11.11.2020, 10:12

Коронавирус: истории пациентов

Общее число официально зафиксированных случаев коронавируса за все время пандемии во Владимирской области перевалило за 10 тысяч. Теперь ежедневно в 33 регионе регистрируется более 100 больных. Ковров занимает 4 место в области по количеству заболевших, уступая Владимиру, Гусь-Хрустальному и Мурому.
Коронавирус:  истории пациентов


Казалось бы, времени с момента выявления первого больного в России прошло достаточно, и механизмы работы должны быть отлажены. Но не так все просто в нашей медицине. Больных много, медиков – не хватает. Хотя, по официальным данным, и анализы теперь делают быстрей и чаще, и контактных всех тщательно отслеживают, а коварный вирус терапевты могут распознать чуть ли не с первого взгляда. Что же на самом деле? В редакцию постоянно пишут и звонят люди, которые делятся своим печальным опытом встречи с болезнью.


Сосите таблетки

К нам в редакцию позвонил ну очень возмущенный мужчина, который рассказал, что лечился в инфекционном госпитале от коронавируса. Состояние его было тяжелым, поражено 75% легких. Возможно, болезнь прошла бы не так страшно, если бы врач на приеме смог бы поставить вовремя правильный диагноз.
«А ведь у меня были все симптомы, – говорит мужчина. – Но врач почему-то закрывал на это глаза, уверял, что у меня простое ОРВИ, и советовал сосать таблетки от горла! Я так проходил две недели, а потом на «скорой» меня увезли в больницу. В интервью главврачи неоднократно отвечали вам, что сейчас медики уже научились практически без анализов распознавать болезнь, т.к. у нее есть характерные признаки. Но на практике-то выходит, что это неправда. И еще. Вот говорят, медиков не хватает, бОльшая часть – уже пожилые люди. И что? Я вот думаю, если пожилой, значит опытный. А получается, чем старше, тем хуже? Доктора на приеме сидят совершенно с отсутствующим взглядом и очень брезгливо тебя принимают. Я так рассуждаю, если не можешь или не хочешь работать, устал ты, тяжело тебе – не работай».


Сходите к проктологу

Еще одну вопиющую историю рассказала наша читательница. Женщине 48 лет. Назовем ее Светланой. В начале октября заболела сначала она, потом муж. Симптомы – классические: температура, слабость, одышка.
«У меня частенько бывают ОРЗ, – рассказывает Светлана. – И тут я не заподозрила ничего особо страшного. Зная непростую ситуацию с коронавирусом, чтобы не отвлекать медиков, по привычке пошла сама на прием к терапевту. В очереди просидела два часа. Мне поставили ОРЗ и отпустили с миром. Через пару дней заболел супруг. Если мое состояние было более-менее, у него температура 39 не спадала несколько дней. Вызвали врача. Врач сказала сразу, что симптоматика похожа на коронавирус. Выписала лекарства и посоветовала мне тоже их пить. Прошло еще пару дней, мужу стало совсем плохо, вызвали «скорую», его увезли в госпиталь. В машине «скорой помощи» у него случился обморок. Мне позвонили из «скорой» и рассказали, что мужу плохо. Что машина стоит у госпиталя целый час, и что «скорая» будет писать жалобу на работу госпиталя. Якобы медики, только после того, как узнали, что в «скорой» мужчина без сознания, положили его в больницу. Поставили пневмонию, но анализы пришли только на шестой день. Коронавирус подтвердился. Между тем я пошла к своему врачу и сообщила, что муж в больнице. К этому времени мне тоже стало хуже. Я рассказывала, что у меня температура, что мне трудно дышать, доктор только пожимал плечами. А когда я упала в обморок в его кабинете, предположил, что у меня внутреннее кровотечение и отправил меня... к проктологу».
Понятно, что ни к какому проктологу наша героиня не пошла. Несколько дней посидела дома, больничный по ОРВИ закончился, состояние не улучшилось, анализ крови – плохой, но ее выписали на работу. Когда мужа выписали из больницы с диагнозом коронавирус, никто к ней как к контактной не пришел, не позвонил. Светлана пошла сдавать анализы за свой счет. Тут тоже интересный момент. Пришла в поликлинику, в регистратуре спросила, где сдать анализы платно.

В регистратуре мне рявкнули: «Читайте, вся информация на стенде». Я прочитала, а там написано, обращаться в регистратуру. Я обратно, говорю, так и так... к вам... А они мне – ничего не знаем, идите в администрацию больницы, – рассказывает Светлана. – Да как так-то? Да ведь это в голове не укладывается. Никому ничего не надо. Даже платно! Я повернулась и пошла в частную клинику, анализ сдала, на следующий день узнала, что я болела коронавирусом.


Вот такая неприятная история. Как рассказала нам женщина, сейчас ей лучше, но дышать все равно тяжеловато, температура 37,2-37,5 каждый день, может быть это осложнение после перенесенной болезни. Она сходила к главврачу поликлиники, пожаловалась на «профессионализм» терапевта. По словам Светланы, та ее внимательно выслушала и посоветовала все-таки еще раз сходить к этому доктору, чтобы все-таки до конца вылечиться.
К сожалению, это не единичные случаи, и подобные истории рассказывают нам практически каждый день. Ковровчане жалуются на медицину и... надеются на лучшее.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий