20.11.2020, 13:44

Ковров может войти в пилотный проект "Чистая вода"

На территории Коврова расположено 1354 многоквартирных дома. А благоустроено – меньше половины. Остальные оставляют желать лучшего. Наиболее распространенные проблемы – разбитые дороги, ведущие к подъездам, отсутствие парковочных мест и освещения, старые ржавые детские площадки.
Ковров может войти в пилотный проект "Чистая вода"
(Фото с сайта https://www.vodorobot.ru/ekb/vodomat_284.html)

Кто не успел, тот опоздал

С 2017 года в Коврове реализуется муниципальная программа «Благоустройство территории города Коврова», которая действует в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Важная деталь программы заключается в том, что будущий облик своих дворов определяют сами жители. Для этого надо продумать условный проект и подать соответствующую заявку. На сегодняшний день в очереди на благоустройство стоит 140 дворов. А вот прием новых заявок пока приостановлен.
В будущем году приведут в порядок только 6 дворов по адресам: ул. Абельмана, 128, Ковров-8, 18, ул. Пионерская, 6, ул. Грибоедова, 13, ул. Туманова, 15, ул. Туманова, 31. На дворы потратят 16 млн 150 тысяч рублей.


Без воды – не туды и не сюды

А без качественной – тем более. Видимо, поэтому правительство РФ поставило в приоритет обеспечение населения чистой питьевой водой.
И Ковров может войти в пилотный проект «Чистая вода».
Что же это такое? Официально ответ из администрации звучит так:

«Минстрой России совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ при поддержке Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения ведут работу по реализации федерального проекта «Чистая вода», который разработан в рамках национального проекта «Экология» в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Срок реализации проекта: 2018 – 2024 гг.
Основной целью проекта является обеспечение качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения к 2024 году 91% населения Российской Федерации, в городах этот показатель должен достичь 99%.
Основным инструментом достижения данного показателя являются региональные программы субъектов РФ по строительству и реконструкции (модернизации) объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки с учетом оценки качества и безопасности питьевой воды, а также оценки эффективности модернизации систем водоснабжения и водоподготовки, относимых к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска причинения вреда здоровью потребителей по критериям безопасности.
В то же время, критерии качества питьевой воды есть как объективные (через достижения, установленных законодательством органолептических и других норм), так и субъективные. При этом, как правило, жители руководствуются именно субъективными критериями оценки качества, вкус, запах, жесткость и прочие.
И если с нормативными показателя центрального водоснабжения все более-менее понятно (водоснабжение находится в концессии у ЗиДа), то субъективные можно нивелировать только индивидуальным подходом. В то же время дорогостоящие фильтры каждый житель себе поставить в квартиру не имеет возможности. В этой связи администрацией города Коврова ведется разработка проекта доступа жителей к дополнительным возможностям фильтрации воды центрального водоснабжения с минимальными для жителей затратами.
Таким образом, используя современные технологии очистки воды, для массового потребителя и достигается участие в федеральном проекте».


Как на практике?

Во многих городах уже появились так называемые водоматы для розлива чистой питьевой воды. В таких автоматах используются новейшие технологии, позволяющие превратить обычную водопроводную воду в чистейшую, пригодную для питья. Устройство действительно использует водопровод. Но с помощью системы фильтров и мембран вода проходит восемь степеней очистки. Видимой глазу жителей является только система розлива воды. Фильтровальная установка располагается в техническом помещении.
Более популярно тему разъяснил зам. главы администрации Андрей Наумов. По его словам, установки водоматов возможны в первую очередь в домах, которые как раз вошли в программу благоустройства.
«Водоматы не занимают много места и могут крепиться хоть на стене дома. Человек вышел из дома, поставил бутылку, оплатил картой, нажал кнопку и набрал чистую воду», – объяснил А. Наумов.
К слову, производители оценивают литр воды довольно недорого, уж точно дешевле, чем бутилированная минералка.

Пусть все получится

Для Коврова, если все «срастется», это, конечно, будет ноу-хау. Впрочем, невольно вспоминаешь уже бывшего главу администрации Александра Боброва с его неудержимой фантазией превратить Ковров в Нью-Васюки. На одной из своих пресс-конференций, помнится, Александр Филиппович взахлеб рассказывал о том, что в Коврове появятся фонтаны, альпийские горки и даже памятник мотоциклу на площади около Октябрьского рынка. Но, увы...
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий