09.02.2021, 14:19

Ковров многоликий

В очередной раз прошел в ДК им. Ногина фестиваль национальных культур, который призван познакомить народности Коврова друг с другом поближе и укрепить дружбу между ними.

Ковров многоликий
Армяне и узбеки, татары и русские в очередной раз демонстрировали национальные костюмы и выступали на сцене. Это одна сторона медали, очень даже интересная и привлекательная. А что еще мы знаем о соседях – представителях национальных диаспор? Какую роль играют диаспоры в жизни нашего города?

Ковров многоликий
Ковров многоликий
Этнос – в массы, спорт – для всех

По самым скромным подсчетам, в Коврове проживает от 15 до 20 тысяч представителей различных национальностей. Мигрантами некоторых можно назвать с большой натяжкой, поскольку они поселились в Коврове много лет назад, обзавелись здесь семьей, родили детей. Оторванные от своей Родины, они стараются сохранить ее культуру, традиции и формировать у подрастающего поколения национальное самосознание.
Надо заметить, национальные общины не закрыты от остального мира, они всегда за то, чтобы нести свой этнос в массы. Давно уже у ковровчан стало традицией посещать национальный квартал на Дне города, третий год на фестивале национальных культур в ДК им. Ногина поют и танцуют узбеки, лезгины, армяне и т.д. В городских домах культуры неоднократно проходили межнациональные мероприятия, такие, например, как День Таджикистана, День татарской культуры, День армянской культуры. Угощение пловом, мантами, бешбармаком, выпечкой, что приготовили по своим рецептам переселенцы из бывших союзных республик, среди горожан всегда идет на ура.
Добавим, что практически всегда представительство от диаспор принимает участие в мероприятиях на День Победы, День народного единства, День российского флага.
Ковровские национальные диаспоры очень гордятся своей молодежью – спортсменами, особенно отличаются в спорте чеченцы и дагестанцы. Есть среди представителей диаспор и разрядники, и кандидаты в мастера спорта. Конек этих ребят – борьба и бокс. Они занимают призовые места даже на общероссийских соревнованиях. Заметим, есть и такие представители национальных меньшинств, которые работали в городе тренерами.


Бизнес на трех китах

Торговля, общественное питание, строительство – вот три кита, на которых стоит в нашем городе бизнес представителей национальных меньшинств. Овощи-фрукты, в том числе и экзотические, на городские рынки, свои оптовые базы и в отдельные торговые точки уже давно поставляют азербайджанцы. Осенью большими фурами они привозят для ковровчан картофель, капусту, лук. На городских рынках киргизская диаспора торгует сухофруктами и орехами, а также восточными сладостями, маслами растительного происхождения.
Представители разных национальностей держат кафе и рестораны: из крупных – это «Суфра», «Вкус востока», «Аль-Бухара», к тому же немало мелких. В последние годы развивают они и гостиничный бизнес. Благодаря их финансовым вложениям несколько небольших гостиничных комплексов появилось в Коврове на улицах Покровского, Гагарина, Строителей, у военного городка.
Уже 30 лет за строительными материалами ездят ковровчане на Лесоторговую базу, которую организовала семья лезгинов. У семьи есть и производство с магазином, выпускающее пенопласт, краску, сухосмеси, и производство товарного бетона. Еще одна база «Стройлес» тоже принадлежит лезгину.
Существует расхожее мнение, что узбекам, таджикам и др. по плечу только рабочие профессии: строитель, отделочник. Это поверхностное суждение. Да, среди них такие есть. Однако есть в Коврове и те, кто открыл собственные строительные фирмы, создал рабочие места, строит-ремонтирует не только дома-квартиры, но и крупные объекты: школы, детские садики, больницы.
Татары, наверное, больше других ассимилировались с русскими и укоренились в нашем городе. Они проявляют себя в разных направлениях деятельности: в среде учителей и врачей, занимают должности на заводах и в других организациях, работают на производствах.

Ковров многоликий
Помощь ближнему

Всем известно, что внутри мигрантских сообществ силен дух коллективизма, дружбы. Армяне, чеченцы, азербайджанцы, киргизы не бросают своих земляков в беде. Случись что у соотечественника, окажут любую посильную помощь.
Представители ковровских диаспор шире раздвинули рамки благотворительности. Так, прихожане мечети под руководством своего духовного лидера имама Вафы Яруллина собирают средства для нуждающихся мусульман: пожилых людей, инвалидов. Во время пандемии коронавируса им трижды были розданы продуктовые наборы. Нуждающихся посещают, устраивают для них благотворительные акции. До тех пор, пока не закрылся детский дом в Ковровском районе, от азербайджанской диаспоры привозили туда спортивную одежду и другие подарки. Представители татарской диаспоры периодически берут на себя расходы, связанные с поездками спортсменов, с их награждением.
Сделать Ковров благополучнее, жизнь его интереснее, людей более сплоченными – эту задачу всем миром выполнить проще. Ведь город – общий дом для всех нас, невзирая на национальность и вероисповедание.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий