03.08.2021, 11:40

Приговор за ДТП, которого можно было избежать

На минувшей неделе Ковровский городской суд вынес приговор водителю, обвиняемому в «пьяной» смертельной аварии, произошедшей недалеко от д. Бизимово. Признал ли подсудимый свою вину, готов ли ответить за случившееся и какова его судьба на ближайшие несколько лет?
Приговор за ДТП,  которого можно было избежать


Напомним, страшная авария произошла 26 октября прошлого года. Пьяный 27-летний Дмитрий Потанин ехал на «Ладе Приоре» без света со стороны д. Ручей в сторону п. Малыгино. Следом за ним ехал местный житель, который еще до начала движения «Приоры» обратил внимание на состояние ее хозяина. Мужчина на протяжении нескольких минут пытался дозвониться до полицейских, но в дежурной части никто не брал трубку. Свидетелю удалось дозвониться на номер 112. Все время, что автомобилист ехал следом за «пьяной» машиной, он общался с диспетчером. В какой-то момент «Лада» разогналась и мужчина отстал от нее, а через несколько секунд услышал громкий хлопок.
Возле малыгинского карьера «пьяная Приора» выехала на встречную полосу и врезалась в «Киа Спектра». 23-летнего водителя «Киа» Артема Гудкова (на фото) госпитализировали с тяжелыми травмами.
Приговор за ДТП,  которого можно было избежать

На следующее утро он скончался в реанимации. Водитель «Лады» Дмитрий Потанин остался жив, но получил травму бедра.
На Потанина возбудили два уголовных дела: одно за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения, второе нарушение ПДД в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.


Опоздания в суд

Это дело рассматривали с марта. По нему состоялось 9 судебных заседаний, но могло быть гораздо меньше, если бы подсудимый не опаздывал и не забывал о назначенных слушаниях. Описать, что в такие моменты испытывали родители погибшего парня, просто невозможно. Мало того, что по вине Дмитрия их сына нет в живых, так он еще и безответственно отнесся к рассмотрению дела.
Всего в рамках рассмотрения дела допросили около 10 свидетелей, среди которых сотрудники МЧС, ГИБДД, коллега подсудимого, с которым он напился в тот день, а также очевидцы произошедшего. Сам Потанин от показаний отказался, сославшись на то, что все равно ничего не помнит, так как был сильно пьяный. Он помнил лишь, как очнулся в больнице, где ему рассказали о случившемся.


Реально или условно?

В суде потерпевшие заявили гражданские иски. Они просили взыскать с Потанина 1 млн рублей в качестве морального вреда, 124 550 рублей на погребение, 350 тысяч за разбитую машину сына и 40 тысяч за расходы на представителя.
28 июля в суде состоялись прения сторон. На них участники процесса высказывали свое мнение по поводу наказания подсудимому. Прокуратура запросила 8 лет и 1 месяц колонии общего режима, а также запрет на управление транспортными средствами на 3 года.
Потерпевшие, родители погибшего автомобилиста, просили наказать виновного по всей строгости закона.
А вот защитник подсудимого, несмотря на тяжесть совершенного Потаниным преступления, просила назначить ему условный срок. Она сослалась на то, что парень молодой, у него еще вся жизнь впереди и неплохо было бы дать ему шанс на исправление. Что касается заявленного гражданского иска, расходы на погребение и услуги адвоката, сторона защиты согласилась оплатить их в полном объеме, материальный вред посчитала завышенным, а по поводу стоимости автомобиля пояснила, что все компенсации уже выплатила страховая компания.


Последнее слово и приговор

29 июля в суде прозвучало последнее слово подсудимого перед приговором. Потанин оказался не многословен: «Я признаю вину, согласен все выплатить и ответить за свои поступки».
Через несколько минут судья произнес приговор. При его вынесении были учтены смягчающие обстоятельства: полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, в том числе расстройство личности, активное способствование расследованию, принесение извинения в прениях и наличие заболевания у супруги. Кстати, женился подсудимый в апреле, когда дело уже активно рассматривали в суде.
Отягчающих обстоятельств у Потанина не было.

По совокупности преступлений и путем частичного сложения наказаний его приговорили к 6 годам и 1 месяцу колонии общего режима, а также запретили 2 года и 11 месяцев заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами. Потанина взяли под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу он будет находиться в помещении, функционирующем в режиме следственного изолятора. Один день там будет засчитан ему как полтора дня в колонии.
Что касается причиненного вреда, суд обязал Потанина оплатить услуги гос.защитника, представителя потерпевших в размере 40 000 рублей, выплатить моральный вред в размере полумиллиона рублей и чуть больше 90 тысяч за услуги на погребение.
У сторон есть 10 дней, чтобы обжаловать приговор.
Н. МУСТРИКОВА

Оставить комментарий