18.11.2020, 12:56

Измененный светофор. Мнение ковровчан и ГИБДД

В конце октября в Коврове изменили работу светофора на перекрестке ул. Кирова – ул. Комсомольская – ул. Строителей. Сделали это для того, чтобы разгрузить движение и избавиться от пробок. Однако в первые дни работы обновленного светофора все вышло с точностью до наоборот.
Измененный светофор.  Мнение ковровчан и ГИБДД

Идея оптимизировать работу светофора на этом перекрестке возникла у сотрудников ГИБДД в середине октября. Они решили, что если водители, едущие по ул. Комсомольской, будут преодолевать перекресток по очереди, это поможет избежать заторов: сначала едут со стороны пр-та Ленина, потом со стороны ул. Машиностроителей, и все беспрепятственно поворачивают туда, куда им нужно. В администрацию направили письмо с предложением, там посчитали идею отличной, и уже 29 октября светофор заработал в новом режиме.


Водители в шоке

Первый день работы светофора по-новому стал для водителей настоящим шоком. Пробка, от которой так хотели избавиться, стала еще больше и растянулась на десятки, а где-то и сотни метров. Улица Кирова стояла от ул. Комсомольской до ул. Рунова. Улица Строителей – от «Руси». Комсомольская встала от остановки «Поселок 25 Октября» до выезда из города. Время преодоления привычного маршрута для водителей увеличилось в разы.
Большинство ругались и снимали на телефоны видео, кто-то объезжал пробку через дворы и попадал в другую из тех, кто также решил сократить время в пути. Многие по привычке выезжали вместе со встречным потоком, а кто-то доезжал до середины перекрестка и останавливался, не понимая, можно ему повернуть или нет.


Всем не угодишь

Прошло уже больше двух недель после введения нового режима работы светофора. Кто-то из автомобилистов оценил изменение, а кому-то оптимизация не по душе.
Андрей: «Я каждый день езжу на работу с улицы Строителей по Комсомольской и возвращаюсь тем же маршрутом. Не сказать, что раньше были огромные пробки, но чтобы повернуть налево, приходилось стоять минут по 15. Сейчас – гораздо быстрее».
Наталья: «Улицу Комсомольскую-то может и разгрузили, а как быть тем, кто с ул. Кирова поднимается? Мы, заводчане, и без того стояли в огромной пробке, возвращаясь с работы, а сейчас стоим еще дольше, потому что улица Комсомольская проезжает уже не за один сигнал светофора, а за два. А мы как поворачивали налево вместе со встречным потоком, так и поворачиваем. Надо уж было все тогда предусмотреть и для нас сделать какой-то отдельный режим».
Антонина: «Я живу в доме на ул. Строителей около медцентра. И то, что сейчас происходит, это кошмар. На улицу утром, когда все едут на работу, и после 16.00 не выйти. Машины то и дело туда-сюда. Все срезают, объезжают. У нас даже знак стоит, что проезд запрещен, а им без разницы. А ведь дети гуляют, пенсионеры ходят. А водители тут трассу устроили».


Ждем стрелку

По словам сотрудников ГИБДД, пока других вариантов как разгрузить движение на данном участке дороги нет. Отдельную стрелку на ул. Комсомольской, которую так хотят водители, поставить нельзя. Официально дорога однополосная для движения в каждом направлении, несмотря на то, что фактически все ездят как по двухполосной. Из-за отсутствия второй полосы стрелку поставить нельзя, поэтому разделили потоки. Если раньше для движения по улице Комсомольской зеленый светофор горел 60 секунд, то сейчас для каждого потока по этой улице по 40 секунд.

Что же касается выезда на перекресток автомобилей с улиц Кирова и Строителей, там полос достаточно, поэтому сейчас рассматривают вариант установки дополнительных стрелок для поворота налево. Этот вопрос обязательно поднимут на комиссии по безопасности дорожного движения.
«Стрелки там необходимы. Трафик на улице Строителей увеличивается. Из-за постоянного движения встречного потока за раз повернуть налево могут максимум 2-3 машины. А там и автобусы ходят по маршруту, и большегрузы. Движение по улице Кирова в часы пик тоже очень активное», – поясняют в ГИБДД.


Камеры-то работают

А пока водителям стоит привыкнуть к уже внесенным изменениям. Многие успели понять, что ехать можно как по двухполосной дороге и без страха вставать в левый ряд, даже если нужно ехать прямо. Встречный поток не мешает водителям повернуть, и они достаточно быстро освобождают полосу.
Но некоторые по-прежнему теряются. Выезжают на перекресток, чтобы повернуть налево, и по привычке ждут, когда их пропустят, хотя встречный поток стоит. Кто-то по привычке, видя, что автомобили навстречу поехали, тоже начинает движение, несмотря на то, что для него горит красный. А тем временем на перекрестке установлены камеры фиксации нарушений. Скорее всего, в этом месяце ковровские водители получат рекордное количество «писем счастья».
М. САФРОНОВА


Оставить комментарий