01.06.2021, 13:40

Коронавирус: рано расслабились?

В транспорте и магазинах все реже встретишь людей в масках. Мы стали забывать об опасности? Медики называют такое поведение беспечностью и считают, что пренебрежение средствами индивидуальной защиты может привести к ухудшению эпидемиологической ситуации.
Коронавирус:  рано расслабились?

Коек добавили

На данный момент отмечается небольшой рост заболеваемости. Зам. главного врача ЦГБ Наталья Саламатина говорит, что, возможно, это связано с тем, что закрыли ковидные госпитали в Камешково и Вязниках.
«Мы теперь принимаем пациентов и из тех районов, – говорит Наталья Георгиевна. – С 24 мая нам добавили 10 коек. Теперь у нас 50 взрослых коек и 10 детских». По состоянию на 26 мая в госпитале с ковидом лежали 53 человека, 3 – в реанимации.
Отметим, что второй госпиталь с мельцеровскими боксами на базе первой городской больницы с марта этого года стал работать как инфекционный госпиталь.

Что изменилось?

Прошло чуть больше года с тех пор, как появился коронавирус, а его клиническая картина не изменилась. У пациентов, как правило, отмечается высокая температура, непродуктивный сухой кашель, одышка при минимальных физических нагрузках, боли в грудине, слабость. Зато изменился возрастной состав. По-прежнему чаще болеют люди старше 65 лет, имеющие ряд хронических заболеваний. Сегодня к ним присоединились люди в возрасте от 30-40 лет.
«Раньше люди этого возраста (от 30 до 40) болели коронавирусом редко, – говорит Наталья Георгиевна. – Я думаю, это связано с тем, что люди старшего возраста более ответственно относятся к своему здоровью, именно они лучше прививаются».
В лечении ковидных больных также мало что изменилось. Применяются противовирусные и гормональные препараты, плюс антибиотики, если присоединяется бактериальная инфекция. Препаратов в больнице достаточно.
Н. Саламатина отметила, что сейчас болезнь протекает либо в легкой форме, либо в тяжелой. Средних состояний практически не стало. Зато смертность снизилась. За 4 месяца в Коврове от ковида умер 41 человек.


Болеют ли повторно?

Вопрос, которым задаются многие.
«Есть те, кто поступает к нам повторно. Мы берем кровь на анализ, которая показывает, что иммуноглобулина класса М, который говорит об активности процесса, нет. А иммуноглобулин G, говорящий о перенесенном заболевании, есть, – говорит Наталья Георгиевна. – То есть поступают к нам больные с осложнениями после ковида. Чаще всего это бронхиты и неврологические проявления».
Часто болезнь протекает бессимптомно, поэтому, поступая в отделение, ни больной, ни доктора могут не подозревать о ковиде. У всех пациентов, поступающих в различные отделения больницы, берут ПЦР анализ.
До 1 июня на карантин по коронавирусу в ЦГБ закрыты два отделения: терапия и неврология. На днях сняты с карантина гастроэнтерологическое и кардиологическое отделения.


От прививки не умирают

В Коврове продолжается прививочная кампания. Используется препарат российского производства «Гам-КОВИД-Вак», более известный под названием «Спутник V». На днях в ограниченных количествах поступила другая вакцина – «ЭпиВакКорона». Она предназначена для пациентов старше 65 лет, страдающих серьезными патологиями. По состоянию на 26 мая из 50 полученных доз «ЭпиВакКороны» использовали 35. Считается, что эта вакцина более мягко переносится.
«Хотя по «Спутнику» немного осложнений, – говорит Наталья Георгиевна. – Мы отслеживаем людей, которым сделали прививку. В основном отмечается повышение температуры. Тяжелых осложнений нет. Я слышала, что в городе говорят, что после прививки есть даже летальные исходы. Это вранье.
Кстати, после прививки у нас заболел только один человек. Мы провели свое расследование, скорее всего, пациент делал прививку уже заболевшим, но без клинических проявлений».

Третья волна?

Ну и вопрос на засыпку: будет ли третья волна?
Наталья Саламатина: «Не хотелось бы. Надеюсь, что мы этого избежим! Но при условии, что люди будут делать прививки и носить маски. Должна быть иммунная прослойка. Чем больше человек привьется, тем быстрее мы остановим ковид».
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий