09.12.2020, 11:03

«Газовая» атака на пенсионеров

Непонятно, что происходит с нашим обществом, если молодые и здоровые мужики стали зарабатывать на обмане стариков. Таких же бабушек и дедушек, что когда-то вытирали им сопли и слезы и отдавали лучший кусок со стола, что работали не покладая рук, чтоб сунуть внучку-подростку денежку на карманные расходы, помочь образование получить, а когда тот семьей обзаведется, то и квартиру купить.
Что творится в умах наших законотворцев, раз написанные и принятые ими законы это позволяют?

«Газовая» атака  на пенсионеров

Незваные гости

Режим самоизоляции для пенсионеров опять продлен. Общение с родителями, которым хорошо за 70, происходит исключительно по телефону или через пролет лестничной клетки, на которой оставляешь необходимые им для жизни товары и продукты, боясь притащить злосчастный ковид старикам. А тут вдруг они звонят и рассказывают, что им газовый счетчик заменили. Как же так, спрашиваю, зачем чужих в дом пустили, самоизоляцию нарушили, тем более счетчик вам недавно только установили? А они отвечают, мол, пришли два молодых человека из «Газпром Газораспределение» (горгаза), в униформе, с удостоверениями, сказали, что хоть до поверки счетчика осталось 4 года, вышел новый закон и тем, кто сейчас их не заменит, удовольствие это потом влетит в копеечку. Мол, и шланги к плите поменяли, и все газовое оборудование проверили. Начинаю выяснять подробности и понимаю, что родителей моих тупо развели. Сотрудники организации из города Балашиха поставили им взамен рабочего счетчика новый. За услугу взяли 7 тысяч 800 рублей, хотя, как позднее выяснилось, в ковровском горгазе замена обойдется чуть больше 2 тысяч рублей.
Развели так, что юридически не подкопаешься. Лицензия на данный вид работ у балашихинцев есть, а то, что по закону менять газовое оборудование имеет право лишь та организация, с кем у собственников заключен договор, так это проблема собственников жилья – не надо было соглашаться, договор подписывать. По закону собственников, которые самовольно произвели замену оборудования (по факту так и получилось), можно привлечь к ответственности – и под суд отдать, и оштрафовать. Причем родители, предупрежденные мною о разного рода мошенниках, даже попытались проверить, ковровские ли это газовщики, и позвонили диспетчеру. Но ушлые балашихинские парни предложили набрать номер диспетчера со своего, якобы служебного мобильника. На другом конце «провода» милый женский голос подтвердил, что работников послал ковровский горгаз и дом по их адресу входит в адресный список, где идет проверка и замена оборудования. О том, что в роли диспетчера наверняка выступила знакомая незваных гостей, пенсионеры сразу и не смекнули.
Звоню в горгаз. Так, мол, и так, обманули пенсионеров, им бы счетчик опломбировать и в эксплуатацию ввести. Кстати, по закону это нужно делать в течение 5 дней с момента замены, но «залетные газовщики» устно предупреждают – в условиях пандемии этот срок до месяца увеличен. Дескать, пусть месяцок поработает счетчик, а потом уж и опломбируете. Врут! Видимо, чтоб облапошенные старики не сразу в горгаз повалили и дали им время в Коврове и районе подольше «поработать» без лишней шумихи. В ковровском горгазе пошли навстречу, разрешили не приводить пенсионеров, которым предписано сидеть дома, а оформить заявку на ввод в эксплуатацию за них родственникам помоложе.


Защитите стариков!

К моему удивлению, в горгазе в очереди, которая, кстати, двигалась очень медленно, обманутых балашихинцами оказалось довольно много, в основном пенсионеры. Они рассказывали одну и ту же историю. Пришли двое молодых мужчин, представились работниками гораза, даже удостоверения показали. Говорили про изменение законов, про необходимость замены или установки счетчиков. Суммы, которые люди выложили за их услуги, разные. Рассказали про бабушку, которой за два счетчика пришлось заплатить сразу 18 тысяч рублей. Говорят, отдала из «смертных», а когда узнала, что ее обманули, что счетчики могла вовсе не ставить и сколько на самом деле стоит услуга, очень горько плакала.
Как выяснилось, заезжие газовщики из компаний с разными названиями уже «окучили» Мелехово, поселки Новый, Первомайский, Малыгино, северную часть Коврова и ряд отдельных улиц. Говорят, «работают» у нас уже месяца три.
Всем, кто клюнул на крючок заезжих предпринимателей, придется заплатить еще и за пломбировку счетчика. Например, с учетом транспортных расходов малыгинцам эта услуга обойдется в 1309 рублей, из которых 500 рублей – транспортные расходы. Лихо!
Что настораживает, почти на всех МКД, где побывали газовщики, за день-два до их визита на информационных досках появлялись странные объявления (на фото). На них логотип «Газпром газораспределение Владимир», что, как поясняют пострадавшие, и ввело их в заблуждение. Но самое интересное – в объявлении были указаны номера квартир, не оборудованных приборами учета. Кроме того, приходя в квартиры, «газовщики» с точностью называли данные собственника и срок очередной поверки счетчика. Откуда у заезжих газовщиков эти данные? Уж больно узок круг их обладателей. И почему молчит руководство ковровского участка «Газпром газораспределение», зная, что на территории города и района уже несколько месяцев «гастролеры» вводят в заблуждение и обирают стариков? Почему не считает нужным проинформировать, предупредить население со страниц газет, с экранов телевизоров?
Очень хочется дать пенсионерам дельный совет, чтоб оградить их от ненужных трат. Но какой? Не пускать газовщиков в квартиры? А что если это действительно плановая проверка оборудования? Мы изменим традициям и обратимся к управляющим компаниям. Руководители УК! Поставьте, пожалуйста, проблему на вид своим работникам, дворникам например. Пусть они почаще заглядывают на информационные доски вверенных домов. И если подобные объявления на них появятся, пусть срочно доводят информацию до вас. А уж вам-то легче выяснить, «настоящий» горгаз с проверкой придет или залетный. Успеете жильцов оповестить (сарафанное радио порой работает быстрее любых коммуникаторов), а они вам за это спасибо скажут. А еще лучше – повесить на эти информационные доски объявления с точными датами, когда на данном доме будут в плановом порядке работать настоящие газовщики.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий