15.12.2020, 10:33

В дымном плену

На минувшей неделе в газету обратились жители санатория имени Абельмана. Люди жаловались на участившиеся пожары на Ащеринской свалке. Едкий дым несколько дней подряд заволакивал округу, проникал в дома и квартиры. Люди оказались у себя дома как в плену. Особенно те, кто болеет или находится на самоизоляции. И так-то не дышится из-за болезни, и к родственникам в город не уедешь – заразишь.

В дымном плену
(фото предоставлено администрацией)

Жители поселка задают вполне резонные вопросы. Например, о рекультивации свалки. Когда же администрация Коврова исполнит-таки решение суда? Ведь все сроки уже прошли.
«Сначала мы долгие годы воевали, чтоб свалку закрыли. Думали, вздохнем спокойно. Теперь уже несколько лет не можем дождаться рекультивации. Говорят, у города денег на работы нет. Свалка горит не переставая, пусть не открытым огнем, но внутри тлеет всегда. Летом, как дождь, так мы в дыму, зимой, как подморозит, снова дышать нечем. И это не дым с запахом костра, это жуткая вонь жженой резиной и какой-то химией. Жить в таких условиях и растить детей здоровыми просто нереально. Спросите у властей города, когда закончится этот ад? Пусть расскажут, что они сделали, чтоб найти нужные для проведения рекультивации деньги», – просят санаторцы.
В дымном плену
(фото из архива КВ)

Спросили, и вот какой получили ответ.
«Бывшая свалка мусора ТБО была закрыта решением Ковровского городского суда в 2013 году. Территория свалки находится на территории Ковровского района и относится к землям лесного хозяйства. В течение 2013 года и по 2019 год на территории свалки происходили очаги возгорания, особенно в весенне-летний период 1-2 раза.
С целью тушения очагов горения муниципальным образованием город Ковров выделялась техника для засыпки возгораний в количестве 4-5 самосвалов, 1-2 экскаватора-погрузчика и бульдозер от Владлесхоза. Возгорания устранялись путем засыпки грунтом. Практически вся территория свалки была засыпана грунтом и в настоящее время обросла травой.
С целью недопущения техники с мусором на территорию свалки вокруг свалки по периметру прокопаны траншеи и перекрыты подъездные пути. В настоящее время происходит незаконная свалка мусора в лесных массивах и окраинах территории свалки.
Проект рекультивации подготовила организация г. Владимира. Рекультивацию свалки планировалось проводить в два этапа. На первом этапе – засыпка грунта с соблюдением всех норм, после чего эта территория будет засеяна травой. Стоимость проекта 84 млн. 400 тыс. руб. Пока таких денег в муниципальном образовании нет.
В реализацию федеральных программ город Ковров в 2019 году не вошел по причине подготовки документов из-за недостаточного времени. В дальнейшем данный вопрос будет рассматриваться.
В настоящее время происходит возгорание по окраине свалки с юго-восточной стороны. Меры по тушению возгораний в настоящее время будут предприняты.
Жителям Ковровского района по вопросам возгорания и задымления обращаться по единому номеру 112».
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий