27.01.2021, 07:22

На прививку становись!

Вторая волна эпидемии коронавируса показала, что проблема очень серьёзная. Случаи заболевания стали тяжелее, увеличилось и число летальных исходов. По убеждению медиков, вакцинация – наиболее действенный метод, который поможет снизить число заболевших. С 18 января в нашем регионе, как и во всей стране, началась массовая вакцинация. Где сделать прививку и кому она положена?

На прививку становись!


По сообщению департамента здравоохранения Владимирской области, на сегодняшний день 1485 жителей области уже привились от коронавируса. В Коврове вакцинацию проводило только одно медицинское учреждение – это поликлиника для взрослых ЦГБ. Первые дозы вакцины «Спутник V» были получены 14 декабря. На сегодняшний день привито 250 пациентов, это медики, педагоги и социальные работники.
К 22 января в регионе развернут 41 прививочный пункт. Четыре из них – в Коврове. На прошлой неделе в Ковров поступила вакцина и пункты начали свою работу в поликлиниках для взрослых № 1, 2, 3 и 4. Продолжает работу прививочный пункт на базе ЦГБ. В Ковровском районе прививочный пункт работает в больнице п. Мелехово. Запись на вакцинацию ведется по тел: 6-98-38. Правда, как жалуются жители района, гудки идут, а трубку никто не берет.


Кому нельзя?

На прививку желательно предварительно записаться, сделать это может любой желающий. Но нужно знать, что вакцинация противопоказана людям, у которых имеются хронические заболевания в стадии обострения, тяжелые аллергии, беременным или кормящим грудью и детям до 18 лет (верхнего возрастного ограничения теперь нет). Кроме того, с момента последней прививки от других заболеваний должно пройти не менее месяца.
Примечательно, что сейчас перед вакцинацией исследование антител в крови не проводят. Если человек переболел коронавирусом, то по истечении 6 месяцев он может быть вакцинирован. Как правило, у людей, переболевших COVID-19, антитела сохраняются 3-4 месяца.
Записаться на прививку ковровчанам можно по телефону Сall-центра 6-96-77. У вас спросят ФИО, адрес и контактный телефон. Сведения передадут в поликлиники, где работают прививочные пункты. C 25 января запись возможна через личный кабинет Единого портала госуслуг.


Кому повезет?

Как сообщила главный врач КГБ № 2 Светлана Почернина, в поликлиниках созданы отдельные кабинеты для пациентов, которые пришли на прививку.
Там перед вакцинацией обязателен осмотр пациента врачом-терапевтом, который включает в себя термометрию, измерение сатурации крови, артериального давления. Каждый пациент заполняет анкету, где отмечает лекарственные препараты, которые постоянно принимает, наличие хронических заболеваний и т.д. Обязательно берётся добровольное информированное согласие, т.е. вакцинация не может быть принудительной.
Все пациенты, которые сделали прививку, заносятся в федеральный регистр, то есть каждый, кто прошёл оба этапа вакцинации, может зайти на сайт Госуслуг и вести дневник самонаблюдения: отмечать симптомы, побочные эффекты, которые у него проявились, на какой день и в чём они проявились.


Как положено

Российская вакцина живет при температуре минус 18. Беспокоится не о чем, уверяет Светлана Почернина. В поликлиниках есть специальные морозильные камеры, где данная температура поддерживается постоянно. Но для контроля температурного режима больница закупила термоиндикаторы в каждый прививочный пункт. Обошлось это в 90 тысяч рублей. Индикатор покажет, если, например, были сбои в подаче электроэнергии и температура в камере падала.
Перед введением вакцину в течение 30-40 минут размораживают. После вскрытия она должна быть использована в течение двух часов. Поэтому на прививку вызывают группами. Как говорит Светлана Борисовна, один флакон вакцины рассчитан на 5 человек. Вакцина вводится в дозе 0,5 мл в дельтовидную мышцу плеча.
В поликлинике №2 прививки от коронавируса начали делать уже 20 января. В первый день вакцинацию прошли 5 человек, 21 января – уже 25 человек. Темпы будут наращиваться, говорит главврач, их больница получила 800 доз вакцины.


Как работает?

Как известно, вакцина «Спутник V» является двухкомпонентной, поэтому для формирования надежной защиты организма иммунизацию необходимо пройти дважды. Второй компонент вводится через 21 день после первого.
На первом этапе вводят компонент, который синтезирован на базе аденовируса. Это всем известные вирусы, которые постоянно циркулируют среди населения.
Сначала в организме вырабатывается гуморальный иммунитет, т.е. антитела, а затем, после второго этапа вакцинации, укрепляются и гуморальный, и клеточный иммунитет.

Побочка или осложнение?

Большинство тех, кто категорически настроен против вакцины, главным аргументом приводят осложнения, которые могут наступить после прививки. Но медики акцентируют внимание на том, что люди часто путают осложнения и побочные эффекты. Кстати, побочные эффекты описаны в инструкции, т.е. они допустимы и могут быть при любой вакцинации. Например, местные реакции, т.е. боль в месте укола, покраснение, небольшой зуд. Возможны общие реакции: повышение температуры и гриппоподобный синдром, т.е. слабость и недомогание. Как правило, эти побочные эффекты проходят в течение 1-3 дней.
Осложнения – это определённые реакции, которых не должно быть в данном случае. Каждое осложнение расследуется специальным образом, организуется комиссия, вся информация отправляется в Роспотребнадзор. Пока ни в Коврове, ни в области не отмечено ни одного случая осложнений.


Ни капли в рот!

После прививки человек может вести обычный образ жизни. В инструкции лишь сказано, что когда проводятся первый и второй этапы вакцинации, в ближайшие три дня не рекомендуется употреблять алкоголь, чтобы не повлиять на формирование иммунных антител.
Вакцинация от новой коронавирусной инфекции должна охватить 60% взрослого населения. Учитывая противопоказания к вакцинации, это число во Владимирской области может составить до 500 тысяч человек. Прививочная кампания от коронавируса будет проходить поэтапно, вплоть до июля текущего года, сообщает департамент здравоохранения.
Предполагается, что вакцина даёт защиту на 1 год, хотя практических данных пока нет.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий