06.04.2021, 11:23

Когда построят дорогу на ул. Маршала Устинова?

На стадии обещаний строительство дороги по ул. Маршала Устинова. Уже несколько лет дома в новом микрорайоне растут как грибы, а оборудованного подъезда к ним до сих пор нет.
Когда построят дорогу на ул. Маршала Устинова?


Новый микрорайон Маршала Устинова вовсю разрастается, а дороги там как не было, так и нет. Хотя построить дорогу протяжённостью 1 км 300 м с ливневой канализацией все-таки обещали. Стоимость работ оценена приблизительно в 80 млн рублей.
Как нам стало известно, в мэрию поступают обращения возмущенных жителей новостроек. Ведь когда они покупали квартиры, застройщик обещал развитую инфраструктуру в новом микрорайоне, в том числе и дороги. В итоге домам уже по несколько лет, а подъехать и подойти к ним по-прежнему проблематично. Сейчас там с одной стороны огромные ледяные глыбы по всей дороге, с другой – грязевое болото, обойти которое нельзя.

Проектно-сметная документация на строительство дороги по ул. Маршала Устинова была разработана в прошлом году. Ровно год назад в мэрии говорили о том, что данный проект находится на экспертизе в области.
На недавно прошедшей коммунальной планерке вновь говорили о том, что проект новой дороги сейчас находится на экспертизе. То ли экспертиза затянулась, то ли это другой проект – не уточняется.
Понятно, что для города построить новую дорогу, которая проходила бы вдоль новостроек, ноша непосильная. Получить софинансирование из областного бюджета не получается. Сложность в том, что последние 5 лет средства направляются на строительство дорог только в сельских территориях.

Но, как сообщил на планерке зам. главы администрации Юрий Морозов, городская администрация смогла доказать, что строительство дороги по ул. Маршала Устинова необходимо для ковровчан. Поэтому чиновники надеются войти в федеральную программу «Стимул», которая действует до 2024 года. По словам Ю. Морозова, сейчас проект строительства дороги по ул. Маршала Устинова на экспертизе, его корректируют согласно ценам сегодняшнего дня. Если все «срастется», строительство начнется в следующем году.

Работы рассчитаны на 2 года. Первый этап – закладка ливневой канализации по всей протяженности дороги от ул. Строителей до Еловой. Второй – укладка асфальтного полотна. Здесь будет проезжая часть, тротуары, остановочные карманы, дорожные знаки и даже светофоры.

Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий