23.03.2021, 11:33

Голосуем за благоустройство!

Проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется с 2017 года. За это время несколько общественных мест уже получили новую жизнь.
Голосуем за благоустройство!

В феврале закончилось голосование по выбору территорий, которые благоустроят в 2022 году. В администрации говорят, именно горожане знают, какие территории больше всего требуют благоустройства и внимания.
Напомним, в итоге голосования определилась пятерка лидеров: сквер на ул. Комсомольской, сквер перед ДКиТ «Родина», стадион «Авангард», скверы на пересечении ул. Абельмана и Комиссарова и на пересечении пр. Ленина и ул. Пугачева. В мэрии подготовили предпроектные предложения по благоустройству, которые вынесли на общественное обсуждение. Кратко ознакомим вас с их концепциями.

Что планируют?

На пересечении пр. Ленина и ул. Пугачева будут выполнены следующие виды работ: многоуровневое мощение тротуарной плиткой, установка урн, скамеек, декоративных светильников, монтаж декоративного ограждения по периметру зеленой зоны, устройство клумбы и озеленение территории, видеонаблюдение.
Сквер «Культуры» будет размещаться на территории перед ДКиТ «Родина». Здесь предполагается разбить сеть пешеходных дорожек, организовать парковки, установить тематические арт-объекты, скамейки в виде музыкальных инструментов, устроить цветочные клумбы, произвести озеленение, реконструировать фонтан, видеонаблюдение и установить колонны Wi-Fi с USB-входами для подзарядки мобильных устройств.
В рамках благоустройства сквера на ул. Комсомольской планируется организация пешеходных связей, зон отдыха для взрослых и детей, выделение литературного уголка писателя Ю.Н. Синицина. Центральной композицией будет фонтан, по периметру которого установят парковые скамьи с урнами. Кроме этого, выполнят работы по устройству клумб и озеленению территории, установят колонны Wi-Fi с USB, организуют систему видеонаблюдения и освещения, обустроят парковки. Деревья, попадающие на пешеходные дорожки, планируется защитить приствольными решетками. Благоустройство сквера планируется в три этапа.
В сквере на пересечении улиц Абельмана и Комиссарова планируют сделать тротуары, парковку, установить скамейки и урны, декоративные светильники, клумбы.
На стадионе «Авангард» планируется сделать площадки для мини-футбола, для занятий воркаутом, беговые дорожки. На площадках установят детское спортивное оборудование и тренажеры для занятий спортом всех возрастных групп населения, для отдыха посетителей запланированы скамейки. Кроме этого, сделают освещение, видеонаблюдение и проведут работы по озеленению.
Ну и территория, за которую не голосовали, но она будет доделана однозначно, это пятый этап благоустройства парка Экскаваторостроителей.
В парке будет выполнено устройство научной площадки, предназначенной для развития научного и творческого потенциала детей разных возрастов. А также запланирована установка многофункциональной спортивной площадки с искусственным покрытием для занятий различными видами спорта на открытом воздухе.
Свои предложения и замечания по данным проектам просят направить до 1 апреля на электронную почту администрации или в письменном виде опустить в ящик для почты в фойе администрации с пометкой «Городская среда».
Доработанные проекты разместят на общероссийской платформе по формированию комфортной городской среды – портал с информацией о благоустройстве во всех муниципальных образованиях страны. Голосование по ним во всех регионах пройдёт в течение одного месяца – с 26 апреля по 30 мая.


Денег на все не хватит

А вот теперь самое интересное. Как сообщила и.о. зам. главы города Анна Каменщикова, на все территории денег все равно не хватит. На сегодняшний день на программу запланировано около 60 млн (деньги из трех бюджетов). Причем в эту сумму входят и дворовые территории.
«Работа с дворовыми территориями в плане благоустройства – вялая. Людей приходится подталкивать, просить, – говорит Анна Валерьевна. – Хотя заявок на благоустройство дворов много, их хватит года на 4 при существующих темпах. Но правила игры могут поменяться, например, процент софинансирования или виды работ сократят или увеличат».
Поэтому не ясно, сколько дворов будут благоустраивать в будущем году. Также обстоят дела и с общественными территориями. По словам А. Каменщиковой, установленной процентовки (сколько денег должно идти на дворы, сколько на территории) – нет. Мэрия вправе сама распоряжаться деньгами. Скорее всего, из 6 территорий будут благоустраивать только 2 или 3.
И еще. По словам Анны Валерьевны, Минстрой, который и разработал программу, поставил условие регионам. Если не будет активности – деньги на благоустройство «не светят». В Коврове нужно, чтобы проголосовало 17 тысяч жителей. Если учесть, что на сайте администрации последнее голосование набрало всего около 3 тысяч голосов, можно сделать неутешительные выводы. Хотя, будем надеяться на лучшее.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий