30.06.2021, 11:30

ОСАГО без техосмотра

Полис ОСАГО можно будет получить без прохождения техосмотра. В Госдуме приняли соответствующий законопроект, и 22 августа он вступит в силу. Вот только, как нам удалось выяснить, тем, кто не захочет «попасть на деньги», диагностическую карту все равно придется оформить. А некоторых видов транспорта новый закон вообще не коснется.

ОСАГО без техосмотра

Напомним, с 1 марта в России техосмотр должен был проходить по новым правилам, главные из которых – фотосъемка авто на пункте ТО с привязкой координат и внесение данных в единую автоматизированную информационную систему техосмотра. Однако буквально накануне правительство продлило срок действия всех диагностических карт до 1 октября, и владельцы автомобилей с «просрочкой» могут спокойно получить ОСАГО.
Отсрочка и другие послабления не коснулись автобусов, транспортных средств, перевозящих опасные грузы, такси и автомобилей, зарегистрированных на организации, – им придется проходить ТО по-прежнему. За отсутствие диагностической карты механики, выпустившие такой транспорт на линию, и организации, которым он принадлежит, могут получить крупные штрафы. Также оформить диагностические карты придется владельцам авто, с момента выпуска которых прошло 4 года. Ведь до этого у них карт не было, значит, и сроки продлевать нечему.

Еще одна отсрочка

До 1 октября далеко, а депутаты подкинули автомобилистам еще одну льготу, согласно которой сейчас при оформлении полиса ОСАГО страховщики не будут проверять наличие диагностических карт.
Зачем понадобилось отделять техосмотр от ОСАГО? Как поясняют эксперты, если бы ТО по новым правилам заработал сразу, могло возникнуть множество проблем: все станции не подготовились бы вовремя; тех, что успели, не хватило бы на всех желающих автомобилистов (время прохождения техосмотра увеличится); в итоге кто-то не оформил бы вовремя диагностическую карту и, соответственно, страховку. А езда без нее чревата попаданием на деньги в случае ДТП, не говоря о штрафах от гаишников. Отделив полис от диагностической карты, депутаты убили сразу двух зайцев: решили возможные проблемы страховщиков, а также облегчили жизнь автовладельцам. Однако что же теперь получается: на дороги смогут выехать застрахованные, но неисправные автомобили, а станции техосмотра разорятся без клиентов?

Оформить придется

Как выяснилось, все не так радужно для автомобилистов, как кажется на первый взгляд. Да и станции техосмотра без хлеба не останутся. На следующий день после принятия законопроекта президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс дал пояснения.
Как выяснилось, в первую очередь отсутствие диагностических карт непременно скажется на стоимости страховки.
«Индивидуализация тарифа означает, что все факторы принимаются во внимание. В том числе отсутствие диагностической карты будет влиять на индивидуальный тариф по ОСАГО. Если человек не прошел техосмотр на старой машине, значит, она загрязняет воздух и создает потенциально аварийные и предаварийные ситуации. Если он попал на такой машине в аварию, вся вина будет его», – объяснил президент РСА.
Кроме того, как нам пояснили в одной из страховых компаний, закон об ОСАГО предусматривает возможность выставления регресса виновнику аварии, если у него не было диагностической карты. То есть сумму, которую страховая выплатит пострадавшим в ДТП, она может затем взыскать с виновника происшествия. Выходит, что автомобилист без диагностической карты и за страховку заплатит больше, и в итоге все равно может попасть на деньги.
А с марта 2022 года вступит в силу штраф за отсутствие техосмотра – 2000 рублей. Предполагается, что выявлять такие машины будут с камер фотовидеофиксации нарушений (в Коврове таких немало). Назначаться штраф будет не за проезд под каждую камеру, а один раз в сутки.
«Коротко: если есть возможность пройти техосмотр сейчас, то лучше сделать это и не ждать 22 августа. Никто не планирует отменять техосмотр. Полис ОСАГО будут оформлять без диагностической карты, но за ее отсутствие сотрудники ГИБДД будут выписывать штрафы. А страховые компании получат право предъявлять регрессные иски, если автомобилист с просроченной диагностической картой будет виновником ДТП», – указано в пояснении Российского союза автостраховщиков.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий