22.04.2021, 12:24

Зачем Коврову быть наукоградом?

Руководство города вновь активно взялось разрабатывать, казалось бы, уже похороненную много лет назад идею о присвоении Коврову статуса наукограда.

Зачем Коврову быть наукоградом?

Из истории вопроса

Напомним, что огромная работа в этом направлении была проделана в начале «нулевых», когда главой города был Вячеслав Арсентьев, а председателем горсовета Валерий Сапожков. Однако впервые большинство горожан услышали о наукограде и возможности присвоения этого звания Коврову чуть позже, от следующего председателя горсовета Людмилы Петровой, которая активно взялась продвигать идею. Однако в те времена ковровскому руководству не удалось найти общего языка с областной властью, чьё одобрение перед отправкой документов в федеральный центр по закону было обязательным условием. Тогдашний губернатор Виноградов проект (и, видимо, саму идею) не согласовал (кажется, Николай Владимирович к Коврову вообще симпатий не питал). Документы отправились под сукно на долгие годы.
Около года назад депутат горсовета Денис Клеветов на одном из заседаний, где в очередной раз обсуждалась нехватка средств на инфраструктуру и благоустройство, предложил: а давайте опять попробуем добиться престижного статуса. Правда, финансирование наукоградов из федерального бюджета, весьма солидное в «петровские» времена, сейчас уменьшилось на порядок, но Коврову сейчас каждая копеечка пригодится. А средства эти выделяются как раз на благоустройство. «Ну, попробуйте», – сказали Д. Клеветову коллеги. Как оказалось, Денис Викторович этот вопрос изучает с 2016 года и кое-какие наработки у него уже были собраны. Администрация города идею одобрила. Недавно глава города Елена Фомина на встрече с вице-губернатором Александром Ремигой попросила поддержки на региональном этапе согласования проекта и заручилась устным обещанием. А чуть раньше поддержку пообещал депутат Госдумы Игорь Игошин.


Можем или нет?

На недавнем заседании горсовета Денис Клеветов ознакомил коллег с информацией, которую ему удалось собрать на сегодняшний день. Итак, наукоград – муниципальное образование со статусом городского округа, имеющее высокий научно-технический потенциал, с градообразующим научно-производственным комплексом. Муниципальное образование, претендующее на присвоение статуса наукограда, должно иметь научно-производственный комплекс, расположенный на территории этого муниципального образования: совокупность организаций, осуществляющих научную, научно-техническую, инновационную деятельность, экспериментальные разработки, испытания, подготовку кадров в соответствии с государственными приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники Российской Федерации. Должна быть разработана отдельная стратегия социально-экономического развития муниципального образования как наукограда, которую надо согласовать с федеральным органом исполнительной власти, и план мероприятий по её реализации.
Научно-производственный комплекс наукограда должен соответствовать требованиям, подтвержденным данными федерального статистического наблюдения, либо данными (учредительными документами) организаций. А именно: среднесписочная численность работников организаций научно-производственного комплекса наукограда составляет не менее 20% численности работников всех индивидуальных предпринимателей и всех организаций, расположенных на территории города, за исключением организаций, образующих инфраструктуру наукограда.
Научных работников и лиц профессорско-преподавательского состава (включая совместителей) организаций научно-производственного комплекса наукограда должно быть не менее 20% среднесписочной численности. Общий объём произведённых организациями и обособленными подразделениями научно-производственного комплекса наукограда товаров (работ, услуг) и их затраты на инвестиции в основной капитал и основные средства, необходимые для производства высокотехнологичной промышленной продукции и инновационных товаров в соответствии с приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники РФ, составляют не менее 50% общего объема товаров (работ, услуг), произведенных всеми индивидуальными предпринимателями и организациями города, за исключением образующих инфраструктуру наукограда.
Далее Д. Клеветов рассказал о колоссальной работе, проделанной предшественниками – горсоветом 3-го и 4-го созывов. Ещё в 2005 году документы прошли экспертизу, отправились на межведомственную комиссию по научно-инновационной политике и были отклонены из-за несогласованности с властями Владимирской области. Следующие попытки тоже успехом не увенчались.


Стоит ли овчинка выделки?

О возможности получить полезный статус вновь заговорили в 2017 году, когда разрабатывали и утверждали стратегию социально-экономического развития Коврова. Тогда же сдули пыль с папок с документами по наукограду, чтобы привести в соответствие с критериями, изменившимися за эти годы. Работу притормозила пандемия, но сейчас она возобновилась. Ориентировочным сроком выхода на стадию подачи заявки Д. Клеветов определил 2022 год. Он сообщил, что для проведения оценки соответствия Коврова критериям наукограда направлены запросы в органы статистики и на предприятия, а сам депутат постоянно изучает открытую информацию. Однако конкретные выводы (которые он наверняка сделал) Д. Клеветов не привёл – лишь отметил, что «только все вместе мы добьёмся для Коврова звания наукограда». Депутаты приняли информацию к сведению и решили создать рабочую группу.
Тем временем осталась за кадром цена вопроса: какие затраты понесёт город в ходе «борьбы» за статус наукограда и во что выльется соответствие ему? Что до финансирования из федерального бюджета, то, например, Жуковскому в 2007 выделили почти 150 млн, а начиная с 2010 – от 60 до 30. В 2020 году наукограды Московской области (8 из 13 по стране) получат из «центра» 182 млн руб. Это около 23 млн на город. Про другие наукограды свежей информации нет. Понятно, что для Коврова и 2 млн – деньги. Но удастся ли их получить? По нашей информации, цифры, буквально на днях пришедшие с предприятий, «немного не те», что ожидали депутаты и администрация и которые нужны. Что касается того, «тянет» ли сегодня наш город на статус наукограда «по-честному», предлагаем каждому ковровчанину ответить самостоятельно.
Подготовила Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий