09.02.2021, 10:30

Вакцинация: осторожно, но с оптимизмом

[b]По состоянию на 11:00 7 февраля во Владимирской области зарегистрировано 24540 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией. Ковров занимает четвертое место по заболеваемости. Всего с момента объявления режима повышенной готовности в Коврове и Ковровском районе количество лабораторно подтверждённых случаев Covid-19 составило 1777 фактов.
Вакцинация: осторожно, но с оптимизмом


Койки, рейды, карантин

В администрации прошла пресс-конференция, посвященная ситуации с коронавирусом и вакцинации. Выступающие – глава города Е. Фомина, главный врач ЦГБ Антон Зинченко и руководитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Владимирской области в городе  Коврове, Ковровском и Камешковском районах Ольга Репина.
В ЦГБ и Ковровской городской больнице №1 по состоянию на 4 февраля всего госпитализированы 64 человека. Из них 1 – в реанимации. В обеих больницах занято 63 инфекционных койки для взрослых, все детские койки свободны.
По состоянию на 4 февраля в Коврове на карантин было закрыто 3 класса. В школе № 9 – по ОРВИ один класс. В школе № 2 – два класса (6-й и 7-й ) закрыты на карантин по коронавирусу. Всего в школах города коронавирусом болеют 13 ребят и 4 педагога, в детских садах диагноз коронавирус диагностирован у 2-х малышей и 3-х воспитателей.
Глава города доложила, что в Коврове продолжаются рейды по контролю за соблюдением санитарных норм предприятиями общественного питания, торговыми точками и транспортом. Рейды проводят специалисты администрации совместно с полицейскими. За январь проверили 431 объект, выявили 25 нарушений, составили 19 протоколов.


Просматривается стабилизация

Ольга Репина с осторожностью отметила, что «просматривается стабилизация ситуации по заболеваемости», и призвала всех ковровчан сделать прививки.
«Наконец-то нашли способ быстро и эффективно покончить с эпидемией, – начала Ольга Викторовна. – Но идет активная антипрививочная кампания. Почему-то те, кто агитирует против прививок, забывают о временах, когда бушевала чума, оспа, холера, и тогда только благодаря прививкам удалось спастись». Далее все присутствующие прослушали лекцию об эпидемиях и о том, что в России 250 лет уже делают прививки.


Маски надели, прививки сделали

По словам Ольги Репиной, именно благодаря маскам и вакцине сейчас гриппа нет. А это значит – самое благоприятное время сделать прививку от коронавируса. На 4 февраля в Коврове прививку сделали 2029 человек, 260 – в Ковровском районе. По вакцинации Ковров занимает второе место по области.
Антон Зинченко также отметил, что антипрививочная кампания дает свои плоды. По словам главврача, обиднее всего, что против вакцинации выступают неизвестные люди, которые не приводят ни одного научного довода.
А между тем, за неделю в Коврове в каждое лечебное учреждение на прививку записались по 20 человек. А приходят из записавшихся вообще 50%. Антон Сергеевич призвал ковровчан более ответственно отнестись к этому мероприятию.
Ведь для формирования коллективного иммунитета должно быть привито 60% населения. В Коврове около 111 тысяч взрослого населения. Получается, привиться должны порядка 60 тысяч ковровчан. Реально ли это? И хватит ли всем вакцины?
Вакцина поступает регулярно, докладывает А. Зинченко. В настоящий момент в Коврове имеется 500 доз. Причем сейчас вакцина поступает в другой дозировке. Если раньше флакон был рассчитан на 5 человек и на прививку вызывали группами, то сейчас один флакон на одного пациента. Это удобно, не надо никого ждать и зависеть от других.
Сейчас наступило «зыбкое затишье», сказал Антон Сергеевич, но все может измениться. Поэтому главврач тоже призвал ковровчан не бояться и делать прививки. Среди тех, кого уже вакцинировали, никаких осложнений не выявлено. У некоторых людей были лишь незначительные местные реакции. Но это не осложнение, а побочные эффекты, которые, кстати, описаны в инструкции, т.е. они допустимы и могут быть при любой вакцинации.
Для удобства жителей региона запись на вакцинацию открыта на Едином портале госуслуг www.gosuslugi.ru, на портале электронной регистратуры Владимирской области lk.miac33.ru и по Единому номеру 122 по вопросам новой коронавирусной инфекции.
В Коврове развёрнуто 5 прививочных пунктов: 1 – в ЦГБ, 3 – в поликлиниках КГБ №2 и 1 – в КГБ №1.


Не надо бояться

Напомним, вакцинация противопоказана людям, у которых имеются хронические заболевания в стадии обострения, тяжелые аллергии, беременным или кормящим грудью и детям до 18 лет. Если человек переболел коронавирусом, то по истечении 6 месяцев он может быть вакцинирован.
Но, как известно, коронавирус иногда протекает бессимптомно. А анализы перед прививкой не делают. Поэтому может получиться так, что человек болеет, но об этом не знает, и в это время ему делают прививку. По словам Антона Сергеевича, ничего страшного не случится. Возможно, у пациента будет чуть более выраженная «побочка». Но в целом на состояние организма это никак не повлияет.
И еще, вакцина двухкомпонентная, как известно, делается она с интервалом в 21 день. Если человек заболеет в промежуток между введением первой и второй дозы, второй этап вакцинации просто перенесут.
Как известно, сейчас появился новый штамм коронавируса – британский. На пресс-конференции задали вопрос, а защитит ли «Спутник V» от этой заразы, ведь она появилась позже, чем создали вакцину. Антон Сергеевич объяснил действие вакцины на организм с медицинской точки зрения. Если по-простому, то наша вакцина должна защитить и от британского штамма.


Что с анализами?

Напомним, в конце декабря на базе ЦГБ начала работу ПЦР-лаборатория. По словам Антона Зинченко, ежедневно в лаборатории делают около 200 исследований на Covid-19. Материалы поступают из больниц Коврова, Ковровского и Камешковского районов. Анализ делается 2 суток.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий