13.01.2021, 12:35

Новый год много лет назад

Тикают часы, сменяют друг друга дни и месяцы. Вот уже наступил новый 2021 год. Как быстро бежит время! Страна шагает по его оси семимильными шагами. Куда? И раньше, и теперь мы надеемся, что все-таки в светлое будущее.
Отражением реалий жизни всегда становились СМИ. Пыльные подшивки пожелтевших газет донесли до сегодняшнего читателя, что происходило в Коврове под Новый год двадцать, сорок, шестьдесят, восемьдесят, сто лет назад. Давайте окунемся в прошлое, сравним сегодня и тогда...
Новый год  много лет назад
(кадр из фильма "Карнавальная ночь")

Ничего себе темы!

1939 год. Печатное издание Коврова «Рабочий клич» (в будущем – «Знамя труда»). Судя по подборке публикаций, тогда, как и в 2020 году, на страницах газет описанию подготовки к новогодним гуляньям и самому празднованию уделяли немного внимания. В чем причины?
Сейчас пандемия коронавируса и максимум ограничений, поэтому отменены все массовые мероприятия, кроме Рождественской елки для одаренных детей, спектаклей в домах культуры, мероприятий в музее на ул. Федорова с малым количеством людей. Тогда, наверное, потому что актуальных тем была масса, помимо праздничных. В 1939 году в основном писали статьи не просто на злобу дня, а на постоянно актуальные темы, посвященные труду, искоренению пережитков прошлого и прочее.
Так, в последнем номере «Рабочего клича» от 39 года рассказано, что Объедовская промысловая артель выполнила годовую производственную программу. Еще в ноябре она выработала 20 тысяч пар валеной обуви и на 219881 руб. товаров широкого потребления. А до конца года еще 5 тысяч пар.
Писали о животноводческом строительстве в колхозах, курсах многостаночников в Киржаче. О том, что на заводе в Кольчугино умельцы разработали какой-то агрегат, в котором бензин заменен водой. Испытания прошли успешно (!?). Экономия – 200 тысяч рублей.
Ну и конечно, в стороне не осталось международное положение. Заголовки статей говорят сами за себя: «Финские холопы иностранного капитала», «Рассказы финских беженцев», «Положение во французском Индокитае».


И грянул бал...

И все же в 39-м одно из новогодних торжеств в Коврове, по сравнению с годом 2020-м, прошло с размахом. Мы не говорим сейчас о традиционных елках для детишек или представлениях на сцене. Это, само собой, было. Речь о бале-маскараде, куда приглашались взрослые горожане. Мы на таком никогда не были, а в этом году лишились даже корпоративов с традиционной и не всегда качественной работой «дорогих» аниматоров.
Вот как давнее мероприятие анонсировалось в последнем декабрьском номере. На самой последней страничке в нижнем углу – объявление о том, что «31 декабря – большой бал-маскарад». В программе, как было заведено в то время: «концерт, продажа и прокат масок и полумасок, конфетти». В большом зале у декоративной елки предлагались «танцы до трех часов утра», устраивался костюмированный парад, проходил концерт масок. Ну и, конечно же, не обошлось без битвы конфетти, продолжавшейся весь вечер. Пары вальсировали в зале, усыпанном мелкими разноцветными кружочками. За костюмы, песни, пляски, рассказы активные участники обязательно получали премии. Весь вечер гости маскарада играли в «летучую почту» – неплохой способ знакомства и легкого флирта.
Обычно каждому посетителю бала выдавался номер, который он закреплял на груди. Записочки можно было писать на купленных открытках и передавать «работающему» почтальону для номера такого-то. Между прочим, кто получал больше всех писем, тот награждался призом. По популярности этого человека можно сравнить с королем или королевой бала.
А для тех, кто не любит шумных танцев и выступлений перед публикой, предлагался тир, а также призовые стрелковые, шахматные, шашечные чемпионаты. Заметьте: кроме всего прочего, работали трио баянистов и оркестр духовой музыки, два буфета и комната отдыха в зимнем саду.
К сожалению, в газете восьмидесятилетней давности не уточнялось, в каком именно доме культуры проходил бал-маскарад. Скорее всего, тогдашнему читателю не требовалось разъяснений – по традиции место было одним и тем же. Вряд ли сейчас кто-нибудь вспомнит, в каком из ДК имелся зимний сад и как он выглядел. Вряд ли кто-нибудь из современной молодежи представляет себе летучую почту или битву конфетти. А жаль...
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий