17.03.2021, 07:15

Улица Кузнечная, всеми забытая?

В частном секторе на ул. Кузнечной 145 домов, в которых живут ковровчане. Только почему-то местная власть о них забыла. Мусор не вывозится, дороги не чистятся. Что происходит?
Улица Кузнечная, всеми забытая?


Как в прошлом веке

Ул. Кузнечная, наверное, одна такая в городе. Судите сами, на целой улице нет ни одного мусорного контейнера. Мусор люди ставят по старинке – у домов, в пакетах и ...ждут машину, которая два раза в неделю проезжает и собирает эти самые пакеты. Это если повезет, и пакеты не раздерут собаки, кошки или птицы и не растащат мусор по всей округе. Жители неоднократно обращались в мэрию с просьбой установить мусорный контейнер, но тщетно. По словам ковровчан, в мэрии им дали ответ: «Возможности установить контейнер нет». Интересно, конечно, какие такие возможности должны быть, чтобы установить контейнер?
Улица Кузнечная, всеми забытая?



Сами виноваты?

Мы тоже обратились в мэрию за комментарием. Там рассказали, что в августе 2020 года был произведен комиссионный осмотр данной улицы совместно с представителями регионального оператора ООО «Экоград». Оказалось, что установить контейнеры в нескольких местах с соблюдением требований санитарных правил и норм возможно. В связи с этим в адрес председателей уличных комитетов по ул. Кузнечной были направлены письма с приложением схем предполагаемых мест расположения контейнеров накопления ТКО. Жители должны были согласовать эти места.
Информация о выборе места для установки контейнерной площадки от председателей уличкомов до настоящего времени не поступала, отметили в мэрии. В связи с этим администрацией города планируется установка мусорных контейнеров на ул. Кузнечной весной 2021 года без согласования с жителями.


Заросли мусором

Жители с ул. Кузнечной обратились к нам 1 марта. По их словам, мусор не вывозят с улицы уже вторую неделю. Один из активных жителей, Павел, звонил в «Экоград», где диспетчер ответила: «У вас заужена дорога, мусоровоз на вашу улицу проехать не может».
Деньги при этом за вывоз мусора люди платят регулярно. Счета выставляет ЕРИЦ, услугу оказывает «Экоград». А кто перерасчет сделает за невыполненную услугу?
По словам жителей, на улице находится одно частное предприятие, так вот этот частник иногда и чистит дорогу, чтобы была возможность большегрузам подъехать к его объекту. С одной стороны, хорошо, хоть так. С другой стороны – после его уборки остаются огромные снежные отвалы, из-за которых жители с утра не могут открыть двери своих домов.
Улица Кузнечная, всеми забытая?

В мэрии информацию подтвердили: «В связи со сложившимися погодными условиями (обильный снегопад) сбор мусора по ул. Кузнечная временно был затруднен из-за невозможности проезда мусоровывозящей техники (зауженная проезжая часть, что создавало аварийную ситуацию для встречного транспорта). В настоящее время проезжая часть расчищена от снега. Мусор по ул. Кузнечной вывезен 2 марта, 4 марта организованы работы по вывозу снега».
Действительно, на днях жители позвонили в нашу редакцию и поблагодарили, сказав, что только после обращения к нам на них обратили внимание (и мусор вывезли, и дорогу почистили).
А в администрации уточнили, управлением городского хозяйства была доведена информация до председателя уличного комитета о временных трудностях, связанных с вывозом мусора, а также информация о ближайших контейнерных площадках, которыми жители ул. Кузнечной временно могли пользоваться.
А по вопросам перерасчета платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО необходимо обращаться к региональному оператору ООО «Биотехнологии». В Коврове представителем регионального оператора является ООО «Экоград».


Падают деревья

Но и это еще не все. Жители сетуют, дорогу по ул. Кузнечной сделали объездной, машин ездит много, а о безопасности никто не заботится. Дело в том, что вдоль дороги стоят старые деревья, которые никто не спиливает. Некоторые деревья от старости наклонены до такой степени, что не только закрывают обзор дороги, но и создают реальную угрозу свалиться прямо на автомобили. Так уже было в 2015 году, когда огромный клен рухнул на дорогу. К счастью, тогда никто не пострадал.
Может быть в этом году ситуация изменится и мэрия обратит внимание на данную проблему?
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий