31.05.2021, 11:21

«Школьник» борется за рынок

На комитете по местному самоуправлению депутаты заслушали доклад директора «муниципального» ООО «Школьник-Ковров» Юлии Садковой. Она приступила к обязанностям чуть больше месяца назад, однако рассказывать о работе предприятия за 2020 год пришлось именно ей.
«Школьник» борется за рынок

Главная цифра – убыток в 6,5 млн руб. Причины – пандемия, из-за которой всю 4-ю четверть прошлого учебного года дети учились дистанционно; продлённые каникулы; зимой – много детей, не посещавших школу из-за простуды. Из-за ковидных ограничений не работают буфеты в школах, а они всегда были хорошим источником дохода. В общем, «Школьник» долго был в простое, товарооборот снизился – даже столовая горадминистрации стала убыточной из-за того, что клиентов «с улицы» туда не пускают, закрыть же её нельзя – сотрудников мэрии надо кормить. На этом фоне повысилась цена на продукты.
Председатель горсовета Анатолий Зотов посоветовал обратить внимание на этот момент: на закупках экономить, конечно, надо, но не в ущерб качеству. Как только в школьных столовых появляются некачественные продукты, идёт волна негатива от родителей. Возможно, надо отойти от закупок у привычных, «удобных» поставщиков и поискать новых, постоянно мониторить рынок, ища золотую середину в связке «цена-качество».
На вопрос депутатов, что предпринимается для выхода из кризиса, Ю. Садкова сказала, что предприятие «хватается» за любую работу: открыли кафе в ФОК «Молодёжный», организуют питание в Православной гимназии, выиграли конкурс по питанию в загородном лагере «Берёзка», на очереди – «Лесной городок», заключают договор с Доброградом. Работают даже с другими городами – так, для детей из Екатеринбурга, которые на каникулах едут в путешествие, приготовят горячие обеды и доставят прямо на стоянке поезда. Конечно, можно воспользоваться предложением С. Кашицына и вложиться в какой-нибудь инвестиционный проект – открыть, например, какое-нибудь заведение общепита: недорогую столовую, кулинарию с популярной у населения выпечкой. Депутат даже предложил ради этого не перечислять какое-то время прибыль в бюджет. Директор возразила: идея хорошая, но чтобы вложить прибыль, надо её сначала получить, а все вышеперечисленные контракты не покроют убытка от пандемии. Да, «Школьник», как предприятие пострадавшей сферы, получил кредит, а если с сентября откроются буфеты, только за их счёт удастся выйти из штопора (тем более, что современные дети к горячему питанию равнодушны, а вот булки-пирожки расхватывают). Но это означает только то, что 6,5 млн убытка превратятся в 4 – за 2021 год наверстать упущенное и получить прибыль однозначно не удастся. Конечно, будут стараться и впредь разнообразить и улучшить питание в школах – чтобы в столовую ходили не только дети, питающиеся за счёт городского бюджета, но и за родительскую плату.
Тем не менее, среди социальных столовых «Школьник» находится на 15-м месте из 43-х по России. А практически единственной сложной проблемой Ю. Садкова назвала кадровую – персонал не держится из-за маленьких зарплат. Информацию депутаты приняли к сведению.
Соб. инф.

Оставить комментарий