17.12.2020, 07:08

Маленькая нужда большого города

С каждым годом Ковров развивается, появляются новые, в основном торговые объекты. А вот такой, казалось бы, мелочи, как общественные туалеты, за последнее время не появилось вообще. Кстати, тема настолько актуальна, что даже ООН утвердила одноименный день, отмечаемый 19 ноября – World Toilet Day. Темой озадачились и ковровские депутаты.
Маленькая нужда большого города

Приспичило – терпи

Ковровчане и гости города давно жалуются, что порой их прогулки напоминают детективное расследование. В поисках туалетов люди сбиваются с ног. Проблема нехватки туалетов существует уже много лет. Старожилы помнят, как в Коврове давным-давно работали общественные туалеты. Они были и в парках, и просто на улицах. Те времена давно канули в Лету. Что делать сейчас, когда терпеть невмоготу? Кто-то забегает в кафе, кто попроще, заворачивает в ближайшие кустики под проклятья местных жителей. Возможно, кто-то, читая эту статью, наморщит нос, мол, что за тема! Но, поверьте, оказаться в подобной ситуации может каждый. Ведь организм не спросит – когда ему можно!


Нет сил терпеть!

Помнится, несколько лет назад в мэрии рассматривали вопрос об установке туалетов. Даже был объявлен аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка для размещения общественных туалетов. Они должны были появиться в зоне зеленых насаждений на проспекте Ленина, в районе домов № 19 и 57. Площадь туалета – 161 кв. метр. Но что-то не срослось.
В больших городах давно уже на смену бесплатным туалетам пришли платные с приставкой «био». Но у нас даже и такие не стоят, разве что на праздники, когда туалетная тема встает особенно остро. Так, председатель комитета по ЖКХ Евгений Аганин поделился опытом. Этим летом праздновали юбилей ВНИИ «Сигнал». При скоплении гостей в тысячу человек было установлено 20 биотуалетов. К слову, 8 биотуалетов, по всей видимости, городских, хранятся в УТТ. Но по словам Е. Аганина, они в плохом состоянии и пользоваться ими нельзя.


Сделайте правильно

На комитете по ЖКХ депутаты остановились на письме жителей микрорайона им. Малеева и Кангина. Люди просят установить в сквере общественный туалет: так будет удобнее гулять с маленькими детьми. Письмо об этом же (на основании обращений жителей) поступило и от директора УК «Жилсервис» Ольги Голубевой, управляющей домами в этом микрорайоне.
29 октября в администрации города провели совещание, определили места возможного размещения туалетов и варианты подключения их к коммуникациям.
Представитель УГХ рассказала депутатам, что они обратились в управление муниципального заказа, чтобы те им ориентировочно посчитали стоимость работ.
Анатолий Зотов возмутился: «Чья эта функция-то? УГХ это делать должно. Иначе вопрос решен не будет, потому что у них нет технического задания. Вы просто спихнули свою работу на других».
Другие народные избранники поддержали Анатолия Владимировича. Депутат Александр Шубин подчеркнул: «Такие расчёты лучше всего делать ещё на этапе планировки благоустройства парка или сквера». А еще обязательно встанет вопрос, кто общественные туалеты будет обслуживать – убирать, дезинфицировать и т.д.


Хороший бизнес

Депутат Денис Клеветов считает, что платные туалеты – хороший бизнес. И администрация может удачно посотрудничать в этом плане с местными бизнесменами.
Депутаты предложили обратиться к предпринимателям, которые могли бы поставить модульные конструкции туалетов, где можно оплачивать посещение картой, как это давно работает в больших городах.
А еще депутаты признали, что установка туалета в районе Малеевки проблему не решит. Туалетов в городе должно быть больше, поэтому необходимо разработать схему их размещения в разных частях города.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий