04.01.2021, 07:39

Итоги года: мусорные войны

Пока региональные активисты борются с ввозом на владимирскую землю московского мусора, у ковровчан своя печаль. Горадминистрация не отступила от своего прошлогоднего решения ликвидировать все контейнерные площадки, находящиеся на муниципальной земле.
Итоги года: мусорные войны

С 1 января 2020-го региональный оператор (компания «Биотехнологии») и его подрядчики на местах (в Коврове это «Экоград») обязаны лишь вывозить мусор. Содержать же контейнерные площадки в их полномочия не входит, это должен делать собственник земельного участка, на котором стоят контейнеры. Администрация вроде нашла выход: провела конкурс на обслуживание контейнерных площадок, который выиграл «Экоград», был разработан тариф для жителей. Однако договор не был заключён. Оказывается, идея администрации противоречит закону. А значит, взимать плату за обслуживание «муниципальных» площадок с жителей нельзя. Недавно это подтвердил и суд. Ковровчане стали заложниками законодательной «дыры»: с одной стороны, органы местного самоуправления обязаны обеспечить места для сбора ТКО, с другой – такая же обязанность возлагается на организацию, управляющую МКД. Благодаря этому у администрации появилась лазейка: места для сбора ТКО она, хоть и за счёт жителей, но обеспечила же? А значит, от муниципальных площадок можно избавиться и сбросить с себя эту финансовую и организационную нагрузку.

Администрация обратилась в суд с серией исков к УК и ТСЖ домов, которые пользуются площадкой на ул. Строителей, 10, с требованием организовать места под ТКО на придомовых территориях. Суд встал на сторону администрации. Её представители сообщили, что такие же иски ждут и всех других, пользующихся «муниципальными» площадками. А значит, рано или поздно под окнами каждого дома будут торчать мусорные контейнеры и дворы превратятся в свалку.

Оставить комментарий