13.05.2021, 09:16

Ковровчанам не нужно благоустройство?

На пресс-конференции зам. главы города Анна Каменщикова сообщила журналистам, что Ковров в 2022 году рискует не получить средства на благоустройство очередной территории в рамках национального проекта «Жилье и городская среда»: ковровчане не проявляют должной активности.
Ковровчанам не нужно благоустройство?
Ковров участвует в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» с 2017 года. С 2018-го он реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Каждый год город по нему получал 50-60 млн. На эти средства благоустроили сквер Оружейников, площадь Победы, парк Экскаваторостроителей, историко-мемориальный парк, сквер Родителей, сквер Никитина. До этого года голосование за выбор общественных территорий проходило на официальном сайте администрации, и в любом случае выигрывала территория, получившая наибольшее число голосов, а количество проголосовавших не учитывалось. Сейчас все изменилось. Чтобы повысить прозрачность процесса голосования и для вовлечения населения в процесс, Минстрой России по согласованию с правительством РФ и администрацией президента решил запустить единую общефедеральную платформу по голосованию за объекты благоустройства: za.gorodsreda.ru. И здесь количество очень важно. Муниципалитет получит федеральные средства, только если наберет не менее 18 тыс. голосов.
Однако ковровчане пока не проявляют активности, и Ковров существенно отстает от других территорий области. На 4 мая в Коврове проголосовали всего 1462 человека. Для сравнения: в Гусь-Хрустальном 3808 человек, в Муроме – 3557. Информацию о голосовании разместили на ТВ, в газетах, соцсетях. Работают волонтеры, которые раздают флаеры или предлагают проголосовать на месте с помощью планшета и специального приложения. В будни они работают около проходных промышленных предприятий, в выходные – в ТЦ «Ковров-Молл», «Треугольник», «Городок». Волонтёры одеты в фирменные футболки, в руках планшеты. С помощью специального приложения проголосовать очень легко. Достаточно ввести фамилию, имя и номер телефона. Самостоятельно проголосовать тоже несложно: зайти на сайт и следовать рекомендациям. Но ковровчане неохотно идут на контакт и самостоятельно голосовать не спешат. На 2022 год для благоустройства заявлены сквер на ул. Комсомольской, сквер перед ДК «Родина», стадион «Авангард», зелёная зона на пересечении пр. Ленина и ул. Пугачева, сквер в конце ул. Абельмана. «Будет крайне обидно, если мы лишимся финансирования на благоустройство», – сказала Анна Каменщикова.

Оставить комментарий