03.02.2021, 15:45

Трагедия на охоте

Пенсионер пристрелил друга на охоте. Пьяный мужчина в темноте не узнал товарища, принял его за вора и выстрелил дробью в поясницу. Что случилось в тот роковой вечер и к чему суд приговорил виновника происшествия?
Трагедия на охоте

Ковровский городской суд вынес приговор охотнику, по вине которого погиб человек. Преступление произошло 23 августа 2019 года. Двое товарищей решили отправиться на охоту. Около 10 утра мужчина, которого сейчас уже нет в живых, заехал за другом на автомобиле «Опель Мерива». По совету знакомых они отправились охотиться в поле в районе поселка Малыгино и деревни Кисляково.
Мужчины поставили автомобиль посреди поля, расположились, но к охоте приступили не сразу. Сначала они пообщались, выпили. На двоих «уговорили» литр пива и 0,5 водки. Все это запивали лимонадом. И только около 19.30 друзья решили поохотиться на птиц. Они договорились, что один пойдет налево, второй направо и, не оглядываясь, разошлись.
Спустя время стало темнеть. 63-летний пенсионер, у которого при себе было гладкоствольное двуствольное охотничье ружье модели ТОЗ-34Р 12 калибра и патроны, за весь вечер так и не увидел ни одной птицы. Он не сделал ни единого выстрела и направился обратно к машине. Когда подошел, то увидел, что возле автомобиля друга кто-то копошится: незнакомец открыл багажник и что-то там искал.
Мужчина окрикнул его и получил ответ в грубой нецензурной форме. Пенсионер разозлился, достал ружье, заряженное двумя патронами дроби «семерка», и выстрелил в человека. Как позже выяснилось, это был его знакомый, которого он почему-то не узнал в темноте. Он находился от него на расстоянии от 1 до 2,5 м. Выстрел пришелся в область поясницы.
Мужчина умер на следующий день в реанимационном отделении ЦГБ Коврова. Смерть наступила от тяжелого шокового состояния с развитием полиорганной недостаточности.
Подозреваемого задержали 24 августа. До 29 августа он содержался под стражей, после этого ему изменили меру пресечения на домашний арест.
Стрелка обвинили в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Ранее мужчина не был судим. Свою вину он признал частично, пояснив суду, что не хотел ни убивать, ни причинять тяжкие телесные повреждения. Все это, с его слов, было неумышленно. Он не предполагал, что один выстрел может привести к таким последствиям. Пенсионер считал, что его действия квалифицировали не по той статье и обвинение нужно было смягчить.
11 января горе-охотнику вынесли приговор. По решению суда ближайшие 7 лет он проведет в колонии строгого режима. Плюсом к этому он обязан будет выплатить гражданской жене погибшего 800 тысяч рублей в качестве морального вреда. Приговор еще не вступил в законную силу.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий