02.03.2021, 14:15

Довыборы в горсовет: утраты и затраты

Как уже писали «Ковровские вести», 8 февраля коллеги приняли решение о досрочном прекращении полномочий депутата горсовета по 30 округу Ивана Щербакова – тот был назначен директором областного департамента строительства и архитектуры.
Довыборы в горсовет: утраты и затраты

А значит, получал статус госслужащего, который совмещать с депутатством нельзя. Однако до конца срока полномочий И. Щербакова, как и всего нынешнего горсовета в целом, остаётся ещё более трёх с половиной лет, а значит, будут довыборы. О том, как и когда они пройдут, на брифинге, организованном для журналистов в горадминистрации, рассказали председатель Территориальной избирательной комиссии Светлана Молькова (на фото) и председатель горсовета Анатолий Зотов.
Итак, довыборы для жителей 30 округа пройдут в единый день голосования – 19 сентября. В этот же день состоятся выборы депутата Федерального собрания Государственной Думы РФ 8 созыва. 30 округ – это в основном центр города, в том числе ул. Пугачёва, 35, Брюсова, пр. Мира, часть пр. Ленина и ул. Лопатина, а также прилегающий частный сектор. Выборы будут объявлены не раньше чем за 90 и не позднее чем за 80 дней до дня голосования – то есть во 2-й половине или в конце июня. Как только это произойдёт, граждане, желающие стать кандидатами в депутаты, смогут подать документы в ТИК (ул. Свердлова, 15) на выдвижение и регистрацию. Перечень необходимых документов появится на сайте ТИК, но желающие подготовиться заранее могут уже сейчас найти их в Избирательном кодексе или в 67-м федеральном законе.
Анатолий Зотов добавил, что ситуация, когда депутаты досрочно слагали полномочия, была в ковровском горсовете не раз. К сожалению, на время отсутствия народного избранника заменить его кем-либо жителям «осиротевшего» округа невозможно. Одномандатные округа не предусматривают подмену ни по списку, ни как-то иначе – только через дополнительные выборы. Однако если у людей будут возникать вопросы к представительной власти, не терпящие отлагательства до 19 сентября, то они имеют полное право задать их на имя председателя – письмом, по электронной почте, смс, телефонным звонком или через электронную приёмную горсовета. Человека пригласят, проблемный вопрос рассмотрят, и если решение в компетенции горсовета или горадминистрации, постараются это сделать.
А. Зотов отметил, что в 2020 году на 60% увеличилось количество обращений жителей города в адрес горсовета по сравнению с 2019-м. Судя по началу года, и в 2021-м тенденция сохранится.
Зам. председателя комитета по местному самоуправлению вместо И. Щербакова избран Дмитрий Базунов, в комиссии по землепользованию его заменил Александр Шубин. В городское отделение «Единой России», которое также возглавлял И. Щербаков, кандидата на его место «пришлёт» президиум регионального политсовета. Его утвердят (или нет) на партийной конференции в Коврове. Пока исполняет обязанности секретаря Сергей Кашицын.
В общем, всё «в норме». Одна печаль: на довыборы в горсовет придётся потратиться ковровскому бюджету.
Соб. инф.

Оставить комментарий