10.03.2021, 07:03

Кто виноват и что делать?

Состояние ковровских дорог в любое время года критикуют. И справедливо. Разгневанные ковровчане звонят в редакцию, пишут письма и приходят лично. Вопрос у них только один – когда администрация будет думать о людях?

Кто виноват и что делать?

«Приезжайте, снимите, как буксуют машины на дороге в Зарю». «На Кузнечной не разъехаться двум машинам». «На Комсомольской не повернуть налево, выбрасывает на встречку». «На Челюскинцев сплошной лед». «От остановки общественного транспорта до Сомовской Дачи обочина не чищена, люди идут по дороге, а там колеи, из-за них машины пешеходов объехать не могут»...
И еще десятки подобных сообщений поступают от горожан.
По городу упорно ползут слухи о том, что у предприятия, которое выиграло контракт на уборку дорог, просто сломана техника.
Как нам стало известно, в феврале в ООО «Дор-Тех» приезжали сотрудники ГИБДД с проверкой. Оказалось, что вся имеющаяся техника, а это 70 единиц, находится в исправном состоянии. Из 70 – 45 машин для зимней уборки (грейдеры, самосвалы, погрузчики...). Да и с кадрами у предприятия проблем тоже нет. Тогда в чем дело?
Напомним, на одном из комитетов по ЖКХ прозвучала информация о том, что ООО «Дор-Тех» самостоятельно выбирает, какие дороги ему чистить. Председатель Совета А. Зотов тогда еще сильно возмущался: «Как так? Такого быть не должно». А что же на деле? В открытом доступе можно найти договор с подрядчиком, где четко прописано:
«Дороги «Дор-Тех» убирает четко по предписанию администрации». Шаг влево, шаг вправо – не расстрел, конечно, но платить за лишние метры убранных дорог компании администрация не будет.
Как сообщил наш источник, приближенный к власти, подрядчик не может отступить от предписаний. Сказала администрация, к примеру, почистить дорогу на ул. Ватутина от дома № 1 до №20, будьте любезны, исполняйте. И если даже у дома 22 будет непроходимая дорога, трогать ее нельзя. Максимум, что может сделать подрядчик не по договору, – посыпать скользкие участки песко-соляной смесью, да и то по предписанию ГИБДД.
Получается, что власти театрально лукавят? Причина нечищенных дорог не в отсутствии техники у подрядчика, а в банальной нехватке бюджетных средств, заложенных на зимнюю уборку дорог.
Кстати, в Коврове на весь год на уборку дорог выделено около 30 млн.
Тогда как во Владимире – 350! А областная столица ну никак не в 10 раз больше Коврова.
Григорий ЗНАЙКИН

Оставить комментарий