08.07.2021, 08:00

Как женщина квартиру покупала

Недавно пенсионерка решила помочь своей дочери улучшить жилищные условия и купить квартиру побольше. Нашли подходящий вариант, связались с риелтором, который представлял продавцов, внесли аванс за его услугу, а дальше... Оказалось, что недвижимость проблемная, купить квартиру не получится, а риелтор, взявший с покупателей деньги, отказывался их возвращать.

Как женщина квартиру покупала

В редакцию «Ковровских вестей» с письмом обратилась 78-летняя ковровчанка. Она рассказала, что процесс покупки квартиры обернулся для нее настоящим испытанием.

«Подошел нам один вариант, продавцы продавали через риелтора Р. Квартира нам понравилась, все хорошо. Отдали мы этому риелтору аванс 50 000 рублей. Он пообещал, что проверит квартиру юридически. А дальше началось самое интересное – он ничего не сделал, не проверил, а в итоге оказалось, что квартира проблемная! Появился предыдущий хозяин и подал на нас в суд о признании сделки недействительной. Сейчас идут судебные слушания по нашему делу. Риелтор категорически отказывается возвращать аванс. Что будет с нами, его тоже не интересует. Я пенсионерка, экономила на всем, отказывала себе во многом, чтобы помочь дочери с внуками купить квартиру. А в итоге нас так обманули!» – писала в своем письме женщина.


А был ли мальчик?

Мы позвонили по номеру риелтора, который пенсионерка указала в письме. Нам ответила женщина. Она сказала, что теперь это ее рабочий номер и Р. в их агентстве больше не работает. Мы также побеседовали с директором компании, который пояснил, что Р. сейчас трудится в другой организации, а до этого занимался частной практикой. Руководитель агентства недвижимости также не исключает, что бывший сотрудник мог проводить сделки, как говорится, мимо кассы. О ситуации с женщиной в компании ничего не знают. Возможно, эту сделку Р. пытался провести втихаря.

Кто вернет деньги?

К сожалению, покупка квартиры – это всегда огромные риски. Риски нарваться не только на недобросовестного продавца, но и, как выяснилось, недобросовестного риелтора. Мы пообщались со специалистами одного из агентств недвижимости и узнали, как можно максимально себя обезопасить и на что следует обратить внимание при выборе риелтора и квартиры.

Что касается ситуации с пенсионеркой, специалисты «Городского центра недвижимости» пояснили, что при возврате аванса важно, кому именно покупатель его внес. Если договор был заключен с продавцом и деньги получил продавец, то он и должен вернуть их, а риелтор должен помочь разрешить сложившуюся ситуацию. Если покупатель передал деньги риелтору по доверенности, то риелтор и должен их вернуть. Другой вопрос, если передача денег нигде не фиксировалась и договор не составлялся. Здесь уже гораздо сложнее что-то потребовать.

Одного доверия мало

Если вы решили купить квартиру, а продавца представляет риелтор, или же вы сами обратились к специалисту, сотрудники «Городского центра недвижимости» советуют в первую очередь убедиться, что риелтор действительно работает в компании, которую он представляет.

«К сожалению, в Коврове бывали случаи, когда риелторы, работающие сами на себя, представлялись сотрудниками определенного агентства. Покупатели не всегда проверяют, действительно ли это так. В нашем центре такой обман невозможен, так как мы заключаем обязательный договор в офисе компании и с продавцом, и с покупателем, чтобы не было проблемных ситуаций», – поясняет руководитель «Городского центра недвижимости» Мария Жильцова.

Многие покупатели боятся проводить сделки с риелторами, так как считают, что их обязательно обманут и сдерут при этом кучу денег. В «Городском центре недвижимости» развеяли этот миф.

«Покупатель, который обращается к нам, приобретает объект по заранее оговоренной фиксированной цене, закрепленной в договоре на оказание риелторских услуг. Юридическая проверка объекта недвижимости, консультационные услуги по ведению сделки, сопровождение сделки под ключ для обеих сторон в нашем агентстве бесплатны. Достаточно прийти и сказать, в какой части города или района он хочет приобрести недвижимость.
Риелтор не только подберет квартиру, но и проверит ее юридическую чистоту. К сожалению, многие продавцы скрывают какую-то информацию, например, о количестве собственников, зарегистрированных, долгах за коммунальные услуги, арестах и др. Большинство покупателей не смогут самостоятельно проверить все от и до. Для этого и нужен риелтор, который берет эту обязанность на себя».


Как женщина квартиру покупала


Тотальная проверка

При покупке квартиры обязательно нужно заказать выписку из ЕГРН, где будет указана вся информация о квартире, в том числе и есть ли на ней обременение. Справки об отсутствии задолженности по коммунальным услугам также необходимы. При этом обычные оплаченные квитанции не прокатят.

«В этой ситуации можно с чем столкнуться? Если долги за квартиру были у предыдущего собственника, а квитанции приходят на имя нового, то долги в ней не отразятся. А вот по-наследству покупателю перейдут», – поясняют в «Городском центре недвижимости».

Такие справки нужно взять не только в УК, ТСЖ или ЖСК, в зависимости от формы управления домом, где вы выбираете квартиру, а также во всех обслуживающих объект организациях. Также стоит взять справку о зарегистрированных жильцах – не всех прописанных после сделки возможно выписать по суду.

Если квартира покупалась с использованием маткапитала и в долях есть дети, то без согласия органов опеки сделки не будет. А может произойти и так, что доли детям вообще не выделили, а квартиру продали. Тогда сделку признают недействительной и квартира вернется прежним владельцам.
Проблемы могут возникнуть, если продавец недееспособный, банкрот, вступил в права наследства и еще в десятке разных ситуаций.
Поэтому, покупая квартиру, лучше обратиться к специалистам, а не надеяться на добросовестность и честность продавцов.

В «Городском центре недвижимости» предлагают оказать квалифицированную помощь в оформлении договоров аренды, купли-продажи, мены, дарения. Юристы центра обязательно проверят чистоту сделки, затребуют все необходимые документы и будут с клиентами от начала и до оформления покупки.

«Городской центр недвижимости» находится на ул. Абельмана, 18
Телефоны: 8 (49232) 4-85-64, 6-46-12, 8-919-028-39-78, 8-920-910-31-14. Viber, WhatsApp
Сайт: www.gcn33.ru


на правах рекламы

Оставить комментарий