26.05.2021, 13:23

"Город" для многодетных: опять что-то пошло не так

Когда в мкр. им. Чкалова, где строительство собственных домов ведут многодетные семьи, появятся наконец-то долгожданные блага цивилизации? Участки в чистом поле много лет остаются без света, воды и газа. Виден ли свет в конце тоннеля?

"Город" для многодетных: опять что-то пошло не так

Помогут ли суды?

По состоянию на 1 мая в Коврове зарегистрированы 922 многодетные семьи, из них 260 выделены земельные участки в мкр. им. Чкалова для строительства индивидуальных домов. Всего сформировано 292 земельных участка. На сегодняшний день администрацией города проведена работа по обеспечению инженерной инфраструктурой только 34-х участков. Многодетные семьи подают иски в суд. Согласно решению суда до 1 января 2021 года мэрия должна была провести все коммуникации к участкам. Но администрация вышла с ходатайством о переносе срока исполнения решения суда, и его перенесли. Суд обязал мэрию обеспечить инфраструктуру в «городе многодетных» до конца этого года. Как дела обстоят сегодня?
Глава города Елена Фомина сообщила, на все коммуникации и асфальтировку микрорайона нужно порядка 360 млн. Понятно, что денег таких в местной казне нет, без областных субсидий городу не справиться. Единственный выход – войти в областные программы. Одним из условий получения субсидий является наличие в городской казне средств на софинансирование. Отметим, еще недавно доля местного бюджета составляла 15%, областного – 85%. Но с 2020 года изменился порядок софинансирования – теперь из местного бюджета необходимо выделить уже 22%.


Две подстанции

На сегодняшний день в целях обеспечения земельных участков электроснабжением в микрорайоне построены две трансформаторные подстанции ООО «ЭнергоСтрой» и РЭС г. Ковров АО «ОРЭC – Владимирская область». Сейчас есть возможность подключиться к сетям электроснабжения по заявке технического присоединения. Для этого собственникам земельных участков нужно написать заявление в соответствующую организацию. Стоимость подключения составит 550 рублей. Эту информацию озвучили представители администрации на заседании комитета по ЖКХ. Депутаты попросили мэрию оповестить об этом людей, так как до сих пор многие работают в чистом поле, применяя генераторы.


Газификация

В настоящее время существует два варианта газификации «города» для многодетных. Первый – подключиться к существующей уже газораспределительной сети АО «Газпром распределение Владимир». Второй – участие в областной программе «Газификация жилищно-коммунального хозяйства на 2019-2023 годы». В соответствии с условиями областной программы для подачи заявки на участие необходимо наличие проектно-сметной документации, прошедшей госэкспертизу с положительным результатом. Ориентировочная стоимость проектно-изыскательных работ – 9 млн. Для подключения одного объекта потребуется 32 тысячи.


Транспорт

Стоимость работ по обеспечению транспортной инфраструктурой с учетом проектно-сметной документации составит около 145 млн. Но данный вопрос будет рассматриваться после проведения всех инженерных коммуникаций.
«Залезли» в лес
Как мы писали еще зимой, для обеспечения микрорайона инженерной инфраструктурой по водоснабжению и водоотведению концессионером ОАО «Завод имени В.А. Дегтярева» проводились мероприятия по разработке проектно-сметной документации на данные виды работ. Полная стоимость проекта – 190 млн.
После получения положительного заключения госэкспертизы будет направлена заявка в департамент жилищно-коммунального хозяйства области на участие в программе «Чистая вода». Заявку в область нужно успеть подать до 1 июля этого года. И вот на заседании комитета по ЖКХ представители администрации сообщили: оказалось, что проектируемая трасса водоснабжения попала в лесопарковую зону, где любое строительство полностью запрещено.
Начальник управления благоустройства и строительно-разрешительной документации Ольга Лопатина доложила: «Перевод лесов – процедура длительная. Поэтому попробуем найти другой вариант прохождения трассы».
Депутаты попросили главу города взять данный вопрос под личный контроль. Ведь если заявку подать не успеют, то вопрос с водоотведением вновь повиснет в воздухе на неопределенное время. Также депутаты просили администрацию за месяц сделать дорожную карту по всем коммуникациям.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий