20.05.2021, 14:15

Нагадил – убери!

Каждую весну растаявший снег безжалостно обнажает «язвы» нашего благоустройства – «природную» грязь, пакеты из-под чипсов, окурки, фантики. И, конечно, собачьи экскременты. Владельцев животных понять можно – ну где возле многоквартирного дома найти место для прогулки? Как обычно бывает, в конфликтных ситуациях общество моментально делится на два лагеря: собаковладельцев и, назовём их так, любителей чистоты. И те, и другие порой доходят до крайности – и в существующих условиях их, честно говоря, трудно винить.
Нагадил – убери!



С собаками вход запрещён?

В «Ковровские вести» пришло письмо от уличкома ул. Сакко и Ванцетти. «Нашу улицу разделяет пятиэтажка, – пишет она. – И в её дворе натыканы таблички: «Выгул собак запрещён, штраф 1 тыс. рублей». Я уже обратилась в администрацию, насколько это правомерно и кто собирает штрафы? Дело в том, что все владельцы собак ведут их выгуливать к нам, в частный сектор. Снег сойти не успел, а кругом одно дерьмо, ступить некуда. Мы уж молчим про дороги, про грязь – но в такой малости городские власти могут же хоть что-то решить? Чтобы, идя выгуливать собаку, каждый прихватывал пакетик и совок, как это делается в цивилизованных странах. Ну надоело жить в дерьме!».

Письмо читательницы затронуло несколько проблем. Мы тоже направили запрос в администрацию Коврова, а пока постарались поискать ответы в документе, который регламентирует очень многие стороны городской жизни – Правилах благоустройства.
Итак, начнём с того, что администрация, судя по всему, сама же свои правила и нарушает. Ибо «на территории населенного пункта должны быть следующие виды площадок: для детей, отдыха взрослых, занятий спортом, установки мусоросборников, выгула и дрессировки собак, стоянок автомобилей». Мы, честно говоря, оборудованных площадок (требования к расположению и покрытию тоже перечислены в правилах) для выгула в Коврове не видели. Дрессировочная (и то её так можно назвать с натяжкой) есть на ул. Еловой у Мотодрома. Прогулочной – нет. Но даже если бы она и была, через весь город с собакой не наездишься, а в каждом районе их даже по санитарным нормам устроить нельзя.


Вам – везде!

И тут на помощь приходит следующий пункт: «Выгул домашних животных (собак, кошек и др.) разрешается на территориях, определяемых администрацией города. Для этих целей на отведённых площадках устанавливаются знаки о разрешении выгула. При отсутствии специализированных площадок место выгула определяет сам владелец животного при неукоснительном обеспечении безопасности окружающих». То есть площадка для выгула в Коврове – везде. Кроме озеленённых территорий и зелёных массивов: парков, лесопарков, скверов и иных территорий зелёных насаждений, а также возле памятников, на территориях домов культуры, клубов, учреждений здравоохранения и образования, придорожных полосах и – внимание! – придомовых территориях. Так что собачникам стоит изучить кадастровый план участка и гулять по возможности на муниципальной земле. Кстати, многие удивятся, обнаружив, что территория, которую они считали придомовой, на самом деле таковой не является.


Ненаказуемое деяние

По поводу письма читательницы мы направили запрос в горадминистрацию. И получили через пресс-службу ответ, основанный на правилах благоустройства, который наши выводы в целом подтвердил. Также в ответе сказано: «Табличку с запретом выгула собак возможно установить после решения общего собрания. Можно определить и место выгула собак на придомовой территории с дальнейшим его содержанием. (Кстати, мы вышли на место, но запрещающих табличек уже не обнаружили. – Ред.).
Нарушение установленных органами местного самоуправления правил содержания собак и других животных ранее являлось административным правонарушением, однако с 2015 года этот пункт областного закона утратил силу. Таким образом, сейчас в законе об административных правонарушениях нет норм, устанавливающих ответственность за подобные деяния. При этом существует административная ответственность за иные нарушения муниципальных правил благоустройства.
Сейчас привлечь владельцев животных и иных лиц к административной ответственности можно за нарушение требований Федерального закона об ответственном обращении с животными (ст. 21 № 498-ФЗ). Однако до сих пор соответствующих изменений в Кодекс об административных правонарушениях не внесено. Так что эта сфера правоотношений до конца не отрегулирована.
Следовательно, когда нарушения правил содержания домашних животных не подпадают под квалификацию КоАП, они могут повлечь за собой лишь гражданско-правовую ответственность. Если гражданин считает, что владелец животного нарушил его права и причинил моральный вред, он вправе обратиться в суд за защитой своих интересов, с требованием возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации вреда. В случае причинения вреда жизни и здоровью при нападении собак необходимо обращаться в полицию».


Цивилизованный выход

Правила благоустройства указывают также, что «запрещено загрязнение квартир, лестничных клеток, лифтов, дворов, газонов, скверов, бульваров, тротуаров, улиц, связанное с содержанием животных. Не разрешается содержать домашних животных в местах общего пользования жилых домов (кухни, коридоры и др. местах общего пользования коммунальных квартир, лестничные клетки, чердаки, подвалы, переходные лоджии и другие)». Но есть лазейка: «загрязнение домашними животными указанных мест немедленно устраняется их владельцами». Получается, даже если питомец основательно «загрязнил» газон (или даже, не дай бог, нагадил на лестничной клетке), но хозяин тут же убрал следы жизнедеятельности, нарушением это не считается. Это подтверждает и другой пункт правил: «владельцы животных не должны допускать загрязнение тротуаров и других объектов общего пользования при выгуле, а в случае загрязнения должны убрать экскременты за своим животным».
И вот тут уже слово за собачниками. Именно они должны сделать шаг к цивилизации и начать убирать за своими питомцами. Тогда и отношение к ним будет гораздо добрее, и к местам для выгула ревнители чистоты придираться перестанут.
Нагадил – убери!
Нагадил – убери!
(у нас)
Нагадил – убери!
(у них)
Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий