22.07.2021, 11:33

Иные среди нас

Юношеские метания в поисках смысла своего бытия порой заводят нас в такие дали, о которых и представить было невозможно. Речь не о поездке на край земли, а о полете мысли. Герой нашего повествования в пятнадцать лет стал... вайшнавом. Другими словами, русский мальчик решил душой и телом принадлежать индийскому богу Кришне. Причем практика вайшнавизма оказалась не просто увлечением, а пустила прочные корни в его обыденную жизнь.
Иные среди нас

Как объясняет Олег Парфенюк, в детстве он увлекался сказками, фантастикой, позже на глаза попались древние санскритские веды. Зацепил один из разделов – вайшнавизм. Это течение индуизма, которому тысячи лет. В нескольких словах о нем: Бог имеет разные имена, но он один; есть разные дороги к нему, и человек сам выбирает, по какой идти. Цель жизни – развить любовь к Богу. Глубокая философия вайшнавизма и свобода выбора привлекли Олега. А еще тот факт, что получил ответы на основные вопросы, которые были близки именно ему и вполне удовлетворили. Тогда, в девяностые, было модно углубляться в психологию, астрологию, йогу, эзотерику. К слову, Олег окончил с красным дипломом психолого-педагогический факультет. Позже он знакомится с единомышленниками, среди которых – его будущая жена Ольга.
Иные среди нас

Когда другие сладко спят

Полтора года тому назад в Доброграде поселилась на первый взгляд обычная семья – супруги с семилетней дочкой. Люди как люди. Ничего особенного. Единственное, что заметили посторонние, – в школьной столовой девочка отказывается от мясных блюд. Очередной веган, подумали в школе. И действительно, вегетарианством сейчас никого не удивишь. (Так, в Доброграде три семьи веганов, в том числе одна – сыроеды).
Оказалось, все гораздо глубже. Образ жизни родителей девочки – нестандартный. Особенно по утрам.
– Каждое утро мы с женой встаем очень рано, чтобы получить правильный положительный настрой на весь день. Зимой даже не с восходом солнца. Умываемся и полтора часа повторяем молитву на четках. На каждой бусине проговаривается мантра (молитва). После поем десятиминутную службу перед изображением Господа. Для нас он – практически Личность, поскольку в вайшнавизме подробно расписаны его качества, внешний вид, занятия, – рассказывает Олег. – Дочка, разумеется, в это время видит сладкие сны. Мы ни в коем случае не принуждаем ее разделить с нами мысли и стиль жизни. Она сама решит, что ей предпочтительнее.
В здоровом теле – здоровый дух. Это изречение древнего латинянина, активно подхваченное нашими людьми во времена СССР, близко и вайшнавам. Супруги продолжают день зарядкой. Иногда йога, иногда пробежка и силовые упражнения – предпочтения Олега. Йога и пилатес – предпочтения Ольги. В обязательном порядке это от них не требуется. Ежедневно читать священное писание и ведическую художественную литературу тоже. Но тем не менее...


Вкусные радости веганов

Вайшнавы должны соблюдать четыре основных принципа: не есть мясо, рыбу, яйца, два раза в месяц отказывать себе в зернобобовых культурах; не употреблять алкоголь, никотин, наркотики, чай, кофе; не участвовать в азартных играх; заниматься сексом только с законным супругом, в идеале – только для зачатия детей. Разумеется, работа над собой и отрыв от мирской жизни тяжелы. Олег признается, что далеко не сразу справился с искушениями. Помогает сознание, что делаешь все это не только для себя, а для высшего существа.
Как ни удивительно, переход к полному вегетарианству дался, наверное, легче всего. Особенно у Олега, потому что молодой организм быстро перестроился.
– Моя работа связана с постоянными путешествиями по России. На моем пути еще не было города, в котором не работало бы вегетарианское кафе. Исключение – Ковров. От Доброграда ближайшая такая точка общепита во Владимире. В данном случае заменой может стать итальянский ресторан, чья кухня близка вегетарианской. По крайней мере, два-три блюда здесь обязательно будут. А в пост с ресторанами и того проще.
Надо отдать должное Ольге: она ежедневно готовит завтрак, обед и ужин. Успевает, работая онлайн-репетитором английского языка. В кулинарии у нее высокая планка. Поэтому муж очень доволен. Так, позавчера он от души полакомился вегетарианской лазаньей, вчера вегетарианскими котлетами, сегодня борщом с обжаренным адыгейским сыром.
– Мне очень нравятся два блюда. Сабджи – тушеные овощи (кабачки, баклажаны, морковь, картофель), обильно сдобренные пряностями и специями. В Индии широкий спектр специй. Из известных многим здесь – кориандр, куркума, пажитник. Из малоизвестных – асафетида с привкусом чеснока и черная соль с привкусом яйца. Соль продается во владимирском «Глобусе». С асафетидой сложнее, за ней приходится ездить в московский ресторан «Джаганнат».
Оля любит печь сладости, классических рецептов у нее масса, единственное отличие – яиц она не добавляет. Очень вкусны сладкие шарики – бурфи. Они состоят из сухого молока, топленого масла, сгущенки, кокосовой стружки и ореха. Получается что-то вроде конфеты «Рафаэлло». В Индии для приготовления шариков молоко уваривают до очень густого состояния. Часами ждут результата. У нас в ходу, как я уже сказал, сухое молоко.
Кулинарные способности Ольги Парфенюк стали известны окружающим. В Доброграде она проводила мастер-класс.
Иные. Ну и?
Уважительное отношение к каждому человеку – принцип супругов. Естественно, они то и дело не дают себе установку «я добрый, я добрая...». Это пришло со временем и естественным путем. Со временем их близкое окружение смирилось, что они немного другие. Мама Олега, поначалу боявшаяся, что тот попал в секту и его срочно надо из нее вытягивать, изменила мнение. Он не отдалился от семьи, даже стал чаще проводить с ней время, помогать бабушке и дедушке. Юношеский максимализм, однако. На новом поприще хотелось свернуть горы.
Сегодня родителей Олега уже нет, а мама Ольги, скажем так, терпит иное мировоззрение, но не понимает, как можно избегать радостей жизни. Особенно в отношении питания.
А что касается остального... В доме у супругов обычная обстановка, если не считать небольшого украшенного цветами алтаря с изображением Кришны, а также музыкальные инструменты: мриданга (барабан), караталы (небольшие тарелки), фисгармонь, с которыми поются службы.
Вайшнавские праздники супруги отмечают среди единомышленников или в храме Сознания Кришны под Владимиром. Перед службой прямо в нем переодеваются: она в сари, он в дхоти (кусок материи, который особым образом заворачивается и становится штанами) и курту (длинную рубашку). А вообще в храме по-доброму примут и накормят любого человека и в любой одежде.
– Из-за некоей экзотики во внешнем виде и внутреннем мировоззрении меня однажды пригласили на съемки телепередачи «Давай поженимся». В этом выпуске девушка выбирала из троих претендентов. Я в индийском наряде, еще один парень в шлеме с рогами, третий – с какими-то барабанами. Девушка выбрала последнего. Мы все веселились от души. Конечно, это лишь игра, мишура. Жизнь складывается по-другому, и у каждого в ней своя дорога.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий