15.01.2021, 12:26

«Мусорное» строительство: что изменится?

До 2024 года в 33 регионе должно появиться несколько новых мусороперегрузочных станций и мусоросортировочных комплексов, в том числе в Ковровском районе. А Марьинский полигон ждет реконструкция. Департамент природопользования Владимирской области опубликовал проект изменений в территориальную схему обращения с отходами.

«Мусорное» строительство:  что изменится?

В новой территориальной схеме подсчитано количество многоквартирных домов в каждом муниципальном образовании области и указана каждая контейнерная площадка. Согласно документу в Коврове значится 1018 площадок для ТКО и 8 бункеров для КГО.

Что построят?

До 2024 года во Владимирской области появятся несколько мусорных объектов.
В Александровском районе планируют построить мусоросортировочный комплекс проектной мощностью до 40 тыс. тонн. На Марьинском полигоне – мусоросортировку на 200 тыс. тонн и объект компостирования отходов. Предполагаемый срок реконструкции полигона – 2024 год. Близ д. Максимовка под Муромом запланирована мусоросортировка на 40 тыс. тонн, такая же и в Петушках. На полигоне Храпки под Киржачом для строительства сортировочной станции на 10 га будут расширять существующую свалку.
В 2021 году мусоросортировочный комплекс на 40 тыс. тонн должны построить у поселка Мелехово Ковровского района (33:07:000317:58).
Отметим, что еще несколько лет назад в Мелехово обсуждался вопрос строительства станции по сортировке бытовых отходов на площади примерно в 9 га рядом с заводом производства извести и асфальтобетонным заводом.
Там предполагалось разместить установки по измельчению ТБО, запустить сортировочную линию, устроить пункт приема вторсырья и закрытые склады, построить газовую котельную. Сумма инвестиций в станцию оценивалась в 150 млн рублей.
Тогда местные жители восприняли идею в штыки. Они посчитали неуместным строительство у них под боком «мусорного» предприятия. Тогда глава района обещал участок земли под сортировку не предоставлять.
Также в 33 регионе не позднее 2022 года построят мусороперегрузочные станции в Гусь-Хрустальном районе и Покрове.


Куда пойдет мусор

В новой редакции документа есть описание планируемых потоков ТКО в зоне № 2 (куда входит Ковров).
«ТКО, образуемые на территории Вязниковского, Гороховецкого районов, транспортируются на объект обработки отходов МСК «Ковров» (основание перехода на данную схему потоков: завершение строительства объекта в соответствии с утвержденной инвестиционной программой). ТКО, прошедшие обработку, транспортируются на объект размещения отходов Комплекс по переработке и захоронению ТБО у д. Марьинка.
ТКО, образуемые на территории г. Владимир, транспортируются на объект обработки МСК «Владимир» в объеме, не превышающем 40 тыс. тонн в год (первое плечо). ТКО, прошедшие обработку, транспортируются на объект размещения отходов Комплекс по переработке и захоронению ТБО у д. Марьинка (второе плечо).
ТКО, образуемые на территории г. Владимир (свыше 40 тыс. тонн в год, направленных на объект обработки МСК «Владимир»), Суздальского, Судогодского, Ковровского районов, г. Коврова, ЗАТО г. Радужный, транспортируются на объект обработки отходов «МСК Камешково». ТКО, прошедшие обработку, подлежат захоронению на объекте размещения отходов Комплекс по переработке и захоронению ТБО у д. Марьинка».


Что закроют?

По прогнозам департамента природопользования, объемы образования ТКО в 33 регионе сократятся с 532,4 тыс. тонн в 2020 г. до 507 тыс. тонн в 2027 г. А значит и потребность в части полигонов должна уменьшиться.
В новой редакции документа отмечены объекты, которые будут закрывать: к 2034 году планируют вывести из эксплуатации Марьинский полигон.
А уже в ближайшие годы закроют полигон в деревне Храпки Киржачского района, свалки в Юрьев-Польском и Александровском районах, в 2024 г. – Кольчугинский полигон.
Полигоны в Радужном, Максимовке и Бабанино прекратят принимать мусор после 2030 года.
Московского мусора не будет
Еще недавно жители Болдино и Бабанино Петушинского района, неподалёку от которых располагается мусорный полигон, устраивали акции протеста. Местные жители утверждали, что на полигон привозили мусор не только с района, обслуживаемого их региональным оператором «Хартия», но и из столицы.
В обновленной схеме мусор из Московской области не указан. В документе написано: «прием отходов из других субъектов Российской Федерации объектами, расположенными на территории Владимирской области, не предусмотрен». Владимирский мусор за пределы области также вывозить не будут.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий