26.11.2020, 13:20

Когда до аптеки 50 километров

Последняя перепись населения зафиксировала, что в Ковровском районе 31409 постоянных жителей. Плюс к тому в деревнях проживают дачники, которых с каждым годом становится больше. Всем этим людям в разной мере необходимы лекарства. Однако на 1817 квадратных километров земель района сейчас есть всего 5 аптек. Катастрофически мало!
Когда до аптеки  50 километров


Аптеки закрываются

Коммерческие аптеки расположены в крупных поселках Мелехово и Малыгино, Первомайский, в селе Клязьминский Городок. До недавнего времени была аптека и в селе Иваново – единственная на все Ивановское поселение. Предприниматель закрыл точку. В разгар коронавируса и ежегодного осенне-зимнего распространения ОРЗ и ОРВИ люди вынуждены ездить за необходимыми препаратами в Мелехово. От Иванова до этого поселка 20 километров, а от отдаленных сел и деревень, например, от Болотского – все 50. Прекрасно известно, что в сельской местности сейчас живут преимущественно люди старшего поколения. Ну разве может заболевшая в одночасье бабушка отправиться на такое расстояние за упаковкой таблеток? При этом надо учесть, что ей придется долго ехать на общественном транспорте и платить за «удовольствие» кругленькую сумму.
Да, сейчас, в коронавирусную пандемию, лекарства маломобильным пожилым гражданам доставляют волонтеры. Огромное им спасибо за добровольный труд. Жаль, что мера эта временная и охватить всех страждущих они при очень большом желании все равно не смогут. Как тут быть больным, а особенно одиноким людям?


Кто виноват и что делать?

В Коврове аптек пруд пруди, на каждом шагу они. Предпринимателей не останавливает даже конкуренция, потому что поток покупателей достаточен и покупательская способность довольно высока. А вот торговать лекарствами в деревне невыгодно – об этом аптекари твердят в один голос. Спрос ниже. Организовать же торговлю следует по тем же самым канонам, что и в городе: по высоким требованиям проходить лицензирование и оборудовать помещение, получать те же самые разрешения от надзорных органов. Вдобавок ко всему дипломированных фармацевтов трудно «загнать» на работу в глубинку. Сельским медсестрам переучиваться, чтобы получить допуск к торговле лекарственными средствами, не по карману. Да и в больницах их не хватает.
Даже те бизнесмены, которые в свое время взялись торговать лекарствами в сельской местности, друг за другом покидают ее. Так прекратила свое существование аптека в деревне Ручей.
«Год тому назад мы уговорили бизнесмена, который поставляет лекарства для всех жителей Клязьминского поселения, не закрывать аптечную точку в Клязьминском Городке. Еле-еле удалось. Тогда же от администрации Ковровского района было отправлено письмо в департамент имущественных отношений Владимирской области с просьбой разрешить муниципалитету предоставлять коммерческим организациям или индивидуальным предпринимателям помещения под аптеки, не взимая арендную плату. Возможно, в таком случае работа на селе станет более привлекательной, поскольку затраты для аптекарей уменьшатся. На нашу просьбу из департамента не откликнулись должным образом – вопрос не решен положительно. Теперь вот появилась большая проблема с лекарственным обеспечением в селе Иваново. Снова будем писать прошение», – рассказывает глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов.


Не дай нам бог...

При 4 сельских поликлиниках и 4 амбулаториях аптечных пунктов нет. Наличие при 20 ФАПах района 17 аптечных пунктов не спасает положение. Во-первых, этого мало для охвата населения. Во-вторых, здесь разрешена торговля ограниченным числом препаратов. Насколько нам известно, не более 100 наименований. К сожалению, давно прошли те времена, когда в государственных лечебных учреждениях на селе активно торговали медикаментами. Ограничения и запреты на государственном уровне сделали свое черное дело. Выручила бы селян выездная торговля, если хотя бы раз в неделю медикаменты доставлялись в отдаленные деревни автоаптеками. Однако и здесь запрет – лицензия на данный род деятельности не выдается.
Люди возмущены таким положением вещей. Они просят о помощи, но не получают ее. Сейчас в Коврове с огромным трудом отыщется хоть какой-нибудь антибиотик или противовирусный препарат – для этого по нескольку раз нужно обежать массу аптек и не факт, что получишь желаемое. Для сельских жителей, выбравшихся в город, такой марафон просто нереален.
А что родное государство? В сентябре 2020 года появилась новая инициатива, исходящая от Роспотребнадзора, которая, как прогнозируют, вконец может подкосить лекарственное обеспечение деревень. Ведомство разработало санитарные нормы и правила для работы аптек, в случае их принятия нужно будет при каждой иметь специальную площадку для разгрузки транспорта, оборудованную козырьком или навесом. При этом подчеркивается, что нельзя располагать такой объект под окнами многоквартирного дома. Кроме того, не смогут работать аптечные организации, чьи помещения не подключены к централизованному водоснабжению и отоплению. Ну и как тут выживать будем?
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий