16.07.2021, 08:00

Там – вырубить, тут – посадить

Обратную связь от читателей мы получаем регулярно: каждая новость «Ковровских вестей» в соцсетях собирает до нескольких десятков, а порой и сотен комментариев. Но некоторые ковровчане не просто выказывают своё мнение «короткой строкой», но и развивают тему в письме, порой давая журналистам новую пищу для размышлений.

Там – вырубить, тут – посадить


Так, Андрей Авдеев написал отклик на материал «Город зелёного цвета» – в нём речь шла о том, что разросшиеся кусты закрывают обзор водителям и пешеходам на проезжей части.

Спасибо УГХ за помощь

«Немного не согласен с частью статьи, – пишет читатель. – На участке ул. Сосновой – Подлесной по заданию администрации была вырубка поросли, а в дальнейшем – её вывоз. Также по собственной инициативе и сам лично производил лифтинг деревьев на ул. Подлесной напротив Православной гимназии, а также произвел вырубку на ул. Подлесной, д. 6, которые мешали обзору проезжей части. Так как по ул. Сосновой езжу постоянно, заметил, что явно снизилось количество ДТП по сравнению с тем, что было до вырубки поросли и лифтинга деревьев. Также добавлю, что на все заявления УГХ горадминистрации реагирует адекватно: неоднократно обращался, и все работы проводились, ни разу не отказали».
Хорошо, что горадминистрация откликается на заявки горожан. Увы, в практике есть и другие примеры.

Волнующие темы

«Постоянно читаю ваши статьи. Ваше издание нравится больше всех остальных в Коврове, – пишет Сергей Рыбаков. – Хотелось бы, чтобы вы осветили в своей газете некоторые городские темы. Во-первых, увядшие березы у сквера им. Никитина, рядом с ними то ли теплотрасса проходит, то ли ещё что-то. Состояние ужасное, голые стволы стоят. Во-вторых, ужасные ямы у люков, в том числе на пр. Ленина. Всё время эти люки объезжаешь, лавируешь с правой полосы на левую и обратно. Ладно бы, если бы люки были на уровне дороги, но вокруг них весь асфальт разбился, образовались ямы и, видимо, никто их заделывать не будет.

В-третьих, подрезка деревьев. Не понимаю, по какому принципу это происходит: есть места, где они не мешают ни проводам, ни подъезду спасателей к высоким зданиям – а их подрезают. Ехал по ул. Комиссарова и обратил внимание: на стороне школы № 4 стоят обычные частные дома, а деревья вдоль улицы подпилены. А много где стоят старые высохшие деревья: напротив ворот роддома, напротив магазина «Грант» и остановки много лет стоит сухая рябина, много сухих веток на ул. Комсомольской, вдоль велодорожки. По ним писал в администрацию, там ответили: нет денег спилить.
На ул. Комсомольской, д. 95, напротив нотариальной конторы, у дороги дерево ветками лежит на проводах. На ул. Грибоедова перед домом 58 и дальше стоят липы с засохшими верхушками».

Там – вырубить, тут – посадить

Когда-то город был зелёным

«В общем, непонятна логика, – продолжает читатель. – А в отчетах потом будет фигурировать огромное количество спиленных деревьев и не менее глобальная цифра посаженных. Однако я, например, не заметил, чтобы в прошлом году где-то сажали именно деревья. На ул. Строителей и Ватутина высадили кустарники, и половина уже зачахла. Нашёл фотографию 1964 года, это вывеска на опоре освещения рядом с д. 43 на пр. Ленина: «Посадим в 1965 году 15 тысяч деревьев и 6900 кустарников». Получается, раньше люди сажали деревья, старались, чтобы город был зеленее и красивее. А сейчас разве этого не надо? Я сам посадил несколько деревьев и кустарников у своего дома. Может, люди задумаются об этом и облагородят хоть какие-то участки города? Конечно, это не касается мест, где идут сети».

А идите вы лесом!

С «зелёными лёгкими» в Коврове действительно беда. На одном из заседаний сотрудники горадминистрации признались: нужный процент озеленения наш город получил благодаря тому, что в его территорию входит лес. То есть формально с растительностью всё отлично, а фактически – беда. Посаженные десятилетия назад деревья состарились и сейчас их приходится выпиливать, плюс освобождать место под строительство (последний пример – «павшая» под пилами берёзовая роща на ул. Строителей на месте будущей школы). Правило компенсационных высадок не работает: оказывается, многие деревья, в том числе вдоль проезжей части улиц, были в своё время высажены над коммуникациями. И сейчас, когда случается авария, зелень приходится убирать – и ничем не заменять.

Администрация привыкла жаловаться на отсутствие средств в бюджете. Идеи же, как можно «покреативить» и озеленить город без особых затрат (самое простое – обратиться в лесничество за «лишней» порослью (клены, липы, березы), привезти на авто МКУ «Город» и привлечь к высадке волонтёров), чиновникам почему-то в головы не приходят.

С берёзами в сквере им. Никитина действительно беда: при благоустройстве несколько старых деревьев оставили, пообещав, что, если они начнут сохнуть, их срубят, чтобы при ветре те не рухнули на прохожих. Видимо, во время работ берёзам повредили корни, и на третий год они всё-таки «завяли». Присоединимся к читателю: жаль деревья, но, может, в бюджете всё же найдутся деньги, чтобы их убрать?
Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий