09.07.2021, 08:00

«Похоронили» 10 миллионов

24 июня состоялось заседание комитета по бюджетной и налоговой политике. Вопросов было мало, но повестка оказалась горячей. Волну недоумения у депутатов вызвал вопрос о незавершенных объектах строительства, на проекты которых впустую потрачены миллионы бюджетных рублей – потому что реализованы они, как оказалось, не будут. И теперь около 10 млн надо просто списать.

«Похоронили» 10 миллионов

Списать деньги? Легко!

Объектов незавершенного строительства, на которые по состоянию на 1 января 2021 года направлены бюджетные средства, оказалось много. Некоторые проекты уже не подлежат дальнейшей реализации, так как они стали неактуальны. Почему? В документах формулировка такая: изменение нормативной базы.
Например, на проект ливневки на ул. Ленинградской из городской казны было потрачено 2 млн 227 тысяч рублей. А строительство объекта так и не начиналось. 1 млн 800 тысяч надо списать за проект строительства ливневки на ул. Муромская – Димитрова – Сосновая – Социалистическая.
Спишут казенные деньги и за нереализованные проекты ливневки на пр. Ленина, внешних инженерных сетей электроснабжения в мкр. им. Чкалова и многого другого.

Фиг вам, а не дорога

Отдельно хочется остановиться на дороге, обещанной жителям новостроек в мкр. Маршала Устинова. Уже несколько лет дома в новом микрорайоне растут как грибы, а оборудованного подъезда как не было, так и нет.
Построить дорогу протяжённостью 1 км 300 м с ливневой канализацией обещают несколько лет. Стоимость работ оценена приблизительно в 80 млн рублей. Проектно-сметная документация была готова, в мэрии говорили о том, что проект находится на экспертизе в области. Строительство должно было начаться в следующем году. Даже рассказывали, как будут проходить работы, рассчитанные на 2 года. Первый этап – закладка ливневой канализации по всей протяженности дороги от ул. Строителей до Еловой. Второй – укладка асфальтного полотна. Здесь должны были быть проезжая часть, тротуары, остановочные карманы, дорожные знаки и даже светофоры.
На проект ливневки потратили 220 тысяч, проект дороги на ул. Маршала Устинова (от ул. Еловой до Строителей) обошелся в 2 млн 800 тысяч. И все это оказалось неактуально! Потраченные 3 млн надо просто списать.
Начальник УГХ Ольга Цыганкова уверяет, что проще и дешевле сделать новый проект, чем переделывать существующий. Заявка в департамент строительства отправлена, но уже на 2023 год.

Пир во время чумы

Депутаты в шоке. Шутка ли – списать 10 млн, и это при том, что мэрия всегда жалуется на нехватку средств! Депутаты пытались выяснить, почему так происходит: проекты делают, а к их реализации не приступают. И что будет с готовыми «просроченными» проектами – просто выбросят? Но ответов не нашлось. Зам. главы по ЖКХ Ольга Цыганкова вообще заявила: «Я не знаю, я тогда еще не работала».
Зато сообщила, что сейчас готовится проект установки светофора на пересечении ул. Тургенева и Зои Космодемьянской. Проект стоит 80 тысяч. Но в этом году устанавливать светофор точно не будут. Просто сделают проект.

Народные избранники возмутились – зачем?

Ольга Александровна пояснила: существует предписание ГИБДД, решение суда, и если администрация ничего не сделает, ее оштрафуют на 100 тысяч.
Депутаты назвали такую трату бюджета неэффективной. Начальник финансового управления Галина Герасимовская тоже высказала мнение, что делать проекты, которые не будут реализованы, это как пировать во время чумы.
В результате бурных обсуждений народные избранники попросили администрацию к следующему заседанию предоставить полную информацию о проектах, деньги за которые та собирается списать.

Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий