28.07.2015, 11:34

Место, где поселилась вечность

Ковровчане, примите посильное участие в восстановлении парка им. Пушкина! Такой призыв прозвучал на минувшей пресс-конференции в мэрии от директора историко-мемориального музея Ольги Моняковой. Она рассказала, как ныне обстоят дела в парке и что музей планирует сделать там в ближайшем будущем.
Место, где поселилась вечность
Глава города Анатолий Зотов 17 июня подписал постановление о передаче территории парка им. Пушкина в безвозмездное пользование ковровскому музею. В основе своей парк – это святое место захоронений. Работникам музея удалось найти несколько сотен имен значительных людей, которые похоронены здесь за 400 лет. «Здесь покоятся останки основателя города – князя Василия Стародубского Ковра», – говорит Ольга Монякова. Последним обрел в парке вечный покой оружейник Василий Дегтярев. Это было в 1949 году.
Несмотря на нынешнее неприглядное состояние парка им. Пушкина, по нему и сейчас водят туристов: обзорная экскурсия по городу начинается отсюда. Он привлекает не только гостей города. Место это вполне подойдет и для торжественных мероприятий гражданского плана. Но уже много лет парк им. Пушкина по небрежению потомков запущен. В планах музея не только забота о некрополе, но и возведение в честь предков часовни из белого камня по образцу разрушенной, и создание новых памятных объектов, и художественная экспозиция по истории этого памятного места на билбордах или стендах вдоль парковых дорожек.
Сотрудники музея уже начали приводить в порядок историческое место. Была нанята бригада, которая очищает парк от старых больных деревьев, кустарниковой поросли, компания «Эко град» помогает вывозить мусор. Два дворника и садовник, введенные в музейный штат, станут поддерживать в парке чистоту и порядок. На очереди реставрация частично разрушенной парковой ограды, установление ворот, которые бы запирались на ночь, монтаж элект роосвещения. Поскольку Ковровский историко-мемориальный музей не коммерческая организация, ему не под силу обеспечить финансами работы в таком объеме. Музей просит поддержки у горожан. У частных лиц, у индивидуальных предпринимателей, у организаций, учреждений, предприятий. Он примет любую помощь: финансами, строительным материалом, саженцами, цветочной рассадой. Будут рады и тем, кто приложит свои силы, например, займется кузнечными работами.
Патриоты города Коврова, вас ждут по адресу: ул. Абельмана, 20, контактный телефон: 2-18-15 (Ольга Альбертовна Монякова). Общими усилиями мы сможем создать новый объект культурного наследия – Ковровский историко-мемориальный парк.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий