08.06.2021, 11:21

Новое против привычного

Надо быть очень наивным и оторванным от жизни человеком, чтобы, затевая дома ремонт, рассчитывать, что этот процесс случится в отрыве от вашего повседневного существования и никак на нём не отразится. Люди опытные понимают, что ремонт – это на какое-то время грязь, беспорядок, неудобства различной степени тяжести, изменение привычного жизненного уклада. А ещё – непредсказуемость: на что-то может не хватить денег, какие-то дизайнерские решения придётся изменять на ходу, а какие-то милые сердцу вещицы канут в неразберихе. Но когда речь идёт о городе в целом, многие почему-то думают, что замена коммуникаций, асфальтировка дорог и благоустройство дворов и скверов должны проходить для жителей абсолютно незаметно.

Новое против привычного
Но снова прорастёт трава!

«Весь двор разрыли, всюду грязь, а на следующий год газон не вырастет», – ворчали ковровчане, когда по программе модернизации в городе массово меняли трубы отопления. Однако сейчас о раскопках и позапрошлогодних «мучениях» ничего не напоминает, а районы, где заменили коммуникации, скорее всего, годами не будут знать проблем с теплом и водой. В отличие от тех, кто должен был бы тоже «помучиться», но сохранил двор в целости: Ковров в программу модернизации ни в 2019-м, ни в прошлом году не вошёл.
«Какие хорошие были берёзы на углу пр. Ленина и ул. Чернышевского, – заявляют другие ковровчане. – А теперь тут лысый сквер, даже от солнца укрыться негде». И почему-то не хотят думать, что мимо этих столь любимых сердцу берёз в сильный ветер пройти было страшно – того и гляди рухнут. А под их сенью любили укрываться разве что желающие сообразить на троих: других желающих погулять по «газону», почти всегда находящемуся в состоянии болота, не находилось. «Тощие» же клёны и каштаны уже через несколько лет станут большими и раскидистыми. Уже этой весной, через три года после высадки, каштаны впервые зацвели.
«Нам не нравится сквер Родителей, – вторят им очередные недовольные. – Тут одни сплошные лавочки, вот ту липу срубили, а вот эту не срубили. Зачем снесли старый фонарь, под которым мы в юности назначали свидания? И почему оставили старое ограждение и не снесли гараж, примыкающий к скверу?». И можно треснуть пополам, объясняя, что бережно восстановленная ограда смотрится удачнее современной, вместо ржавого неработающего столба установили новые красивые фонари, гараж находится не на территории сквера и на него оформлены права собственности, а лавочки нужны для отдыха и в центре города будут отнюдь не лишними – вряд ли вас услышат.


Без берёз, зато с водой

Жаловались в редакцию и жители пр. Ленина: в их дворах снесли несколько берёз, стоявших десятилетиями на коммуникациях водоснабжения («можно же было при замене труб это место как-то обойти»), и металлические гаражи-ракушки, которые портят вид, открывающийся с пл. Победы. Дескать, у нас сносят, а, например, на ул. Чернышевского, прямо перед граффити Дегтярёва, они по-прежнему стоят. Мы сделали запрос в администрацию и получили ответ: вопрос о сносе металлических гаражей, расположенных на придомовой территории, рассматривался 16.08.2017 (!) года на заседании комиссии при администрации города по принятию решений о сносе самовольных построек на территории города. По результатам рассмотрения комиссия решила снести их за счёт средств собственников данных построек или за счёт средств, предусмотренных на содержание и текущий ремонт мест общего пользования данных многоквартирных домов (т. к. в соответствии с п. 1 ст. 39 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в доме несут также бремя содержания общего имущества).
Проще говоря, гаражи – обычный самозастрой, документов на право собственности на них нет и быть не может, и после решения о сносе они простояли ещё три года. Когда же дома вошли в программу благоустройства, их наконец убрали – причём, возможно, за счёт всех собственников квартир, а не только владельцев железных сараев. И, кстати, на ул. Чернышевского такие гаражи тоже снесли.
Что касается берёз, в администрации нам ответили: деревья стояли на линии холодного водоснабжения, это нарушение норм. При замене сетей ЗиД (цех № 63) убрал деревья. Наверное, лучше заранее заменить ветхие коммуникации, пусть и снеся деревья, чем делать это же чуть позже и оставшись без воды на неопределённый срок.


Кукушка переехала

В прошлом году в голосовании за право войти в программу благоустройства победил Кукушкин пруд. Здесь по плану будет по-прежнему тихое место для отдыха, но более цивилизованное. Предполагаются детская и спортивная площадка с хорошими тренажёрами и теннисными столами, пешеходные дорожки, участки для тихого отдыха и для спортивных игр. Сам пруд почистят, засыхающие деревья заменят на молодые клёны и липы. Однако не всем нововведения пришлись по душе. «Почему вырубают зелень, кусты? – возмущаются некоторые читатели. – Говорят, здесь будет зона отдыха – но нам, местным жителям, она не нужна. Зачем трогают это уютное место, да ещё в такой неподходящий момент – там только утки начали гнездиться, а их пугают!».
К счастью, так думают не все. «Мои окна выходят как раз на Кукушкин пруд, – говорит читательница, позвонившая в «Ковровские вести». – И я, и все мои соседи очень рады, что наконец и до нас добралось благоустройство, и у нас наконец-то будет место, где можно нормально отдохнуть, погулять с детьми. А утки гнездятся в лесу, на пруд просто прилетают. В общем, мы очень ждём, когда работы закончатся и Кукушкин пруд обновится!».
В. НОВИКОВА

Оставить комментарий