01.03.2021, 12:59

По заслугам

Пили, дрались, воровали, обманывали, использовали фальшивые документы. За какие еще «заслуги» Ковровский городской суд вынес приговоры местным жителям?

По заслугам
Пьяные ездуны

32-летний ковровчанин 3 года будет платить штраф за повторное управление автомобилем в нетрезвом виде. 21 марта 2019 года мужчину лишили прав за «пьяную езду» и наказали штрафом в 30 тыс. рублей. Но пешеходом становиться он не захотел и продолжил ездить за рулем. 19 декабря прошлого года около трех часов ночи пьяным он ехал на «Шевроле Авео», и на ул. Лесной его остановили инспекторы ДПС. Мужчине предложили пройти освидетельствование. Алкотестер показал, что в выдыхаемом воздухе 0,72 мг/л алкоголя. В суде он признал вину. Наказали мужчина штрафом в 200 тыс. рублей и дали рассрочку на 40 месяцев.
Второй осужденный, по всей видимости, без руля жить не может. 6 апреля прошлого года 36-летний ковровчанин впервые попался за рулем в нетрезвом виде, за что остался без прав и заработал 13 суток ареста. 6 августа его вновь остановили, когда он ехал за рулем «Шевроле Ланос» в неадекватном состоянии. Алкотестер не показал наличия в организме мужчины спиртного, и инспекторы отвезли водителя в наркологию. Там он сдал мочу и отправился восвояси, ожидая результата экспертизы. Результат, кстати, пришёл только в октябре. А до тех пор он еще раз успел поездить в неадеквате и попасться тому же инспектору, что и в предыдущий раз. Тот вновь отвез его в наркологию, где мужчина уже во второй раз сдал мочу на экспертизу. Обе позже подтвердили наличие в его организме наркотических и психотропных веществ. На любителя ездить в неадеквате возбудили два уголовных дела. Кроме того, у него есть непогашенная судимость за кражу. За все «заслуги» мужчину приговорили к 1 году и 2 месяцам колонии строгого режима. Под стражу осужденного взяли в зале суда.


Угонщику подфартило

48-летний мужчина отправится в колонию строгого режима за то, что покатался на автомобиле. Правда, не своем. Преступление произошло 16 сентября прошлого года. Пьяный мужчина, ранее судимый за изнасилование, увидел на ул. Зои Космодемьянской оставленный без присмотра автомобиль «ИЖ» и решил на нем прокатиться. На его счастье, в замке был ключ, поэтому нетрезвый ковровчанин без проблем сел, завел автомобиль и поехал. На ул. Космонавтов его остановили дорожные полицейские. В суде мужчина вину признал. Помимо судимости, ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Поэтому наказали его на 4 месяца колонии строгого режима.


Подделка

Житель деревни Ильино решил не забирать свои водительские права в ГИБДД, а просто купить их в интернете. 37-летний мужчина летом 2017 года лишился прав за «пьяную езду». В январе 2020-го срок лишения закончился, и мужчина мог спокойно восстановить себе водительское удостоверение. Но в ГАИ он обращаться не стал и просто купил поддельный документ. Когда его остановили инспекторы ДПС и проверили по базе серию и номер удостоверения, выяснилось, что принадлежит оно жительнице Кировской области. Причем ее дата рождения полностью совпадает с датой рождения мужчины. Фальшивый документ изъяли, по факту возбудили уголовное дело. Наказали ковровчанина на 8 месяцев ограничения свободы.


Невезучий наркоман

39-летний уроженец республики Узбекистан ну совсем нелепо попался полицейским с наркотиками. 11 сентября прошлого года он через телефон знакомого заказал себе дозу наркотика. Оплатил через интернет 1050 рублей и уже через полчаса забирал закладку из лесного массива. Он спрятал сверток в пачку из-под сигарет, положил в карман, вызвал такси и поехал домой. По пути таксиста остановили инспекторы ДПС. Когда пассажир выходил из машины, из его кармана в салон автомобиля выпала пачка с наркотиками. В суде мужчина признал вину. Наказали его годом лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.


Вор на велосипеде

32-летний местный житель на 3 года отправится в колонию строгого режима за кражи из дачных домов. Всего доказано 3 эпизода преступления. Первый произошел в июне прошлого года. Молодой человек приехал на велосипеде в СНТ «Нерехта» и решил что-нибудь украсть. Нашел дом, в котором никого нет, перелез через забор, отжал оконную раму и пробрался внутрь. Из помещения он вынес 4-литровый самовар, шуруповерт, топор-колун, переносную портативную колонку, жесткий диск, мультимедиа-плеер, провода, туристическую палатку, спальные мешки, складной стол, шезлонг, фонарики, надувной матрас, смеситель и бутылку водки. Всего на 21250 рублей. Все это он унес в лес, а на следующий день попросил сестру на машине перевезти все это к нему домой. Самовар он в итоге продал, водку выпил, провода обжог и спрятал в кустах, чтобы позже их сдать. Но в итоге забыл, в какие кусты их бросил. Так мало того, он еще и оставил окурок на месте преступления, по которому установили его ДНК.
В июле он обворовал два дома в СНТ «Клязьма» в Суханихе. Из одного он украл две флешки, бензопилу, сварочный аппарат, сварочную маску, угловую шлифовальную машину, резиновую лодку и две удочки. Ущерб составил 25500 рублей. Из другого украл телевизор, колонку, перфоратор, шуруповерт, болгарку, сварочный аппарат, удлинитель и водонагреватель – всего на 15200 рублей. Все это он прятал в лесу и потихоньку перетаскивал к себе домой. Правда, про болгарку поначалу забыл, а когда вернулся, ее уже не было. Ранее мужчина уже был судим за кражи. Наказали его на 3 года «строгача».


Начал с малолетства

20-летний парень ближайшие годы проведет в колонии за драку с матерью и наркопреступление. 25 января прошлого года мужчина, его мама и сожительница выпивали в баре. Когда вернулись в комнату в коммуналке, сын решил высказать матери, что она очень уж много пьет и не занимается воспитанием ребенка, притом что сам несколько минут назад выпивал вместе с ней. Женщине это не понравилось, и она дала сыну несколько пощечин. Он разозлился и толкнул мать так, что она упала на пол. После этого он ударил ее с размаху по затылку, а потом в челюсть. Он хотел ударить ее еще ногой в туловище, но мужчину оттащила сожительница. Он упал на кровать и сразу же отключился. У мамы, как позже выяснилось, оказался перелом челюсти. Но сына она простила, и они снова в хороших отношениях.
А второе преступление он совершил в апреле. Парень заказал по интернету наркотик, забрал его через закладку и попался полицейским возле своего же подъезда. Ранее он уже неоднократно был судим. В несовершеннолетнем возрасте его условно осудили за поджог. Уже в совершеннолетнем возрасте – за кражу и поджог на 2 года колонии-поселения. Оттуда он вышел условно-досрочно. Сейчас с учетом неотбытого наказания и по совокупности совершенных преступлений его осудили на 5 лет колонии строгого режима.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий