17.02.2021, 13:11

Пьют, дерутся и убивают

Кого и как убивают, откуда и что воруют, кто ходит без масок и за что к ответственности привлекают даже детей? В полиции подвели итоги 2020 года.
Пьют, дерутся и убивают
По информации начальника ковровского отдела полиции Владимира Адамсона, в 2020-м в городе и районе произошло 1871 преступление. Для сравнения: в 2019-м их было 1769. Чаще всего уголовные дела возбуждали по статьям «мошенничество» (325 преступлений) и «кража с банковской карты» (171 преступление). Теряя бдительность, ковровчане переводили и продолжают переводить аферистам в общей сложности по миллиону рублей в неделю. Причем некоторых обманывали неоднократно.
«Есть у нас постоянные клиенты, приходят регулярно. И сидя в кабинете оперуполномоченного, говорят: «Давайте быстрее заканчивайте, мне надо в банк еще, денег положить на карту». Их уже и родственники пытаются сдержать, и мы объясняем. Все без толку», – поясняет зам. начальника уголовного розыска Артем Лапушкин.
А вот раскрывают такие преступления с трудом. Преступников удается задержать в единичных случаях, что уж говорить о возврате денег. Тем не менее, 20 краж с банковских карт из 171 все же раскрыли.

Случайные кражи

По словам полицейских, в 2020-м выросло число краж из квартир и домов. Все они в основном происходят спонтанно – ни взломов, ни подбора ключей. Люди либо сами забывают закрыть дверь, а преступники этим пользуются, либо напиваются в компании, теряют бдительность, а их собутыльники выносят из квартиры все, что плохо лежит – телефоны, телевизоры, украшения. «Раскрыть такие преступления не представляет сложности, так как они контактные. И потерпевший, и жулик находятся в Коврове. Тут нам в помощь эксперты-криминалисты. Они изымают отпечатки пальцев рук, следов обуви, изучают записи с камер видеонаблюдения, и потом мы задерживаем подозреваемых», – пояснил Артем Лапушкин.


По синей лавочке

Как и в 2019-м, в 2020 году произошло 6 убийств. Все их удалось раскрыть. Никаких заказных, заранее запланированных – все спонтанные, совершенные по пьяни. Смертельные конфликты происходили в основном между сожителями или посетителями баров. Орудием убийства практически всегда становился нож и лишь в одном случае обрез. Из него 67-летний ковровчанин застрелил свою 64-летнюю супругу, с которой прожил в браке 40 лет. Это убийство, как и другие, произошло после злоупотребления алкоголем. Следствие по этому делу длится до сих пор.
«Все эти убийства легко раскрывались. Когда человек совершает преступление в состоянии алкогольного опьянения, он в основном не думает, как скрыть следы, и оставляет их очень много. Впоследствии, при обнаружении трупа, остается только собрать доказательства и задержать человека».
А недавно в Коврове произошло еще одно убийство. Около двух недель назад из одного бара пьяный местный житель пошел в другой. Он поругался там с посетителем и ударил его ножом в грудь. Лезвие попало прямо в сердце. Убийцу задержали.


Самогон и побои

В 2020 году участковые составили 103 протокола за побои. Мужья били жен, пьющие дети избивали престарелых родителей. Все драчуны сейчас стоят на учете. В течение года за ними будут следить. Если они еще раз поднимут на кого-нибудь руку, заработают уголовное дело.


Масочный режим

Также полицейские в прошлом году составляли протоколы за нарушение так называемого масочного режима. Проверяли общественные места, просили людей надевать маски. Тех, кто отказывался и ругался, привлекали к административной ответственности. За последние полгода правоохранители составили более 100 протоколов. По ним ковровчане заплатили более полумиллиона рублей. Все материалы рассматривали в суде, ни одного отклонения по ним не было.


Дерутся и воруют

По информации начальника отдела по делам несовершеннолетних Натальи Ольхович, дети в прошлом году совершили 15 преступлений. В основном это кражи из торговых центров. Но были и три случая причинения вреда здоровью средней тяжести. Один подросток из-за ревности к девочке ударил другого бутылкой по лицу. У пострадавшего пролом кости. Второй, защищая честь мамы на деревенской дискотеке, выстрелил в мужчину из пневматического пистолета. А третий случай произошел совсем по глупости. Парни на слабо поспорили, что один не сможет ударить другого. Но он смог. Как результат – перелом челюсти. Два дела уже рассмотрены в суде и прекращены за примирением сторон. Третье еще только предстоит рассмотреть. Еще 21 ребенка в 2020-м привлекли к административной ответственности за причинение физической боли.
Одного школьника по решению суда отправили в специальное учебное заведение закрытого типа на срок до 3-х лет. 12-летний подросток за короткий промежуток времени совершил 8 краж. Он залезал в чужие дома, сараи и брал все, что попадется под руку.
В конце декабря в полицию обратились из образовательного учреждения. Четверо учеников были замечены за токсикоманией. 13 и 14-летний подростки нюхали бензин. Сейчас все четверо стоят на учете в наркологии.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий