04.03.2021, 09:46

Социальный контракт

Ковровский отдел социальной защиты населения сообщает, что 1 января 2021 года вступило в силу постановление правительства №2394 «О внесении изменений в Положение №8(6) к государственной программе РФ «Социальная поддержка граждан».
Социальный контракт
Фото контракт (предоставлено соцзащитой)
Постановление предусматривает изменения в порядке заключения социальных контрактов с малоимущими семьями и малоимущими одиноко проживающими гражданами, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам, установленную во Владимирской области на момент обращения.
Как известно, эти категории населения в качестве поддержки могут получить от государства денежные средства, которые они могут направить на различные мероприятия. Изменения произошли в перечне мероприятий, он существенно расширен.
Так, полученные денежные средства граждане могут направить на поиск работы – 12085 рублей ежемесячно, продолжительность контракта не более 9 месяцев; на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности – единовременная выплата не более 250 тысяч рублей на одного предпринимателя или самозанятого; на ведение личного подсобного хозяйства – 12085 рублей ежемесячно, но не более 100 тысяч рублей на период действия социального контракта. Перечень содержит много пунктов, подробнее с ним можно ознакомиться в отделе социальной защиты населения.
Отдел социальной защиты оказывает содействие в получении профессионального обучения или дополнительного профессионального образования. А также осуществляет иные мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Оставить комментарий