12.08.2021, 08:11

Тяп-ляп ливневка

В редакцию обратились жители дома № 36/4 по ул. Комсомольской. Около их дома 4 года назад сделали ливневку, которая, по их словам, не соответствует нормативам. Жители неоднократно обращались в администрацию с просьбой довести сооружение до ума, однако безрезультатно.
Тяп-ляп ливневка

Что не так?

4 года назад в районе школы № 9 делали тротуар вместе с ливневкой для отвода вод с территории образовательного учреждения. Ливневку проложили по дороге и по зеленой зоне придомовой территории, утверждают жители.
В июле 2017 года работы были приняты в крайне неприглядном виде (об этом свидетельствуют фото). Решетка с дороги переходит в длинный желоб, который даже ничем не закрыли!
Тяп-ляп ливневка
Тяп-ляп ливневка
«Я сразу обратилась к Юрию Морозову, когда он был еще замом по ЖКХ, – рассказывает старшая по дому Елена Николаевна. – Тогда этот желоб закрыли плитами. А точнее плиты просто положили сверху, ничем их не закрепив. С тех пор плиты гуляют».
Сейчас по этим плитам и пройти страшно, они качаются и гремят под ногами. А жители говорят, что по ним часто скачут дети, когда выходят или идут в школу. Интересно, если ребенок получит травму, кто будет отвечать?
Тяп-ляп ливневка
Тяп-ляп ливневка

Вернемся к жильцам. Вот уже не первый год люди мучаются от грохота, который создает эта железная решетка на дороге. Особенно невыносимо становится ночью, когда в полной тишине вдруг раздается грозный лязг железок.
«Я, как старшая по дому, присутствовала при работах и уже тогда обращала внимание подрядчиков и представителей УГХ на то, что они делают неправильно, – говорит Елена Николаевна. – Но кто нас будет слушать? Мимо нас проезжают большие мусоровозы, которые продавили верхнюю часть решетки ливневки, выгнули ее, и теперь она гремит. За три года зубья из решетки стали выпадать. Теперь если проезжает любая машина, они бьют ее по днищу. Грохот стоит страшный!»


Очередная отписка

Жители стали жаловаться в администрацию, в УГХ практически сразу после того, как работы были выполнены. Им отвечали — дорога на гарантии у подрядчика. И? И все. По словам жителей, через год все-таки проблему признали и попытались ее решить весьма экстравагантно — решетку заклеили липкой лентой, которая, естественно, через некоторое время отвалилась.
«Так получается, что всегда как только проводят какие-либо работы, я выхожу из дома и смотрю, как делают. Так вот эту ливневку прочищают только по моему звонку, – говорит Елена Николаевна. – И чистят только на территории дороги, и никогда за 4 года никто не открывал плиты! Бьюсь сколько лет, чтоб плиты закрепили, все без толку. На мои письма либо вообще не отвечают, либо дают отписку — в бюджете денег нет».
Отметим, ковровчане постоянно нам говорят, что администрация на обращения жителей либо не реагирует, либо дает просто отписки. Охотно верим. Ведь с нами, поверьте, так же. Мы обратились в мэрию с вопросом по данной ливневке. Поинтересовались, что с ней не так и собирается ли администрация принимать какие-либо меры? Ответ в очередной раз просто насмешил, приводим его полностью: «Объект ливневой канализации у д. №36/4 выполняет свои функции по отводу дождевых и талых вод, и обслуживается ООО «Дор-Тех» в рамках заключенного муниципального контракта № 0328300129420000229 от 14.12. 2020 года».


Будем думать

Правда, надежда у жителей ул. Комсомольской все-таки появилась. Елена Николаевна, как ответственная и небезразличная старшая по дому, «достучалась» до власти. 30 июля на место выезжали начальник УГХ Юлия Садкова и председатель совета народных депутатов Анатолий Зотов. Как говорит Елена Николаевна, Анатолий Владимирович признал, что ливневка сделана «не очень». Удивился, что никаких мер не предпринято со стороны администрации, и пообещал подумать, как можно исправить ситуацию.
Татьяна Никифорова

Оставить комментарий