13.05.2021, 14:40

Проблемный перекресток

Ковровские водители недовольны работой светофора на перекрестке возле «Макдоналдса». В часы пик там собираются огромные пробки, автомобилисты создают друг другу помехи, а пешеходам и вовсе некуда деваться.
Проблемный перекресток

Преодоление перекрестка ул. Комсомольская – ул. Чкалова – пр-т Ленина стало настоящим испытанием для ковровских автомобилистов. Если проехать с проспекта Ленина на ул. Комсомольскую и обратно худо-бедно можно, то вот чтобы повернуть на ул. Чкалова в сторону академии, нужно выстоять огромную очередь. Иногда эта очередь растягивается на весь перекресток и полностью парализует движение.
«Водители у нас не умеют друг друга уважать. Я каждый вечер еду с проспекта Ленина в сторону ул. Комсомольской, и всегда одна и та же картина: вся улица Чкалова (участок возле бывшего кинотеатра) битком занята автомобилями. Так у нас ждать никто не хочет, пока они проедут, все лезут, несмотря на то, что уже некуда. От садов выезжают на перекресток, с ул. Комсомольской поворачивают направо, с проспекта едут налево. Весь перекресток забивается машинами, которые просто встают. А те, кому прямо на ул. Комсомольскую, уже не могут проехать – впереди пробка из машин. Куда смотрят гаишники? Когда штрафовать начнут за выезд на перекресток, за которым затор?» – возмущается Николай.
«Ехал как-то с ул. Комсомольской в сторону проспекта и такой жести просто не ожидал. Там вроде две полосы для движения, но проехать не получилось ни по одной. В правой все стояли, ждали поворота направо к академии, так как там пробка была, в левой полосе одна машина поворачивала к садам, и все стояли и ждали ее. Я в часы пик туда больше не сунусь», – рассказывает водитель Алексей.
Этот перекресток всегда был проблемным. Режим работы светофора на нем меняли уже несколько раз, но очевидно, что это не помогло решить проблемы с заторами.
Сейчас в ГИБДД нашли способ разобраться с пробками на перекрестке ул. Чкалова – ул. Комсомольская – пр-т Ленина раз и навсегда. По их мнению, основная проблема в том, что этот светофор и светофор на перекрестке ул. Ватутина – ул. Чкалова работают не в единой системе, поэтому водители не успевают проехать везде на «зеленый».
«Мы уже давно планировали связать два этих светофора в единое целое, чтобы они работали в единой системе. Пытались по времени угадать, чтобы те, кто поворачивает налево на ул. Чкалова с проспекта, попадали под «зеленый». Но так как там два разных контроллера, время сбивается, и вся эта настройка уходит. Здесь нужен единый контроллер, про который мы говорили в администрации и в том году, и в этом», – поясняют в дорожном надзоре ГИБДД.
Но это еще не все. В ГИБДД планируют запретить поворот налево к садам с ул. Комсомольской, чтобы водители, едущие прямо, не стояли в огромной пробке. А от садов планируют разрешить только поворот направо. Очень много водителей через стоянку у «Мандарина» срезают там путь, из-за чего опять же образуются пробки.
Другая проблема в том, что в администрации, судя по всему, денег на это нет. И хоть они поставили изменение режима работы этого светофора в приоритетный план, когда он реализуется – никому не известно.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий