28.07.2021, 12:00

Мошенники или предприниматели?

Пенсионерка заплатила почти 12 тысяч рублей сотруднику «Пожстата» за прочистку двух вентиляционных каналов. После того как работник ушел, женщина позвонила в МЧС и узнала, что к пожарным этот товарищ не имеет никакого отношения, а дымоходы можно было прочистить бесплатно. Заявление в полицию есть, личность работника установлена, а вот наказывать его оказалось не за что.

Мошенники или предприниматели?
(Фото из соцсетей)

В редакцию «Ковровских вестей» обратилась жительница дома на ул. Волго-Донской. В начале июля к ней в квартиру пришел мужчина, представился сотрудником некоего «Пожстата» и предложил проверить вентиляцию.
«Он мне показал удостоверение, поэтому я его пустила. Он обошел всю квартиру и сказал, что мне нужно срочно прочистить вентканалы. Я решила, что сначала подумаю, а потом, если что, приглашу его. Но парень оказался настойчивый, сказал, что так это стоит 15 тысяч за два канала, а если сделать все сразу, то 11 800. Да и штрафами стал пугать за забитую вентиляцию. Ну куда деваться, согласилась. Отдала почти всю пенсию. Он что-то поковырял, дал мне договор и ушел. Когда дочь вернулась с работы, я ей все рассказала. Как она меня ругала, говорила: «Мама, ну что ж ты глупая какая! Тебя развели на 12 тысяч рублей!» Ну я говорю, из «Пожстата» же пришли, значит же, пожарные. Позвонили в 01. Нам сказали, что прочисткой вентиляции они не занимаются и что их сотрудники не ходят по квартирам. Кто ж это тогда был? Мошенники?» – рассказывает нам местная жительница.
Мошенники или предприниматели?

Сколько стоит?

Мы обратились в одну из специализированных организаций, занимающихся проверкой и прочисткой дымоходов и вентканалов. Там уточнили, сколько вообще может стоить работа специалиста и ходят ли они без предупреждения по домам, навязывая услуги.
В организации пояснили, что просто так специалисты ни к кому не ходят. Управляющие компании или ТСЖ либо своими силами прочищают вентканалы, либо заключают договор со специализированной организацией. В последнем случае УК обращается с просьбой провести проверку, и о ней жителей дома обязательно предупреждают, сообщают время проверки и просят быть дома либо передать ключи соседям.
Если во время проверки выявляются завалы дымоходов, то опять же через УК или ТСЖ делается заявка в организацию, специалисты которой потом приходят и устраняют проблемы. Никаких денег с собственников и жителей квартир они не берут. Счет выставляется УК или ТСЖ. По факту для жителей эти работы бесплатны (все расходы заранее включены в счет за содержание жилья).
Если дом не выбрал способ управления, то жители могут напрямую обратиться в специализированную организацию и заключить договор на проверку.


Не подкопаешься

Как оказалось, в полиции лежит уже более 20 заявлений от местных жителей, которым прочистили дымоходы за большие деньги – кому за 8 тысяч, кому за 12, кому за 17. При этом многие обратившиеся даже прилагали фотографии тех самых работников и их удостоверений. Об этом они подумали, а вот звонить в управляющую компанию и узнать, действительно ли проходят какие-то проверки, никто не стал.
Полицейские установили личности чистильщиков дымоходов и опросили их. «Товарищи, которые ходят по квартирам и предлагают чистить дымоходы, все без исключения приезжие. Кто-то из других регионов, кто-то из других государств. У них есть документы, удостоверения. С каждым из граждан, которым они чистят дымоходы, заключают договора на оказание услуг, на основании договора выписывают квитанции.
Они все дают одинаковые объяснения: «Да, мы приехали, мы работаем, оказываем услуги населению на договорной основе».
Оснований для привлечения этих людей к ответственности у нас нет. Гражданам называют сумму, они соглашаются. Сами подписывают договор, сами передают деньги.
Тут усматриваются гражданско-правовые отношения – один договаривается с другим об оказании услуг. Если услуга не устраивает гражданина и он считает, что она оказана некачественно, цена завышена, то он имеет право обратиться в суд», – пояснил врио начальника службы участковых Александр Лебедев.
Из поколения в поколение
Такие «гастролеры» были всегда. В 2000-х годах они продавали посуду, массажеры, ткани, бытовую технику и т. д. по завышенным ценам. Затем перешли на обслуживание пластиковых окон. Одна из таких организаций даже была зарегистрирована в Коврове, но после множества жалоб быстро закрылась. В прошлом году местным жителям устанавливали датчики утечки газа.
«Они стоили в магазине 700 рублей, а людям предлагали установить за 4000 рублей. Мы даже ездили в другой город в эту контору, оказывающую специализированную помощь населению. Сначала думали, что организации не существует, может, есть за что зацепиться. Но там был и директор, и со всеми договора заключались. Завышенную цену объясняли тем, что все уже с доставкой на дом, с установкой и даже гарантией на обслуживание», – пояснили в полиции.
Так что если к вам пришли на дом с предложением оказать какую-либо услугу, стоит 10 раз подумать, сравнить цены со специализированными организациями, а уже потом, если все устроит, доставать деньги и передавать их незнакомцам.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий