25.02.2021, 12:24

Кассовый чек с загадкой

Проверяйте деньги и чеки не отходя от кассы – известный всем лозунг. Иногда он реально помогает увидеть, что тебе продали товар не по той цене или нечаянно приплюсовали чужой. А как быть, если в кассовом чеке из информации о покупках – только одна сумма и ничего более?
Кассовый чек  с загадкой


Скажете, выдумка. Никоим образом. Наши читатели отмечают, что как минимум в двух продуктовых магазинах города Коврова им выдавали именно такие странные чеки.
Предположим, покупаете вы колбасу, творог и куриные ножки. Продавец быстренько взвешивает ваши покупки – у прилавка пусть небольшая, но очередь, и вам неудобно задерживаться, неудобно тщательно рассматривать вес продуктов и уж тем более соотносить его со стоимостью. Контрольные весы есть в каждом торговом зале. Отошли от кассы туда. Для проверки. А в чеке – ни наименования товаров, ни веса каждого, ни стоимости. Помимо данных о продавце и комиссии с держателя, из интересного вам – лишь одна цифра – общая цена покупок. Предположим и такой вариант: волонтер или социальный работник покупает продукты по заказу пожилого человека. Деньги чужие, следует обязательно отчитаться, что приобрел и почем. Единственный отчетный документ – чек, но он дает минимум информации.
Наши читатели вполне справедливо задают вопрос: законны ли такие кассовые чеки, кто проверяет их выдачу и как часто?
Наличие контрольно-кассовой техники в торговых точках и ее применение находятся в ведении налоговой службы. Поэтому вопросы были переадресованы в межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы №2 по Владимирской области (другими словами, ковровским налоговикам). Некоторые ведомства давно взяли за правило общаться с корреспондентами исключительно в письменной форме через официальный запрос. И в данном случае было так же. Из пространного ответа мы выделили главное.

Какими должны быть кассовые чеки?

«Пунктом 1 статьи 4.7 ФЗ от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении расчетов в РФ» определены обязательные реквизиты, которые... должен содержать кассовый чек: наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), их количество, цену за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок. Таким образом, в кассовом чеке, выданном от имени индивидуального предпринимателя и организации, должны быть отражены конкретные товарные позиции, позволяющие однозначно определить, какие именно товары являются предметом расчета с покупателем.
С 01.02.2021 г. индивидуальные предприниматели, применяющие ККТ, обязаны указывать в кассовых чеках наименование товара (работы, услуги) и его количество».
Каково наказание за выдачу «неправильных» кассовых чеков?
«За несоответствие кассового чека требованиям законодательства предполагается административная ответственность в виде предупреждения или штрафа для должностных лиц от 1500 до 3000 рублей, для юридических лиц – от 5000 до 10000 рублей».
Как отчитываются индивидуальные предприниматели и организации?
«Владельцы ККТ обязаны ежедневно через оператора фискальных данных передавать в налоговые органы все сформированные с применением ККТ фискальные документы (чеки) в момент расчета (п. 6 ст. 1.2 Федерального закона №54-ФЗ)».

Каким образом налоговая служба проверяет кассовые чеки?
«ФНС России разработано мобильное приложение «Проверка чеков», позволяющее быстро и удобно проверить кассовый чек на соответствие законодательству РФ о применении ККТ. Межрайонная ИФНС России №2 по Владимирской области рекомендует проверять выданный кассовый чек или бланк строгой отчетности с использованием указанного сервиса. При установлении несоответствия выданного документа требованиям законодательства РФ рекомендуем сообщать о таком факте через вышеуказанное приложение или в структурное подразделение территориального налогового органа по телефону 3-44-91 (г. Ковров). Будет рассмотрен вопрос о проведении соответствующих контрольных мероприятий.
В условиях ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, правительством РФ принят ряд мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики, в том числе на поддержку малого и среднего предпринимательства. В этой связи в 2020 году проверки по соблюдению требований законодательства РФ о применении ККТ не проводились. С 2021 проверки возобновлены. В отношении субъектов предпринимательской деятельности налоговым органом проводятся как плановые проверки, так и по жалобам (обращениям)».
Были ли жалобы от ковровчан по поводу «неправильных» чеков за последние пять лет, сколько таких жалоб? В каких торговых точках действительно выявлены нарушения и сколько их? Эти вопросы специалисты налоговой службы оставили без ответов, ссылаясь на налоговую тайну. Лишь отметили, что «большую часть нарушений составляет неприменение ККТ в сфере торговли».
В заключение сообщим, что в настоящее время налоговики «проводят мониторинг по выявлению нарушителей закона о применении ККТ» из сферы общепита и среди продавцов на рынках и ярмарках. Именно эти категории «включены в планы проверок».
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий