05.01.2021, 13:22

Обещалки года

Говорят, обещанного три года ждут. Ковровские чиновники немного подкорректировали русскую пословицу. Теперь она звучит так: «Обещанного много лет ждут».

Обещалки года
Отремонтировать Павловский мост, построить новое кладбище – вот, пожалуй, самые масштабные обещания, которые городские власти дают из года в год. И из года в год переносят сроки их исполнения.
Еще в 2016 году столичные эксперты признали ковровский путепровод аварийным. С тех пор муниципальные власти несколько раз переносили сроки начала ремонта моста, ссылаясь то на нехватку финансирования, то на многочисленные экспертизы. Полная стоимость ремонта оценивается в 267 503,02 тыс. руб.
В 2019 году из области было выделено 47 миллионов на ремонт моста, но эту сумму перекинули на ремонт дороги на ул. Строителей, объясняя тем, что такая небольшая сумма ситуацию все равно не спасёт. В 2020 году на ремонт моста выделили 90 млн. Но возникли «непредвиденные обстоятельства» и нужно внести изменения в уже существующий проект. А это, как вы понимаете, время.

Т.е. к ремонту аварийного моста приступят, дай бог, в начале следующего года. И это в случае, если вдруг опять не вылезут какие-нибудь «новые непредвиденные обстоятельства»

5 лет назад был разработан проект нового некрополя. Общая стоимость – 180 млн руб. За это время сменилось 3 главы города, но никому не удалось завершить начатое. В рамках муниципальных контрактов за все время проведены работы на сумму 51 млн 055 тыс. рублей. А теперь – внимание! – вопрос: когда все-таки кладбище заработает? Из пяти выполнены три этапа работ. В 2021 году предусмотрено 15 млн, в 2022 – ещё 15. А это значит, что еще два года минимум нового кладбища мы не увидим.
Обещалки года
Будущее кладбище, пожалуй, смело можно занести еще в одну номинацию – деньги на ветер. На одном из последних комитетов депутаты корректировали бюджет. Так вот почти полмиллиона направлено на освещение и охрану пока еще не существующего кладбища. Как объяснил зам. главы Ю. Морозов, там ценностей на 10 млн – забор, контейнеры, освещение. Чтобы это сберечь, приходится тратить около 85 тыс. в месяц!

Оставить комментарий