19.03.2021, 12:19

Ни проехать ни пройти

Завсегдатаи Октябрьского рынка боятся попасть под машину при посещении рыночных павильонов со стороны улицы Фурманова – там не было и нет даже намека на тротуар. Об этом они писали в «Ковровские вести» уже неоднократно. В зимнее время ситуация обострилась, поскольку дорога вдоль одноэтажного здания с павильонами сузилась и стала скользкой.
Ни проехать  ни пройти

В последний раз неприятность случилась с пожилой женщиной. Она решила посетить пару магазинчиков с торца рынка и потихоньку шла вдоль стены, мимо небольших сугробиков и выносной рекламы. Поздно заметила, что на ее пути выросла «газель», которая при движении буквально притиралась к стене, пропуская машину, сдающую задом со стоянки. Всем известно, здесь, между рыночными зданиями и чередой паркующихся автомобилей, практически нет места для маневра. А пешеходам деваться некуда, хоть взлетай. Еле-еле женщине удалось увернуться от «газели». Чудо, что не произошло ДТП.
При строительстве Октябрьского рынка о безопасности пешеходов со стороны ул. Фурманова мало кто задумывался, ведь транспортный поток был не чета сегодняшнему. Выходы из павильонов – прямиком на проезжую часть. Однако пришло время изменений. Или надо обезопасить пешеходов, или, на худой конец, сделать входы в магазинчики с внутренней части рынка. Мы обратились за комментарием к новому директору Октябрьского рынка Алексею Левчене.
«Согласен, по ул. Фурманова вдоль рыночных павильонов необходимо устроить тротуар или хотя бы установить ограждение, – признает он. – Такое дело не потребует особенных финансовых затрат, но решить вопрос быстро не получится. Во-первых, надо ждать, когда стает снег. Во-вторых, замерить ширину проезжей части и на комиссии по безопасности дорожного движения решить, позволительно ли ее сужать. Далее – принимать проект по согласованию с администрацией города…».
Да, и Москва не сразу строилась. Особенно если в одном небольшом деле участвовало несколько ведомств. Тем не менее мы надеемся, что просьба ковровчан принята ко вниманию и в обозримом будущем проблема удачно разрешится.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий