получилась совсем уж камерной.

Тихая «Ночь искусств»


В вечер 3 ноября ДК «Современник» бесплатно показывал художественный фильм «Новогодний ремонт» и мультфильмы для детей, концерт в рамках всероссийского фестиваля народных танцев прошёл в ДК им. Ногина. Лучше всего атмосферу «Ночи искусств» передал историко-мемориальный музей.
Сначала для посетителей сотрудник музея Любовь Плеханова провела экскурсию по выставке ковровских художников – в этом году традиционный осенний вернисаж открылся в 45-й раз. Работы очень разнообразны, и по жанрам, и по тематике, и по технике исполнения, и каждая – с особенным настроением, находящим отклик в душе.
Тихая «Ночь искусств»

Желающие могут лично в этом убедиться, посетив выставку – она открыта до 22 ноября, как и экспозиция ярких необычных пейзажей Сергея Юкина.
Затем выступила театральная студия «Эксклюзив» (ДК «Современник», режиссёр Людмила Хаки) – юные актёры представили литературно-музыкальную композицию «Помни» по мотивам пятнадцати произведений Федерико Гарсиа Лорки. Её составили стихотворения «Есть души, где скрыты…», «Танец», «Вопль», «Безнадежная песня», «Романс об испанской жандармерии» и другие. Это можно назвать культурным событием «Ночи искусств»: к творчеству Лорки театральные коллективы сегодня обращаются крайне редко. Пронзительные стихи звучали в сопровождении классической испанской гитарной музыки. Композицию предварял фильм о жизни, судьбе, творчестве и смерти великого испанца: Лорка был не только поэтом, но и драматургом, музыкантом, актёром, художником, основоположником сюрреализма в Испании наряду с Сальвадором Дали и Бунюэлем. Это один из самых разносторонних и самых трагичных творцов 20-го века – в 1936 году Лорка стал жертвой фашистского режима Франко. Композицию «Помни» студия «Эксклюзив» готовила к 75-летию Победы, и неслучайно – Испания стала «испытательным полигоном» для фашизма, а Лорка – одним из первых борцов с ним. Композиция «Помни» стала также творческой работой театра по реализации областного гранта на поддержку любительских творческих коллективов по нацпроекту «Культура». Тот, кто не попал на премьеру и на «Ночь искусств», может увидеть её в записи на сайте ДК «Современник».
Соб. инф.

Оставить комментарий