17.06.2021, 10:17

Вилларибо и Виллабаджо по-ковровски

Ковровский городской суд поставил точку в конфликте между домами 43 и 45 на улице Строителей. Кто добился своего, а кому теперь придется разбираться с последствиями и раскошеливаться на компенсацию?
Вилларибо и Виллабаджо по-ковровски

На днях суд вынес решение по иску жителей 43-го дома к строительной компании «Континент». Истцы просили демонтировать незаконно обустроенную дорогу на их придомовой территории и компенсировать затраты на адвоката.
В суде помимо жителей были сотрудники МЧС, ГИБДД, представители администрации и управляющая компания «Континент». Вторая сторона – строительная компания – просила рассмотреть иск без нее и в случае его удовлетворения предоставить срок на демонтаж дороги до 1 сентября 2021 года. То есть можно сказать, что фактически они согласились с требованиями жителей 43-го дома.


Можно и без въезда

В суде также рассмотрели план нового проезда к дому 45. Дорогу планируют сместить на пару метров с придомовой территории 43-го дома на землю общего пользования. С администрацией это решение уже согласовано.
По словам представителя МЧС, этот въезд будет полностью соответствовать всем требованиям пожарной безопасности. Так как всего их будет два, пожарные смогут беспрепятственно попасть к «Акварелям» (это 45-й дом) в случае происшествия. Есть и альтернативный вариант – если на территории дома обустроят две разворотные площадки для специализированной техники, то будет достаточно и одного въезда со стороны 21-й школы, который сейчас является основным.
Пока ни разворотных площадок, ни нового въезда нет, проблема с доступом к дому существует. Со стороны основного въезда проезд считается тупиковым. С другой стороны лежат полусферы, но через них пожарная техника проехать сможет. Однако жители домов организовали перед полусферами стихийную парковку. А через припаркованные машины экстренные службы точно не проедут. Пока остается ждать реализации нового плана или надеяться на здравый смысл водителей, паркующих авто возле полусфер.
У сотрудников ГИБДД вопросов к плану нового проезда не возникло.


Надо делиться

Что касается позиции администрации и УК «Континент», они также согласились с тем, что требования жителей 43-го дома вполне обоснованы. Правда, администрация просила учесть, что район активно застраивается, в ближайшие годы в эксплуатацию введут еще несколько домов, а организовать к ним отдельные проезды с главных дорог просто невозможно. Дорога по территории 43 дома существует уже давно и, в общем-то, нужно делиться ей с другими автомобилистами.
Представитель управляющей компании, как и строительная компания, в случае удовлетворения иска просила предоставить срок на его исполнение хотя бы до 1 сентября: надо все согласовать, найти подрядчика, деньги и т.д.
А вот представитель истцов была против этого. По ее словам, это чрезмерный срок. Все разрешения уже получены, план согласован. К тому же, если дорогу демонтируют к сентябрю, то жители 43-го дома не успеют до зимы привести в порядок придомовую территорию. Поэтому она просила установить срок до 1 августа.
Вилларибо и Виллабаджо по-ковровски

Дорогу убрать, деньги отдать

В итоге суд удовлетворил требования жителей 43-го дома и принял решение обязать СК «Континент» до 1 августа демонтировать часть асфальтового покрытия площадью 53 кв.м с придомовой территории 43-го дома. Также СК «Континент» должна будет компенсировать истцам 40 000 рублей за услуги адвоката.
Вилларибо и Виллабаджо по-ковровски

Еще не конец?

Несмотря на решение суда, скорее всего, это не конец истории. Во-первых, много беспокойства вызывает ширина въезда к домам 43 и 45. Сейчас она составляет всего 4,7 м, и две машины не могут спокойно разъехаться. Одним автомобилистам приходится пропускать «встречку», и из-за этого собирается большая пробка.
По плану ширина нового проезда остается такой же. Возможно, этот вопрос вынесут на комиссию по безопасности дорожного движения, и администрация поделится еще одним метром муниципальной земли, чтобы сделать проезд не только соответствующим требованиям, но и удобным для всех.
Во-вторых, неизвестно, успеет ли СК «Континент» сделать все до 1 августа. Если нет, то, возможно, жители 43-го дома снова обратятся в суд.
В-третьих, конфликт между жителями соседних домов никуда не делся. Одни продолжают собирать со своей стоянки разбросанные саморезы, другие – ругать соседских детей, хулиганящих на их территории. Возможно, со временем обиды забудутся. Остается только ждать.
М. САФРОНОВА


P.S. Что касается законности установки полусфер возле ворот «Акварелей», в администрации пояснили, что установлены они на территории 43-го дома. С администрацией этот вопрос согласован.
В соответствии с действующим законодательством согласовывать установку полусфер с жителями соседних домов не требуется.

Оставить комментарий