21.04.2021, 13:00

Вакцины хватит на всех?

Прошло чуть больше года с того момента, когда ВОЗ объявила пандемию, связанную с коронавирусом. Пандемия стала причиной огромного числа заболевших и множества летальных исходов. По мнению медиков, только вакцинация может остановить рост заболеваемости и сформировать популяционный иммунитет, чтобы мы смогли жить в привычном режиме. Местные чиновники рапортуют, что в Коврове вакцинация идет не так активно, как хотелось бы. А вот со стороны обывателей мы слышим как раз обратное. Ковровчане готовы привиться, да только сделать это не так уж и просто. Разбираемся в ситуации.
Вакцины хватит на всех?


Все занято?

К нам в редакцию обратились жители с ул. Грибоедова. Несколько человек из одного дома записались на прививку в поликлинику КГБ №2. По телефону им сказали, что когда подойдет их очередь, а это примерно недели через три, им перезвонят. Прошло три недели – тишина. Люди сами стали звонить в поликлинику, где им ответили, что очередь длинная, надо подождать еще пару недель.
Другой ковровчанин рассказал, что он пытался записаться на прививку в поликлинику №1, где ему сказали, что сейчас вакцины нет. Неделю же назад мужчина приходил в больницу и видел огромные очереди в кабинет. Еще один мужчина пытался привиться в поликлинике ЦГБ, где его послали по месту прописки.
Вопросов по вакцинации у ковровчан появилось много. Они негодуют. С одной стороны, со всех сторон призывают делать прививки, с другой – попасть на прививку крайне проблематично.


Чего боимся?

В Коврове первый прививочный кабинет заработал в декабре прошлого года в поликлинике ЦГБ. Первые месяцы ковровчане не спешили прививаться. Сейчас активность возросла. Заведующая поликлиникой ЦГБ Марина Шарова говорит, что в день прививают в среднем 70 человек. По состоянию на 13 апреля в поликлинике ЦГБ привито 3346 человек.
«Люди выждали паузу, посмотрели на тех, кто привился, сделали правильные выводы и тоже пошли на прививку. Плюс сейчас время перед отпусками, – говорит Марина Владимировна. – Хотя еще непонятно, будут ли предъявлять к отдыхающим какие-либо требования, но люди перестраховываются и делают прививки».
Вакцина поступает периодически. Так 9 апреля в ЦГБ поступила очередная партия – 500 доз. На 13 апреля в ЦГБ очередь была расписана до 27 апреля. Прививочный кабинет работает каждый день, кроме выходных. До обеда принимают тех, кто пришел на второй этап прививки, с 12 часов – тех, кто впервые.
Среди ковровчан бытует мнение, что такая длинная очередь сформировалась из-за того, что в Коврове прививают людей из других регионов. По словам Марины Шаровой, если и есть такие случаи, то они единичны. Ведь вакцина поступает во все районы области.


Другая вакцина?

В Коврове используют препарат российского производства «Гам-КОВИД-Вак», более известный под названием «Спутник V». Это двухкомпонентный препарат, основу представляют два вида безобидного человеческого аденовируса. При попадании в организм человека препарат вызывает иммунный ответ, который заключается в выработке достаточного количества специфических антител и формировании стойкого иммунитета к инфекции COVID-19.
По словам Марины Владимировны, многие задают вопрос, когда в Коврове будет другая вакцина?
«Все ждут «Эпивак», – говорит заведующая. – Но никакой информации по этой вакцине к нам не поступало».
Вакцина есть, очереди – нет
Как обстоят дела в других поликлиниках? По словам заведующей поликлиникой КГБ №1 Светланы Филенковой, у них тоже проблем с вакциной нет.
«Точнее, она была буквально день-два, но потом пришло необходимое количество, – говорит Светлана Викторовна. – Возможно пациент, который вам жаловался, попал именно в этот день. А по поводу очередей – это особенность строения больницы. Все, кто бывал там хоть раз, знают, коридоры очень узкие, и даже когда стоят 5 человек, кажется, что это большая очередь».
В день в этой поликлинике делают примерно 30 прививок. По словам заведующей, на то, чтобы сделать прививку от коронавируса, у человека уйдет минут 10. Сначала пациент заполнит анкету (в специально отведенном месте), затем врач оценит состояние здоровья (измерит температуру, пульс, давление и т.д. ), потом – «укол» в прививочном кабинете.
Помимо этого, в поликлинике есть мобильная бригада, которая выезжает на вакцинацию на предприятия. К слову, любая организация или предприятие может сделать коллективную заявку. И уже по усмотрению медиков к вам либо приедут на место, либо вызовут в прививочный кабинет группой. Так часто делает управление образования, чтобы привить своих сотрудников, а также медики и социальные службы.
Кстати, 13 апреля мы позвонили в поликлинику № 1 как частное лицо, чтобы записаться на прививку. Все получилось, без проблем. Назначили не только дату, но и время.


Небольшие перебои

Главврач КГБ № 2 призналась, что в середине марта действительно были небольшие перебои в поставке вакцины. Но это было примерно неделю. Сейчас все налажено. На 13 апреля в поликлинике 480 доз вакцины, 14 апреля подписана разнарядка еще на 500 доз.
Светлана Почернина тоже констатирует: количество желающих сделать прививку увеличивается. Светлана Борисовна говорит, что перед открытием турбаз и детских лагерей многие работодатели стали требовать документ о сделанной прививке. Поэтому и образовалась очередь.
«Прививка от коронавируса требует больше времени, чем, например, обычная вакцинация от гриппа, – говорит Светлана Борисовна. – Это заполнение документов, размораживание самой вакцины. Поэтому кабинет может принять определенное количество пациентов».
Прививочные кабинеты от КГБ №2 открыты в поликлиниках для взрослых №2, 3 и 4. В каждом ежедневно делают от 60 до 120 прививок. Также ведется выездная работа с предприятиями. Поэтому нагрузка у медиков колоссальная. Светлана Борисовна уверяет, что каждый, кто записался, – прививку получит.


Кому нельзя?

Напомним, что касается противопоказаний, к ним относятся: острые инфекционные заболевания, обострения хронических заболеваний, аллергические реакции на белок, беременность и кормление грудью, тяжелые аллергические реакции, а также возраст до 18 лет. Перед вакцинацией должно пройти не менее месяца с момента прививки против другого заболевания или лечения ОРВИ и не менее 6 месяцев с момента заболевания коронавирусом.
Запись на вакцинацию открыта на Едином портале госуслуг, на портале электронной регистратуры Владимирской области и по Единому номеру 122 по вопросам Covid-19. Также можно записаться, позвонив в регистратуру поликлиники.
И напоследок
Итак, по утверждению медиков, вакцины в городе достаточно. Перебоев с ней нет. Запись ведется. Прививку можно делать в любой поликлинике (где есть прививочный кабинет) независимо от прописки. Открывать дополнительные прививочные кабинеты в Коврове пока не собираются.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий